92655/

Иностранные СМИ признаются в любви к мундиалю и Волгограду

#Спорт 4 июля 2018, 12:00 Владимир Апаликов / Спорт
Фото: Александр Куликов
Главная тема в иностранных СМИ сегодня – конечно же, чемпионат мира по футболу. А основная нота – удивление. Иностранцев, похоже, удивляет всё: сама организация, которая оказалась, по их же признаниям, просто блестящей; удивительное гостеприимство и радушие россиян; чистота на улицах, удобство транспорта и ещё многое, многое другое, что на самом деле нормально. И тут уже приходится удивляться нам: да за кого же они нас держат там, у себя дома?! И прекрасно, что чемпионат мира во-многом развеял предубеждения против наших людей, против нашей страны.

Эндрю Кавторн (Reuters) пишет об обстановке в Волгограде: «Несмотря на предсказанное насилие на чемпионате, проблем не было. Многие англичане, поверив жутким прогнозам, теперь жалеют о своём решении остаться дома. Атмосфера здесь замечательная. Местные жители – замечательные!»

«Есть ли что-то более прекрасное на чемпионате мира по футболу, чем видеть людей, которые бросаются друг другу в объятия только лишь потому, что разделяют общую страсть? – задаётся риторическим вопросом Андреас Рюттенауэр (Die Tageszeitung, Германия). – Футбол порой делает весь мир таким легким, что хотелось бы, чтобы жизнь была вечным чемпионатом мира по футболу. За два часа до начала матча Исландия-Нигерия в Волгограде неподалёку от стадиона стоят четверо русских с флагами своей страны на плечах. «Подождите! Подождите!», — кричат они группе нигерийцев, которые уже собрались идти в сторону стадиона. Русские обнимаются с нигерийцами, нигерийцы в ответ с русскими, и каждый тут же выкладывает в Instagram общее селфи, подписывая его словами о том, каких же классных новых друзей они тут нашли».

«У выхода на посадку рейса «Аэрофлота» в Волгограде исландские болельщики в костюмах викингов, с невозмутимым видом утолявшие за завтраком свой умопомрачительный аппетит, с нетерпением дожидались возможности попозировать для селфи с нигерийскими соперниками в традиционных шляпах племени йоруба, – описывает Ибрахим Набер (Die Welt, Германия). – Это было очень трогательным свидетельством способности чемпионата мира служить «кузницей» крепких связей между двумя диаметрально противоположными культурами.

Билли Грант (Belfasttelegraph) делится своими впечатлениями: «Когда я сошел с самолета, я все еще немного нервничал, но как только я приехал в город и спустился на фанфест, люди подходили, обнимали нас, фотографировали: «Спасибо, что приехали в нашу страну. Вы хорошо проводите время?» И это действительно было здорово. Я бы сказал всем дома: «Не верьте тому, что вы читаете, приезжайте и смотрите сами!»

Оливер Браун (The Telegraph UK, Великобритания): «Чемпионат мира предоставил бесценную возможность почувствовать те страдания и жертвы, которые стали частью российской истории. Об этом же сказал и Гарет Саутгейт, когда привез сборную Англии в Волгоград. По его признанию, эта поездка стала подтверждением того, что «есть нечто большее, чем футбол — и это хорошо для всех нас». Очень ощутимо здесь и сопоставление с современностью. Болельщики возлагают розы к Вечному огню, а недалеко во всем своем великолепии сияет стадион «Волгоград Арена» с его полупрозрачным фасадом, освещенный подсветкой с перекрещивающимся узором. В этой картине каким-то образом слились и почтительное отношение России к прошлому, и ее стремление перевернуть страницу».

Преподавательница Манчестерского университета Кэтрин Дэнкс в издании «The Conversation» признаётся в любви к Волгограду и публикует целый исторический экскурс о побратимских отношения Волгограда и Ковентри, городов, наиболее сильно пострадавших в годы Второй Мировой войны.

Хироюки Омото (Нихон кэйдзай, Япония), в свою очередь, рассказывает о дружбе городов-побратимов Волгограда и Хиросимы и об активной роли нашего города-героя в движении к миру и сотрудничеству.

«Теплота приема оказалась необычайной. Об этом говорят все болельщики, а Волгоград с радостью приветствует всех», — рассказала заместитель британского посла в России Линдси Сколл британскому изданию «The Guardian». – Прочные отношения между Британией и Волгоградом перевешивают все политические взлеты и падения в наших отношениях».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области подвели итоги спартакиады допризывной молодежи
В Волгоградской области подвели итоги спартакиады допризывной молодежи
Победителем стала команда из Калачевского района
#Спорт вчера в 16:24
Гимнастки из Волгограда победили на Всероссийских соревнованиях
Гимнастки из Волгограда победили на Всероссийских соревнованиях
Юные спортсменки выиграли соревнования по эстетической гимнастике «Оскар». Мероприятие проходило в Ростове-на-Дону 13 и 14 апреля.
#Спорт 17.04.2024
Юные шахматисты из Волгограда побили рекорд по числу медалей на первенстве России
Юные шахматисты из Волгограда побили рекорд по числу медалей на первенстве России
1 по 16 апреля в Екатеринбурге прошло детское первенство России-2024  по шахматам. Волгоградскую область представили 14 юных спортсменов.
#Спорт 16.04.2024
Волгоградец завоевал «бронзу» в Первенстве России по боксу
Волгоградец завоевал «бронзу» в Первенстве России по боксу
Соревнования, организованные Федерацией бокса России, проходили с 6 по 14 апреля в Самаре.
#Спорт 15.04.2024
Волгоградцы завоевали 7 медалей первенства России по панкратиону
Волгоградцы завоевали 7 медалей первенства России по панкратиону
Соревнования прошли в Санкт-Петербурге.
#Спорт 15.04.2024
УЕФА частично оплатит расходы по проведению турнира развития в Волгограде
УЕФА частично оплатит расходы по проведению турнира развития в Волгограде
Заявление накануне сделал генеральный секретарь Российского футбольного союза Максим Митрофанов.
#Спорт 15.04.2024
Топ новостей
Опрос