92547/

В Париже появилась памятная доска, посвященная Сталинградской битве

#Общество 29 июня 2018, 16:10 Виктория Шадчина / Общество
Фото: Александр Куликов
Торжественная церемония открытия состоялась сегодня, 29 июня, во французской столице. Её гостями стали представители парижской мэрии и глава российского дипломатического представительства Алексей Мешков, сообщает РИА «Новости». 

Российский посол выразил благодарность мэрии Парижа и мэрии 19-го округа за принятое решение открыть памятную доску на площади Сталинградской битвы. Он напомнил, что именно Сталинградская битва стала переломным моментом в ходе Второй мировой войны. Во время сражения на волжских берегах сложили головы восемьсот тысяч советских людей. 

Дипломат подчеркнул, что среди них были люди разных национальностей, которые встали на защиту своей общей Родины. Именно Сталинград является не только символом победы, но и символом стойкости духа.
По словам Алексея Мешкова, памятный знак имеет огромное значение, потому что необходимо сохранить память о Великой Отечественной войне у будущих поколений - только так можно не допустить повторения ужасов войны.

Мешков обратил внимание на то, что сегодня "в целом ряде европейских стран опять поднимают голову недобитые нацисты и их последователи". "Поэтому нам особенно важно быть всем вместе и не дать переписать им историю", - подчеркнул Мешков.

Это особенно важно, добавил российский посол, так как сегодня всё заметнее становится во многих странах Европы деятельность нацистских последователей.

Помощник главы города Катрин Вье-Шарье отметила, что площадь носит имя Сталинградской биты с 1946 года. К сожалению, многие туристы да и местные жители не понимают смысла названия и связывают его только с личностью Сталина.

По ее словам, некоторые забывают, что Сталинград - это город, который сегодня называется Волгоград, а Сталинградская битва - одна из самых кровопролитных во времена Второй мировой войны, что она стала поворотным моментом в ходе военных действий.

- И чтобы не забывать об этом, мы открываем сегодня эту памятую доску… Это наша ответственность - устранить все непонимания и путаницу и напомнить о значении площади Сталинградской битвы… объяснить это прохожим, туристам, детям, - подчеркнула она.

Франция и Париж дорожат этой памятью и чтут жертву миллионов русских, украинцев, казахов, белорусов, армян, таджиков и других народов, а также западных союзников, принимавших участие в войне, отметила помощник мэра Парижа.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество сегодня в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
Топ новостей
Опрос