92423/

За игрой Египта и Саудовской Аравии в Волгограде следила генсек FIFA Фатма Самура

#Спорт 25 июня 2018, 20:19 Андрей Бондарев / Спорт
Фото: Александр Куликов, пресс-служба администрации Волгоградской области
Матчи на «Волгоград Арене» регулярно привлекают внимание первых лиц FIFA. Вот и за игрой Египта и Саудовской Аравии, состоявшейся сегодня в городе-герое, следила генеральный секретарь Международной федерации футбола Фатма Самура.

На своей страничке в Твиттере она оставила такой комментарий об этом визите в Волгоград: «Рада встрече с губернатором Волгоградской области г-ном Андреем Бочаров и вице-губернатором г-жой Зиной Мержоевой сегодня вечером. Я хотела бы поблагодарить очень талантливых детей Волгограда за то, что я наделала эту прекрасную брошь. Я всегда буду носить её близко к моему сердцу».

Добавим, что текстильную брошь-заколку с триколором и футбольным мячом, о которой говорит генсек, сделали ребята из областного реабилитационного центра для детей-инвалидов «Надежда» (совсем недавно учреждению исполнилось 25 лет — порядка 17 тысяч детей с ограниченными возможностями здоровья прошли реабилитацию в этом центре). В рамках подготовки к ЧМ-2018 во многих социальных, образовательных учреждениях Волгоградской области проходили конкурсы, викторины, посвященные мировому футбольному празднику, ребята делали сувениры.

Также в своем Твиттере Фатма Самура высоко оценила созданные на стадионе условия для маломобильных болельщиков.

Отметим, вся инфраструктура «Волгоград Арены» адаптирована для людей с ограниченными возможностями здоровья. Для колясочников, которые добираются на стадион на своем автотранспорте, предусмотрены специальные парковочные места непосредственно у «Волгоград Арены». Тех, кто воспользуется шаттлами, от парковок у ТРК «Европа Сити молл» и площади «Возрождения» доставят на стадион специальные автомобили. Сориентироваться на парковках и найти спецавто помогут волонтеры. Такая логистика уже успешно отработана.

Сразу после игры г-жа Самура отправилась на Мамаев курган. Она возложила цветы к братской могиле, а также оставила запись в Книге Памяти. До этого она побывала в музее-панораме «Сталинградская битва».

Напомним, что Фатма Самура сидела на трибунах волгоградского стадиона и 18 июня - во время первой игры в рамках ЧМ-2018 между сборными Туниса и Англии.

Второй матч на «Волгоград Арене» Нигерия – Исландия, состоявшийся 22 июня, и вовсе, посетил президент FIFA Джанни Инфантино. После матча он поднялся на главную высоту России – Мамаев курган. По информации РИАЦ, сегодня Фатма Самура последовала его примеру и также после игры почтила память павших в годы Великой Отечественной войны.

Добавим, что еще одним примечательным фактом состоявшегося матча стало то, что главную звезду встречи – нападающего сборной Египта и клуба «Ливерпуль» Мохамеда Салаха вывел десятилетний воспитанник Ворошиловского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Амир Косолапов. Он же принимал участие в церемонии открытия матча Тунис – Англия. 18 июня он выводил за руку известного английского футболиста Харри Магуайера.

Главная мечта Амира - попасть на поле во время футбольного матча сборных - исполнилась с помощью программы «На чемпионат мира по футболу FIFA 2018™ в России вместе с Макдоналдс». Эта компания совместно с благотворительным фондом Елены Исинбаевой провела конкурс эссе среди детей от 6 до 10 лет, в котором предлагалось рассказать о любимом виде спорта и своих достижениях. Среди сотни победителей проекта оказались и волгоградские ребята.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Главный тренер «Ротора» покинул клуб после поражения от аутсайдера
Главный тренер «Ротора» покинул клуб после поражения от аутсайдера
Решение подать в отставку Сергей Попков принял сам в связи с неудовлетворительными результатами команды
#Спорт вчера в 22:52
В Волгограде «Ротор» всё-таки проиграл московским гостям
В Волгограде «Ротор» всё-таки проиграл московским гостям
Волгоградский «Ротор» всё-таки проиграл московскому «Велесу» — 2:3.
#Спорт вчера в 21:07
В Волгограде «Ротор» пока проигрывает московскому «Велесу» — 0:2
В Волгограде «Ротор» пока проигрывает московскому «Велесу» — 0:2
Волгоградский «Ротор» после перового тайма проигрывает московской команде «Велес со счётом 0:2.
#Спорт вчера в 19:57
В Урюпинске состоится Фестиваль ГТО среди трудовых коллективов
В Урюпинске состоится Фестиваль ГТО среди трудовых коллективов
В преддверии Первомая в столице российской провинции устроят Фестиваль ГТО.
#Спорт вчера в 12:14
Волгоградцы могут получить бесплатные билеты на турнир развития УЕФА
Волгоградцы могут получить бесплатные билеты на турнир развития УЕФА
Соревнования пройдут с 23 по 29 апреля в Волгограде
#Спорт 20.04.2024
В Волгоградской области подвели итоги спартакиады допризывной молодежи
В Волгоградской области подвели итоги спартакиады допризывной молодежи
Победителем стала команда из Калачевского района
#Спорт 19.04.2024
Топ новостей
Опрос