92395/

Парк «Юбилейный» дождался масштабной реконструкции

#Общество 24 июня 2018, 13:00 Владимир Апаликов / Общество
Парк «Юбилейный» в Красноармейском районе Волгограда подвергнется масштабной реконструкции. В ближайшие дни подрядная организация начнет работы с восстановления дорожного покрытия.

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе администрации Волгограда, по окончании работ в парке «Юбилейный» появятся несколько тематических зон, пешеходные дорожки, лавочки и урны, пандусы для маломобильных групп населения, а также освещение. Реконструкция территории проводится впервые за долгое время, благодаря реализации программы «Формирование современной городской среды». За обновление парка в марте 2018 года проголосовали волгоградцы.

Запланированная реконструкция превратит зеленую зону, на протяжении нескольких десятилетий не получавшую должного внимания, в один из самых красивых и благоустроенных уголков Красноармейского района.

Согласно проекту, разработанному с учетом пожеланий волгоградцев, территорию площадью 5,2 гектара по ул. 50 лет Октября в границах от ул. Фадеева до ул. Вучетича поделят на две тематические зоны. Одна из них будет оформлена в стиле Севастопольской набережной и станет ее своеобразным продолжением, вторая будет выдержана в современном стиле. Здесь появятся тротуарные и велодорожки со светоотражающими элементами, лавочки и урны, выполненные из металла, камеры видеонаблюдения. Изюминкой станет лабиринт из живой изгороди.

Особое внимание в ходе реконструкции по просьбам местных жителей будет уделено озеленению. Вдоль пешеходных дорожек специалисты разобьют цветочные клумбы, высадят новые зеленые насаждения и газон. Предпочтение будет отдано декоративно-лиственным деревьям и кустарникам. Ассортимент растений подбирается с учетом особенностей почвы и микроклимата данной территории.

Для создания живой зеленой изгороди специалисты высадят свыше двух тысяч кустарников бирючины. Чтобы все растения хорошо прижились, агрономы завезут плодородный грунт, а для ухода за зелеными насаждениями проложат порядка 500 погонных метров автоматической системы полива. Прошлым летом в парке «Юбилейный» открылся первый плоскостной фонтан «Исполнение желаний», рядом с которым появилась зона отдыха с новым покрытием и парковой мебелью. Дальнейшая реновация территории станет продолжением этой работы и позволит комплексно благоустроить место отдыха, создав для жителей единую рекреационную зону.

Такой системный подход к благоустройству общественных пространств, реализуемый на территории Волгограда, позволяет проводить работы не на отдельных зонах, а полностью благоустраивать территории, создавая единый архитектурный облик.

Парк «Юбилейный», вторая очередь поймы реки Царица, площадка около памятника «Гаситель» и другие благоустраиваются по запросам горожан, принявших участие в рейтинговом голосовании в марте 2018 года. Вместе с пешеходными зонами по ул. Комсомольской и проспекту им. Ленина, где работы по благоустройству уже близятся к завершению, эти территории вошли в число первоочередных городских пространств, которые будут обновлены в этом году. Всего в рамках пятилетней программы «Формирование современной городской среды» благоустроят двадцать парков, улиц и площадей, из них семь общественных пространств в Центральном, Ворошиловском и Красноармейском районах - до конца года.

Комплексное развитие территорий и создание в населенных пунктах комфортных условий проживания были обозначены губернатором Андреем Бочаровым в 2014 году как одно из приоритетных направлений в долгосрочной стратегии развития Волгоградской области. За последние три года, в соответствии с поручениями главы региона, в Волгограде полностью преобразились 15 парковых зон в разных районах, завершено благоустройство парка у подножия Мамаева кургана. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области все массовые мероприятия отменены, состоится лишь парад 9 мая
В Волгоградской области все массовые мероприятия отменены, состоится лишь парад 9 мая
В Волгоградской области отменены публичные праздничные мероприятия.
#Общество сегодня в 17:35
В Волгоградской области завершился инклюзивный фестиваль детских театров
В Волгоградской области завершился инклюзивный фестиваль детских театров
В Волгоградской школе-интернате №2 наградили победителей фестиваля «Театр – школа жизни».
#Общество сегодня в 16:03
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
#Общество сегодня в 15:50
Ко Дню единых действий в регионе провели тематический семинар
Ко Дню единых действий в регионе провели тематический семинар
Вчера, 22 апреля, в музее-панорамы «Сталинградская битва» прошел образовательный семинар для молодежи, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественно войны.
#Общество сегодня в 15:38
В Волгограде вместо первомайской демонстрации проведут концерт с митингом
В Волгограде вместо первомайской демонстрации проведут концерт с митингом
Отмена первомайского шествия становится уже традицией.
#Общество сегодня в 15:12
Стало известно, как 9 Мая в Волгограде состоится акция «Бессмертный полк»
Стало известно, как 9 Мая в Волгограде состоится акция «Бессмертный полк»
В 2024 году пройти по улицам с портретами героев не удастся.
#Общество сегодня в 14:02
Топ новостей
Опрос