92377/

В Волгограде исландские болельщики станцевали «краковяк» и спели «Подмосковные вечера»

#Культура 23 июня 2018, 16:50 Татьяна Колупаева / Культура
Фото: Татьяна Колупаева
В преддверии матча Исландии и Нигерии 22 июня в центре международного культурного обмена, который 15 июня открылся в креативном пространстве «ЛОФТ 1890», прошел День Исландии.

Как выяснилось, россияне очень неравнодушны к истории и культуре этой страны: зал был заполнен до отказа.

Встреча началась минутой молчания в память о более, чем 26 миллионах советских защитников Родины, погибших в годы Великой Отечественной войны.

- Мы знаем о том, что 22 июня в России — День памяти и скорби. Сегодня наша делегация побывала на Мамаевом кургане и возложила цветы в Зале воинской славы. Мы с уважением и почтением относимся к подвигу вашего народа. Это наше общее горе, - сказал почетный гость, заместитель главы дипломатической миссии Исландии господин Аугуст Флюгенринг. - Что касается сегодняшнего мероприятия, хочу отметить - это отличный способ сделать акцент именно на культурном обмене между Исландией и Россией. Благодаря чемпионату мои соотечественники, которые приехали в Россию, лучше узнают вашу страну и её традиции, а россияне — ближе познакомятся с культурой Исландии.

И конечно, не обошлось на встрече без знаменитого клича исландских футбольных болельщиков «ХУ!», который охотно продемонстрировали жители «Ледяной страны».

Однако гости собрались здесь не только для того, чтобы поговорить о футболе, но и о культуре Исландии и России. В традициях обеих стран — любовь к песне.

Ансамбль казачьей песни «Станица» поприветствовал исландских болельщиков, исполнив для них «Здравицу», а затем пару традиционных народных песен.

- Песня народная не требует перевода, благодаря ей можно почувствовать сердце и душу народа. А наши песни, как и наша природа, чисты. Они передаются из поколения в поколение, - обратилась к гостям руководитель ансамбля «Станица» Ольга Никитенко.

Представители суровых краев тоже не остались в долгу и спели несколько своих песен: одна из них — песня футбольных болельщиков, другая в переводе на русский язык называется «Рысью, рысью». Третья - «Подмосковные вечера». Как рассказала директор Общества Дружбы России и Исландии «ОДРИ» (г. Москва) Елена Баринова, исландцы очень любят эту песню и даже написали свои слова:

Я молодой парень.
Гуляю по Красной площади.
Но я такой молодой и у меня какая-то молодая такая тоска.
И вдруг я вижу — поют птички.
И вдруг я вижу девушку с красными губами.
И теперь я ассоциирую Красную Площадь с этой девушкой.
Я никогда не забуду этот вечер в Москве.
Я никогда не забуду эту девушку и эту Красную Площадь.

Не стоит объяснять, что публика приняла исполнение исландцев на «ура». Ну а дальше, как водится, пошли танцы. Казаки устроили для исландских болельщиков мастер-класс по польке «Каблучок» и традиционному «Краковяку». Учить пришлось недолго, северяне быстро подхватили темп и пошли в пляс.

- Мне очень понравился ансамбль казаков, особенно их руководитель — казачка Ольга, - признался футбольный исландский фанат со стажем Палли Паулссон. - Я впервые в России, но и до этого был хорошего мнения о русских. Теперь оно стало еще лучше! Каждому, кто принимал участите в сегодняшнем Дне Исландии, я хочу трижды сказать спасибо! Мы — исландцы и русские, во многом похожи, даже наши государственные флаги имеют одинаковые цвета. Я надеюсь, что еще не раз приеду в Россию.

После зажигательных танцев гости смогли увидеть фотовыставку «Футбол в Царицыне, Сталинграде, Волгограде» и посмотреть документальный фильм о исландских музыкантах «Кричащие шедевры». В общем, можно с уверенностью сказать: культурный обмен состоялся!

Напомним, центр международного культурного обмена будет действовать в здании креативного пространства «ЛОФТ 1890» в дни ЧМ-2018. В день открытия, 15 июня, в центре состоялся День Англии. Его почетным гостем стал английский радиоведущий, кинопродюсер, путешественник и меценат Грем Кенслей. Для гостей мероприятия провели экскурсию по историческому зданию «ЛОФТ 1890», в котором до революции размещался Царицынский склад Жигулёвского пивоваренного завода. Также в рамках Дня Англии состоялся турнир по дартсу - традиционной игре английских пабов. Завершил программу «англичанин в Волгограде» Грем Кенслей, который выступил в роли ди-джея и исполнил несколько сетов из самых модных композиций, которые крутят в ночных клубах Британии.

29 и 30 июня в центре международного культурного обмена пройдут Дни Польши. В программе — кинофестиваль польских документальных фильмов о футболе и дегустация традиционных блюд национальной кухни.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградский симфонический оркестр приглашает отдохнуть «На солнечной стороне»
Волгоградский симфонический оркестр приглашает отдохнуть «На солнечной стороне»
Центральный концертный зал Волгограда приглашает насладиться весенним концертом «На солнечной стороне».
#Культура сегодня в 08:27
В Волгограде открывается конкурс юных чтецов «Музы Сталинграда»
В Волгограде открывается конкурс юных чтецов «Музы Сталинграда»
В Волгограде пройдёт региональный смотр-конкурс юных чтецов «Музы Сталинграда».
#Культура вчера в 14:10
Волгоградский ТЮЗ продемонстрировал волшебную силу искусства
Волгоградский ТЮЗ продемонстрировал волшебную силу искусства
На этой фотографии сняты актёры Волгоградского ТЮЗа и учащиеся школы № 123 Ворошиловского района Волгограда.
#Культура вчера в 11:11
В Волгограде прозвучит концерт симфонических шедевров трёх композиторов
В Волгограде прозвучит концерт симфонических шедевров трёх композиторов
Центральный концертный зал Волгограда приглашает на концерт симфонической музыки.
#Культура вчера в 10:27
Волжский драмтеатр показал эпистолярную историю любви
Волжский драмтеатр показал эпистолярную историю любви
В Волжском Молодёжный театр ВДТ представил премьеру эпистолярной любовной истории «Бумажная любовь».
#Культура вчера в 09:39
В Волгограде названы имена лауреатов журнала «Отчий край»
В Волгограде названы имена лауреатов журнала «Отчий край»
В Волгограде жюри определило лауреатов литературной премии журнала «Отчий край» за 2023 год.
#Культура вчера в 09:29
Топ новостей
Опрос