92344/

Волгоградцы «болеют» за Чемпионат мира по футболу

#Общество 22 июня 2018, 13:36 Елена Мухина, Татьяна Колупаева / Общество
Фото: Александр Куликов
Волгоград стал одним из 11 организаторов матчей Чемпионата мира по футболу 2018 года: в эти дни город-герой переживает нашествия «армий» шумных болельщиков, перестройку движения транспорта, увеличение часов работы музеев, кафе и ресторанов. Но хозяева ЧМ рады возможности показать свой город с лучшей стороны и быть в центре мирового праздника.

- Здорово, что у нас проходит такой праздник, - считает Ксения. - Он очень преобразил наш город. Я вижу положительные изменения повсюду — новый парк у подножия Мамаева Кургана, новый стадион, улыбающиеся, приветливые люди. Я не смогу посетить матчи на «Волгоград Арена». Ничего страшного. Все игры посмотрю с друзьями на фан-фесте. Здесь отличная атмосфера, много иностранных гостей, с которыми можно познакомиться и пообщаться. Сама я болею за Россию. Но есть среди моих фаворитов на ЧМ Испания и Бразилия.

Мировое футбольное первенство захватывает даже тех, кто был далек от этого вида спорта.

- Что я могу сказать? Город в целом неплохо подготовился к чемпионату. Чисто, ухожено, много символики ЧМ, отличная фанзона и стадион – супер. Признаться, я не фанат футбола и не планировал идти на матчи, которые будут проходить в Волгограде. Но, глядя на весь этот ажиотаж, которой творится вокруг, в том числе в соцсетях, я уже и сам загорелся: постараюсь достать билет хотя бы на одну игру и увидеть все своими глазами, - делится Ашер.

Подруги Анастасия и Ольга влюблены в исландский футбол и очень рады, что сборная этой северной страны сыграет в их городе.

- Мы сегодня в исландских флагах. Исландцы — наша любимая команда, за которую будем болеть. Здесь, в фанзоне, на Центральной набережной, мы уже познакомились и пообщались с группой исландских болельщиков. Им так приятно, что русские носят их символику. А после того, как мы их поприветствовали на исландском языке и сказали «Исландия, вперед!», они вообще были в полном восторге. В целом вообще замечательная атмосфера царит. Город так изменился — появилось много зон, где можно просто погулять. Стали лучше дороги, везде чисто, очень ухожены и благоустроены сады и парки, и главное лица людей — счастливые, улыбающиеся. Город погрузился в атмосферу праздника, - рассказывают девушки.

Стефан приехал болеть за свою страну, но мог бы и за Россию.

- Я в восторге от России и русских людей. Русские — очень приветливые, и готовы всегда прийти на помощь. Мне кажется, между нами много общего. Я приехал только позапрошлой ночью и пошел погулять на Аллею Героев. Вчера был на фан-зоне. Пока больше ничего не успел увидеть в Волгограде. Сегодня я бы хотел увидеть грандиозную статую Родины-матери на Мамаевом кургане и посетить музей «Сталинградская битва». Ну, и конечно, самое главное - матч Исландия-Нигерия. Мой прогноз таков — 2:0 в пользу нашей сборной, - уверен фанат. 

Быть может, ему, как и многим другим, захочется вернуться в гостеприимный город.

- В Волгограде впервые. Побывал уже на Мамаевом кургане, железнодорожном вокзале, на фан-зоне, видел новый стадион. Отличный стадион, особенно внутри. Я был там на первом матче 18 июня. Грандиозно! Атмосфера великолепная, просто нет слов, я за всю жизнь такие сильные эмоции испытывал лишь в храме. Мне очень нравится, как город подготовился к чемпионату: отлично работают все дорожные службы, везде волонтеры, которые всегда помогут. Единственная проблема — мошка. Только масло гвоздики спасает. И все равно меня ваш город очень «зацепил», и я надеюсь, что еще не раз приеду сюда, - заявил болельщик из Омска Игорь.

Ну что ж, милости просим: бог даст, и повторим.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Сегодня в Волгограде губернатор Андрей Бочаров встретился с председателем Общественной палаты Волгоградской области, руководителем облсовпрофа Татьяной Гензе.
#Общество сегодня в 10:48
В Камышине начнется месяц субботников
В Камышине начнется месяц субботников
Накануне администрация объявила о месячнике благоустройства. Соответствующее распоряжение подписано главой городского округа.
#Общество сегодня в 09:37
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество 27.03.2024
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос