92342/

Исинбаева попросила оставить в покое и не травить маленького камышанина

#Общество 22 июня 2018, 13:06 / Общество
Фото: Александр Куликов
После матча Тунис-Англия, который состоялся на «Волгоград Арене», в СМИ разгорелся скандал по поводу маленьких участников детской программы, которые выводили на поле футболистов.

Исполнить давнюю мечту ребят помогла специальная программа «На чемпионат мира по футболу FIFA 2018™ в России вместе с «Макдоналдс». Совместно с благотворительным фондом Елены Исинбаевой компания провела акцию на территории Волгоградской области. Детям от 6 до 10 лет предлагалось написать небольшое сочинение, рассказать о любимом виде спорта, своих достижениях и почему из всего прочего выбран именно спорт. Победителями стали двое мальчиков – Матвей и Амир.

Амира на поле видели все, а вот Матвей не вышел. И по этому поводу начался шум, который очень вредит юному камышанину. Сегодня с объяснением ситуации и обращением ко СМИ выступила наша землячка, олимпийская чемпионка Елена Исинбаева.

Она пишет на своей странице Инстаграма:
«Друзья!

Прошу вас внимательно прочитать мой комментарий.

В рамках конкурса для участия в программе "На чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России" для вывода участников матча Англия - Тунис, моим фондом, по просьбе компании "Макдоналдс", было выбрано 8 участников. Все они — воспитанники социально-реабилитационных центров и школ-интернатов Волгоградской области, а так же дети из многодетных семей. Никаких "особых" критериев о том, что дети должны быть сиротами и жить без опекунов/родителей не было. 5 из 8 участников программы — дети из полных семей, но в какой-либо степени находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Воспитанник "Камышинского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних" Матвей К. официальным письмом за подписью директора учреждения был предложен в качестве участника акции ещё в начале апреля 2018 года и был единственным представителем своего учреждения. Обращаю внимание — именно "Камышинского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних" и прошу не путать с "Камышинским детским домом", от которого был свой участник, Иван (имя изменено) и не путать с "Ворошиловским социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних", представителем которого был Амир К.

И Матвей К., и Амир К. и Иван - все они 18 июня были на стадионе "Волгоград Арена". Иван, в силу возраста, перенервничал и не смог выйти на поле. Организаторы акции оперативно заменили его на другого ребенка. Насколько мы знаем, организаторы акции дали право двум воспитанникам из "Камышинского детского дома" выйти на поле в следующих матчах.

Соответственно, в случае с Матвеем К., никакой "подмены", как утверждают некоторые журналисты и жители Камышина, не было — он был изначально единственным представителем своего учреждения. Вопросом о том, на каких основаниях и когда он был зачислен в "Камышинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних" в данный момент занимаются органы опеки и другие компетентные органы.

Я прошу всех — оставить в покое мальчика и не травить его. Матвей ни в чём не виноват. И призываю всех, кто "полоскал" его имя в грязи - ИЗВИНИТЬСЯ перед ним. А журналистов прошу впредь проверять всю информацию, когда речь идёт о детях».

Редакция РИАЦ присоединяется к обращению спортсменки: прежде, чем писать что-то о ребенке, подумайте о том, как что-то подобное сказалось бы на ваших детях. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество вчера в 14:12
Топ новостей
Опрос