92282/

Волгоград опутает сеть поливочных водопроводов

#Общество 20 июня 2018, 12:00 Елена Мухина / Общество
Фото: Александр Куликов
В 2018 году на территории Волгограда обещают уложить порядка 20 тысяч погонных метров поливочного водопровода в помощь деревьям и рабочим районным МБУ ЖКХ и «Волгоградзеленхоз», которые ухаживают за зелеными насаждениями.

В парках города продолжается обустройство современной системы полива. До конца года запланировано уложить порядка 20 тысяч погонных метров нового поливочного водопровода с автоматическим режимом работы в рамках комплексного обновления общественных зон, которое ведется на территории региона на протяжении последних трех лет. Новую жизнь уже получили более 10 парков и скверов, расположенных в Тракторозаводском, Центральном, Ворошиловском, Советском, Кировском районах: обустраиваются зоны отдыха, высаживаются деревья и кустарники, устойчивые к волгоградскому климату. Также прокладывается автоматическая система полива, помогающая обеспечивать жизнестойкость существующих деревьев и молодых посадок. За последние два года система орошения появилась в Парке Памяти в Тракторозаводском районе, в сквере у Казанского собора — в Ворошиловском, в парке «Лесогород» на Тулака, сквере Доблести и Славы в Кировском районе и других.

В Дзержинском районе новый поливочный водопровод из современного качественного материала в прошлом году проложили на бульварной части проспекта Маршала Жукова и на территории парка «Русь». Общая протяженность труб только на одном из этих объектов составила более 12 километров. В парке «Русь» провели работы по озеленению: были высажены 192 кустарника сирени, форзиции, барбариса и кизильника. Почти все они прижились: весной слабых растений оказалось всего 2%, что ниже нормы приживаемости. За всеми ухаживают агрономы, обеспечивая в случае необходимости дополнительный уход и полив.

Порядок наводят на территории парка героев-летчиков, который долгое время не получал должного внимания. В 2017 году здесь установили спортивную площадку, устроили поливочный водопровод протяженностью около 8 километров и высадили свыше 500 деревьев хвойных и лиственных пород.

- На территории парка героев - летчиков появились саженцы липы и клена, которые в будущем создадут тень в летний зной и позволят волгоградцам с комфортом отдыхать в парке. 98 % процентов посадок акклиматизировались и успешно пережили зиму, так как за ними ведется еженедельный осмотр, обеспечивается ежедневный ночной полив. В случае необходимости производится дополнительный полив и лечение. Кроме того, территория парка площадью 3,7 гектара регулярно очищается от мусора и поросли, - рассказала инженер МБУ «ЖКХ Дзержинского района» Елена Глинская.

В текущем году в парках города продолжается обустройство новой автоматической системы полива: современную систему орошения протяженностью свыше 482 погонных метров должны смонтировать в парке Юбилейном Красноармейского района. Почти 3000 погонных метров труб уложат на территории около парохода «Гаситель» и около 2000 погонных метров - в детском городском парке «Сказка» в Ворошиловском районе. Еще свыше 9000 погонных метров водопровода появится в парке 70-летия Победы Краснооктябрьского района.

Работа по комплексному преображению городских территорий – задачи, поставленные долгосрочной стратегией развития Волгоградской области. Наведение порядка силами региона началось в 2014 году, а в 2017 году – при поддержке федерального центра: на реконструкцию дворов из госказны Волгограду было направлено 300 миллионов рублей, еще 140 миллионов рублей - на преображение городских парков и скверов. В результате вторую жизнь получили 43 двора в разных районах города и две общественные зоны: прилегающая территория к интерактивному музею «Россия. Моя история» в пойме реки Царица и улица Невская.

В 2018 году на обновление дворов и общественных пространств Волгограда в рамках программы «Формирование современной городской среды» направлено около 400 миллионов рублей из бюджетов всех уровней. Финансовая поддержка со стороны федерального центра помогает решать масштабные проекты. В этом году благодаря программе преобразятся не только дворовые территории в восьми районах города, но и семь парков, улиц и площадей в Центральном, Ворошиловском и Красноармейском районе, которые являются местом отдыха и центром притяжения для всех горожан. Именно эти общественные пространства получили наибольшее число голосов волгоградцев, приявших участие в рейтинговом опросе в марте 2018 года. За пять лет программы будет благоустроено двадцать общественных пространств.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе выплату из маткапа оформили более чем на 2800 детей
В регионе выплату из маткапа оформили более чем на 2800 детей
В 2024 году размер выплаты составил 12 891 рубль. Ее получают родители 2802 детей в Волгоградской области.
#Общество сегодня в 11:12
Гостям ВДНХ покажут природные жемчужины Волгоградской области и экопроекты
Гостям ВДНХ покажут природные жемчужины Волгоградской области и экопроекты
Для посетителей стенда волгоградского региона на выставке-форуме «Россия» в Москве подготовили виртуальные экскурсии по заповедным уголкам и презентацию масштабного проекта по обводнению Волго-Ахтубинской поймы.
#Общество сегодня в 10:45
Навруз – 2024: история и традиции праздника
Навруз – 2024: история и традиции праздника
В многонациональной России опять грядет Новый год, только называется он Наврузом и отмечается в день весеннего равноденствия. Правда, не всеми.
#Общество сегодня в 09:54
Почти четыреста волгоградок получили выплату на первенца
Почти четыреста волгоградок получили выплату на первенца
В регионе с начала этого года порядка 400 женщин в возрасте до 24 лет оформили единовременную выплату при рождении первого ребенка.
#Общество сегодня в 09:31
Волгоградцы стали меньше болеть простудами
Волгоградцы стали меньше болеть простудами
По данным санитарного ведомства, на 11 календарной неделе 2024 года заболеваемость острыми респираторными инфекциями в сравнении с предыдущей снизилась на 4%.
#Общество сегодня в 09:16
Жителям Волгограда робот  помогает в решении социальных вопросов
Жителям Волгограда робот помогает в решении социальных вопросов
Свыше двух тысяч обращений с начала года приняли операторы единого регионального контакт-центра, открытого одним из первых в стране.  
#Общество вчера в 19:02
Топ новостей
Опрос