92145/

В Волгограде 5 процентов дорожного покрытия не проходят проверку

#Транспорт 15 июня 2018, 15:42 Владимир Апаликов / Транспорт
В Волгограде значительно увеличились объёмы проверок качества дорожного покрытия. Лабораторные испытания образцов асфальтобетона проводятся ежедневно. Сейчас в работе у экспертов МУ «Комдорстрой» находятся керны верхнего слоя щебеночно-мастичного асфальтобетона с улицы Чистоозерной и проспекта Металлургов.

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе администрации Волгограда, качество нового полотна автодороги эксперты начинают проверять задолго до того, как по нему поедут автомобили. Исследования проводятся на всех этапах работ – от контроля качества материалов и технологии их использования до изучения готовых к сдаче объектов. Сотрудники лаборатории выезжают поочередно на все дороги, где работает строительная техника. По установившейся практике, проводится одна вырубка покрытия на 7 тыс. кв. метров проезда. Кроме того, подрядные организации сами выполняют операционный контроль.

«Сейчас эксперты исследуют пробы финишного слоя из щебеночно-мастичного асфальтобетона, взятые с улиц Лазоревой, Чистоозерной, проспекта Металлургов, – сообщил руководитель лаборатории МУ «Комдорстрой» Захар Долгачев. – Полученные результаты покажут, насколько качественно исполнитель уложил покрытие. Исследования образцов асфальтобетонного покрытия – важнейший этап контроля, который проходят все объекты улично-дорожной сети.

Получение данных занимает около двух дней. В ходе исследований образцы очищаются, сушатся в сушильном шкафу до постоянной массы, затем остывают. Далее специалисты проводят ряд взвешиваний и других манипуляций, обозначенных ГОСТом. К следующему этапу реконструкции объекта компания-исполнитель приступает только после получения положительного результата экспертизы.

На сегодняшний день проверены образцы, взятые с улиц Шурухина, Профсоюзной, Пражской, Глазкова, Лазоревой, Козловской, Калинина и других, восстанавливаемых в 2018 году. Итоги испытаний свидетельствуют, что свыше 95% кернов соответствуют требованиям ГОСТа. Данные по образцам, не прошедшим лабораторный контроль, направляются в подрядные организации, которые обязаны переложить покрытие на соответствующем участке дороги заново. Все работы исполнители выполняют за счет собственных средств.

На исследовании в специализированной лаборатории могут одновременно находиться до 50 образцов материалов. Подготовка экспертов и имеющееся в их распоряжении оборудование позволяют проводить исследования большинства видов дорожно-строительных материалов. Самостоятельные лабораторные исследования муниципальной службой заказчика стали проводиться лишь недавно. В 2015 году, благодаря поддержке областных властей, в рамках комплексного подхода к развитию дорожной сферы, город получил помещение для лаборатории. Тогда же для обеспечения лаборатории необходимым оборудованием было выделено порядка 4 миллионов рублей. Появление в Волгограде собственной специализированной дорожной лаборатории решило проблему контроля качества дорожных работ и позволило проводить ремонт улиц по всем установленным нормативам. За 2017 год в муниципальной лаборатории было проведено свыше 650 экспертиз образцов, взятых при реконструкции улично-дорожной сети. Кроме того, здесь постоянно проводятся исследования материалов - битумных смол, щебня, песка и т.д., используемых при ведении дорожного строительства.

К работам привлекаются преимущественно компании с серьезной репутацией, перед которыми ставится задача провести ремонт не отдельных участков дорог, а комплексно обновить улицы, магистрали, проспекты целиком. В течение 4-летнего гарантийного срока исполнители несут ответственность за выполненные работы и все возникающие дефекты обязаны устранить за свой счет. При этом для подрядных организаций устанавливаются жесткие сроки выполнения работ, работать враскачку у них нет времени – за каждый потерянный летом рабочий день горожане спросят с исполнителя в декабре.

Курс на масштабное обновление дорог в Волгограде был взят в 2014 году. Впервые за долгое время в регионе была разработана единая для города и области концепция развития дорожного хозяйства, определены приоритеты развития этой сферы. Городские службы перешли от ямочного ремонта, результаты которого сходят вместе с первым снегом, к принципиально новому подходу, соответствующему долгосрочной стратегии развития региона: комплексно проводить качественный, основательный ремонт. За последние четыре года в порядок были приведены основные магистрали и главные городские дороги. После их реконструкции дорожные организации приступили к восстановлению поперечных проездов и дорог внутрирайонного значения. Фактически это новое строительство, для которого потребуется не два-три года, а пара пятилеток.

Такой подход к строительству и реконструкции городской сети дорог себя полностью оправдал: восстановленные подобным образом дороги – это все Продольные магистрали, улицы Кубанская, Кубинская, 7-я Гвардейская, Хиросимы и ряд других - успешно выдерживают испытание нагрузками, даже с учетом той сложной климатической зоны, к которой относится Волгоград.

Эффективность нового, профессионального подхода в дорожном строительстве оценили и на федеральном уровне, благодаря чему в Волгограде сохраняется поддержка в отрасли и не снижаются объемы работ. В 2015-2017 годах в Волгограде обновлено свыше 2,5 миллионов квадратных метров дорожного полотна. На реализацию масштабной федеральной программы «Безопасные и качественные дороги» в Волгограде в 2018 году направлено более миллиарда рублей из федерального и областного бюджетов. На эти средства обновятся 56 улиц в разных районах города.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские железнодорожники получили 7 новых маневровых локомотивов
Волгоградские железнодорожники получили 7 новых маневровых локомотивов
Они будут задействованы в маневровой работе на станциях Волгоград-1, Татьянка, Сарепта и Бетонная
#Транспорт сегодня в 13:59
Расписание пригородного поезда Волгоград-1 – Арчеда изменится 1 и 8 апреля
Расписание пригородного поезда Волгоград-1 – Арчеда изменится 1 и 8 апреля
В указанные даты он будет отправляться в путь и прибывать на станции на 18 минут позже обычного
#Транспорт сегодня в 10:17
В Волгограде на 4 дня ограничили движение автотранспорта через ж/д переезд
В Волгограде на 4 дня ограничили движение автотранспорта через ж/д переезд
Это связано с ремонтными работами на объекте
#Транспорт сегодня в 10:06
В Дзержинском районе Волгограда началось строительство двух новых дорог
В Дзержинском районе Волгограда началось строительство двух новых дорог
Общая протяженность двух четырехполосных автомобильных проездов составит около 930 метров
#Транспорт сегодня в 09:59
В Волжском начался ремонт дороги по улице Пушкина
В Волжском начался ремонт дороги по улице Пушкина
Обновление стартовало в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».
#Транспорт вчера в 08:34
В Волгограде перекроют для автомобилистов улицу Социалистическую
В Волгограде перекроют для автомобилистов улицу Социалистическую
Ограничение связано с обеспечением безопасности дорожного движения при производстве инженерных работ
#Транспорт 27.03.2024
Топ новостей
Опрос