92137/

Тайны старого царицынского завода

#Геометка 21 июня 2018, 08:00 Виктория Шадчина / Геометка
Фото: Александр Куликов
На улице Гоголя, рядом с Музеем обороны Царицына стоит с виду неприметное здание. На протяжении долгого времени здесь располагалась телефонная станция. 

Декадно-шаговое оборудование занимало все три этажа, но на смену ему пришло компактное цифровое, и помещение переделали под офис, но перед этим провели реконструкцию. Это было чуть больше 10 назад. Строители начали снимать слой за слоем штукатурку, а под ней открылась царицынская кладка.
 
Среди интересных находок были обнаружены рельсы 1890 года, клейменые кирпичи и кованые гвозди.
— Сто процентов, что это был гвоздильный завод, — с полной уверенностью строители рассказывали они тогда. — Мы тут столько кованых гвоздей нашли, когда вскрывали полы! 

Лично мне подержать в руках настоящий раритет так и не удалось. Все разошлись на сувениры. Но осталось то бесценное, что в карман не положишь, в руках не унесешь – красота и атмосфера старого царицынского здания. Рассмотреть, почувствовать и оценить ее помог архитектор-реставратор Сергей Сена, с которым в момент реконструкции отправились на экскурсию по этажам векового строения. 

— Гвоздильный завод Григория Рубеновича Серебрякова открылся примерно в 1906 году, — рассказал Сергей Сена. — Братья Яков и Григорий Серебряковы – сыновья – погодки Рубена Серебрякова, приехавшего в середине XIX века из армянского пригорода Ростова-на-Дону Нахичеваня. В пойме Царицы он построил вначале кузню, а затем и гвоздильный завод. Хорошо заработать ему удалось на подрядах при строительстве железных дорог – вначале Волго-Донской, потом – Грязе-Царицынской. Так что сыновья его были вполне обеспеченными «царицанами». 

В начале XX века напротив железнодорожного вокзала царицынские купцы братья Репниковы построили для своей сестры Юлии роскошный особняк (сейчас это мемориально-исторический музей, ранее – «Музей обороны Царицына»), который был закончен в 1903 году. Однако, жить в нем ей долго не пришлось из-за сильного шума, который создавало гвоздильное производство в соседнем здании. 

По городской легенде Григорий Серебряков сватался к Юлии. Но ему было отказано. В отместку он открыл завод, который гремел 24 часа в сутки. В те времена Царицыну ой как нужны были гвозди. В начале двадцатого века в городе был настоящий строительный бум. 

Очевидно, что получить участок земли под производство в центре города было непросто. Но Григорий этого и не делал! Он просто приобрёл здание гостиницы, архитектура которой была сродни царицынским эклектичным «краснокирпичным» зданиям. Затем «выпотрошил» его, заменил деревянные перекрытия на железобетонные и перелицевал фасад в модном тогда стиле модерн. 

Это, кстати, соответствовало и стилистике стоявшего напротив здания гостиницы «Номера Люкс». Его построил в качестве свадебного подарка дочери Софье выходец из колонии Сарепта по фамилии Люкс — один из богатейших владельцев мукомольных заводов и мельниц. А вышла, между прочим, немка Софья Люкс замуж за родного брата Григория — Якова. 

Здание гвоздильного завода не попало в перечень памятников истории и культуры. Но оно сохранило черты архитектуры периода модерна. Даже в годы Сталинградской битвы фактически была разрушена только его левая часть, да сгорела крыша. Все остальное – это прежний «гвоздильный завод».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Лутки, неясыти и ушастые совы: на острове Сарпинский появились редкие птицы
Лутки, неясыти и ушастые совы: на острове Сарпинский появились редкие птицы
На Сарпинском, в самом разгаре осенняя миграция птиц. Куда они летят и откуда, какие виды пернатых являются лишь временными гостями, а какие обитают на самом большом речном острове в европейской части планеты постоянно?
#Геометка 23.10.2023
В Волгоградской области батюшка спасает древнюю Знаменскую церковь в умирающей станице
В Волгоградской области батюшка спасает древнюю Знаменскую церковь в умирающей станице
Храм хотели столкнуть бульдозером в Хопер, но люди спасли его. Сначала от уничтожения, а потом от забвения.
#Геометка 28.07.2023
Как гиблое место стало самым уютным уголком станицы Алексеевской
Как гиблое место стало самым уютным уголком станицы Алексеевской
У алексеевцев получилось не только сделать центр своей станицы уютным, но и наполнить его смыслом.
#Геометка 07.07.2023
«Цимлянские пески»: где в Волгоградской области найти море, мустангов и орхидеи
«Цимлянские пески»: где в Волгоградской области найти море, мустангов и орхидеи
Природный парк «Цимлянские пески» отмечает свое 20-летие со дня основания
#Геометка 30.06.2023
Под Волгоградом найдена могильная плита отца бессменного предводителя Царицынского дворянства
Под Волгоградом найдена могильная плита отца бессменного предводителя Царицынского дворянства
В селе Солодча Ольховского района обнаружен удивительный артефакт - расколотый пополам мраморный памятник.
#Геометка 31.05.2023
Топ новостей
Опрос