91939/

В Волгограде устанавливают ферму колеса обозрения

#Прочее 8 июня 2018, 10:01 Елена Мухина / Прочее
Фото: Александр Куликов
В Центральном парке культуры и отдыха специалисты подрядная организация завершила подготовку к установке круговой фермы колеса обозрения. Накануне на территорию ЦПКиО доставили 80 тонн грузовых элементов аттракциона. Круговая ферма 50-метровой конструкции выполнена по специальному заказу на одном из крупнейших заводов Санкт-Петербурга. Монтировать будут опытные специалисты, используя 45-метровую вышку и 25-тонный подъемный кран.

Параллельно подрядные организации благоустраивают территорию: в парке появилась автоматическая поливочная система и высажены молодые деревья и кустарники. Работы идут на нескольких участках.

На одном – занимаются установкой колеса обозрения. Ранее была смонтирована 27-метровая опора, на которую в ближайшее время водрузят ферму.

– Ферма состоит из 40 элементов из высокопрочной легированной стали, каждый из которых весит около 2 тонн, и беговой дорожки, – рассказал генеральный директор ООО «Парк» Петр Пигалев. – Длина каждого элемента круговой конструкции достигает 12 метров. Гарантия на конструкцию составляет 50 лет.

Чтобы части конструкции поднять, их попарно соединят на земле пи помощи специальных болтов и динамометрического ключа – это обеспечит их прочность. Высотный монтаж осуществят в благоприятную погоду, когда волгоградский ветер будет максимально слабым: специальные датчики на спецтехнике сначала в целях безопасности измерят скорость воздушных потоков.

Потом на колесе появятся 20 закрытых кабинок, способных вмещать до 4 человек и оснащенных системами вентиляции и отопления, чтобы колесо обозрения можно было использовать даже и в жару, и в мороз. Также в них внедрят аудиосистемы, чтобы отдыхающие слушали рассказы об основных культурно-исторических объектах города. Предусмотрена и кабина для маломобильных групп посетителей. Ночью аттракцион будет украшать яркая светодиодная иллюминация.

Благоустраивается весь парк. Осенью прошлого года на территории ЦПКиО специалисты высадили первые молодые деревья, которые прижились. Озеленение продолжится: некогда богатый растительностью парк пришел в негодность из-за многолетнего отсутствия надлежащего ухода. Перед высадкой новых обитателей готовится почва и система полива, чтобы участь этих деревьев не повторилась.
- Весной этого года на тех участках, где возможно обеспечить регулярный полив, появились 100 саженцев деревьев и 600 кустарников. Среди них березы, сосны, дуб красный, клены, вишня сакуры и можжевельники. Новые зеленые насаждения появились возле этногородка, вдоль «Дороги болельщиков» и в мемориальной зоне, - рассказала ландшафтный архитектор ООО «Парк» Ольга Медведицкова. - За всеми зелеными растениями ведется постоянный уход. Всего в обновленном парке появятся более 350 наименований молодых и здоровых деревьев и кустарников, в том числе волгоградцев будут радовать липы, ивы, горные сосны и некоторые виды магнолий. Так, только многолетних растений планируется высадить более 150 тысяч.

Реконструкция ЦПКиО началась в прошлом году в рамках муниципально-частного партнерства. Общий объем инвестиций в обновление парка на первом этапе составит более 330 миллионов рублей. Объект, в который бизнес вкладывает свои средства, сохранит свое предназначение в качестве зоны отдыха и перейдет в муниципальную собственность. Это значит, что вход в парк будет бесплатный для всех желающих.

Столь масштабный инвестиционный проект по благоустройству огромной территории в Волгограде реализуется впервые. Его цель - возродить одно из исторических мест отдыха, создав и парковую инфраструктуру, и дождевую канализацию, и установив малые архитектурные формы. В короткий срок выполнить все задуманное невозможно: только площадь зеленой зоны составляет более 25 гектаров. Обновление ведется поэтапно: в конце января в мемориальной зоне был открыт памятный знак «Командный пункт 13-й стрелковой дивизии А.И. Родимцева», восстановленный по плану первого этапа реконструкции ЦПКиО. Некогда заброшенный памятник военной истории привели в порядок. В настоящее время идет «строительство» этногородка и других интерактивных зон: театра под открытым небом, аллеи городов-побратимов, музея, зоны водных аттракционов. В проект также заявлены теннисные корты, площадки ГТО, универсальная сезонная площадка для занятий хоккеем, баскетболом и волейболом. Детям установят веревочный городок и проложат роллердром.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В выходные волгоградцам обещают жару за +30 градусов Цельсия
В выходные волгоградцам обещают жару за +30 градусов Цельсия
Синоптики спрогнозировали в Волгограде настоящее лето в ближайшее воскресенье, 21 апреля.
#Прочее сегодня в 20:10
В регионе наградили победителей конкурса «Без срока давности»
В регионе наградили победителей конкурса «Без срока давности»
В музее-панораме «Сталинградская битва» чествовали авторов лучших работ регионального этапа всероссийского конкурса «Без срока давности».
#Прочее сегодня в 18:43
Волгоградский планетарий собирает уникальную экспозицию
Волгоградский планетарий собирает уникальную экспозицию
В год своего 70-летия Звездный дом в Волгограде запустил акцию «Сохраняя историю».


#Прочее сегодня в 18:01
Волгоградский бизнесмен из 12 тонн молочного полуфабриката попытался получить более 170 тонн  продукции
Волгоградский бизнесмен из 12 тонн молочного полуфабриката попытался получить более 170 тонн продукции
Сотрудники регионального управления Россельхознадзора выявили нарушителя на территории Волгоградской области .
#Прочее сегодня в 14:04
В Волгограде распустилась сакура
В Волгограде распустилась сакура
Дивное цветение первым увидели сотрудники ботанического сада Волгоградского государственного социально-педагогического университета.
#Прочее сегодня в 14:01
В Волжском заложили вторую Аллею дружбы
В Волжском заложили вторую Аллею дружбы
Два десятка молодых лип высадили в парке «Гидростроитель».
#Прочее сегодня в 12:19
Топ новостей
Опрос