91926/

Путин: всем пострадавшим от стихии должна быть оказана помощь

#Общество 7 июня 2018, 21:52 Елизавета Затямина / Общество
Фото: Александр Куликов
На прямой линии с Президентом Владимиром Путиным затронули тему обеспечения жильем. Одна из важных задач в этом направлении – обновление жилищного фонда. Программа реновации уже активно действует в Москве, но, как подчеркнул глава государства, обязательно выйдет за ее пределы.

- Мы должны выйти на объемы строительства 120 млн кв.м и 5 млн человек должны получить возможность улучшить свои жилищные условия, — говорит Путин, добавляя, что будет применяться ряд мер и по ипотеке, и по работе губернаторского корпуса.

Напомним, что в Волгоградской области в прошлом году успешно завершилась пятилетняя программа по переселению из аварийного жилья. За этот период из аварийного жилищного фонда переселены 5062 человека в 1917 жилых помещений (193 многоквартирных дома). Жители 18 муниципальных образований получили в общей сложности 79,1 тысяч кв. м.

Еще один вопрос, касающийся жилищной тематики, был задан из Ставропольского края. Поднимается та же самая тема, как и на прошлой «Прямой линии»: бюрократические проблемы при получении компенсации за утерянные имущество и жилье в результате наводнения. Как отметил корреспондент из села Левокумка, в подвешенном состоянии остаются еще очень много семей.

- Если по какой-то причине возникают проблемы с получением жилья пострадавшими от стихии, нужно искать причину и устранять ее, - подчеркнул Владимир Путин.

Отметим, что оказание помощи людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, в приоритете властей Волгоградской области. В частности, в прошлому году оперативно была оказана помощь пострадавшим от ландшафтных пожаров. Компенсации из областного бюджета на первоочередные нужды были перечислены сразу после разгула стихии, их получили 92 человека. Как только поступили средства федерального бюджета, люди оперативно получили компенсации за утерянное имущество, полученный ущерб здоровью, средства направлены родственникам двоих погибших. Жителям региона помогли быстро восстановить документы, подготовить детей к школе. Нуждающимся в медицинской реабилитации были предоставлены места в санаториях.

Для решения квартирного вопроса граждан, потерявших единственное жилье, были выданы государственные жилищные сертификаты. По распоряжению Правительства РФ в Волгоградской области их получили 26 семей.

Также помощь получили и пострадавшие от паводка в 2018 году. Напомним, что сложная ситуация сложилась на территории Волгоградской области в апреле текущего года – обильное снеготаяние привело к разливу малых рек, в результате чего в зоне подтопления оказался 81 населенный пункт в 12-ти муниципальных районах. 2 апреля в связи с неблагоприятными метеорологическим и гидрологическим прогнозом был введен режим повышенной готовности. Глава региона лично контролировал паводковую ситуации, возглавляя оперативный штаб. Уже 4 апреля в регионе начал действовать режим чрезвычайной ситуации, благодаря чему под руководством оперативного штаба была проведена большая работа по ликвидации последствий ЧС, а также помощи людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. 13 апреля на встрече с президентом России Владимиром Путиным глава региона доложил, что благодаря принятым мерам удалось минимизировать последствия паводка.

Мониторинг состояния пострадавших районов проводился в ежедневном режиме. Никто из тех, кто нуждался в помощи, не остался без внимания – 1681 семья получила выплаты на неотложные нужды из средств, предусмотренных в региональном бюджете. На особом контроле со стороны социальных служб находились участники и ветераны Великой Отечественной войны, маломобильные и одиноко проживающие пожилые граждане, многодетные семьи. Пострадавшим оказывали психологическую и медицинскую помощь. О проделанной работе по преодолению последствий паводка и оказанию помощи людям также было доложено председателю правительства страны Дмитрию Медведеву.

При оказании помощи, региональные власти опираются на Социальный кодекс, который основан на принципах адресности и нуждаемости. Он был разработан в Волгоградской области с привлечением общественных институтов на базе Общественной палаты. Президент отметил положительный опыт, который необходимо тиражировать.

- Одним из важных инструментов, на наш взгляд, является государственная поддержка людей, оказавшихся в сложной ситуации и тяжелых жизненных условиях. Владимир Владимирович, Вы в 2014 году в своем послании акцентировали внимание на оказание социальной помощи непосредственно каждому человеку, кто в этом нуждается. Именно по справедливости. Вот мы, начиная с 2014 года, начали реализовывать этот подход, - отметил губернатор Андрей Бочаров на встрече с Владимиром Путиным.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде составили цифровой портрет жертвы кибермошенников
В Волгограде составили цифровой портрет жертвы кибермошенников
Об этом в ходе брифинга «Финансовое мошенничество» на площадке РИАЦ сообщил руководитель территориального учреждения Банка России Роман Рахматулин.
#Общество сегодня в 13:56
Поисковые отряды Волгограда отправятся на «Донской фронт»
Поисковые отряды Волгограда отправятся на «Донской фронт»
Стартует межрегиональная поисковая экспедиция «Донской фронт».
#Общество сегодня в 13:50
Участникам СВО из Волгоградской области помогут стать управленцами
Участникам СВО из Волгоградской области помогут стать управленцами
Запись в пункт прохождения теста на госпрограмму «Время героев» в Волгограде откроется 15 мая и продолжится до конца года.
#Общество сегодня в 13:28
В интерактивном парке «Россия – моя история» Волгограда открылась «Лаборатория будущего»
В интерактивном парке «Россия – моя история» Волгограда открылась «Лаборатория будущего»
Мультимедийная выставка начала работу в волгоградском интерактивном музее «Россия – моя история».
#Общество сегодня в 13:26
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Андрей Бочаров передал Звезду Героя России родным Александра Матлахова
#Общество сегодня в 13:08
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Об этом сообщил начальник отдела по борьбе с ИТ-преступлениями ГУ МВД России по Волгоградской области Максим Ананьев ходе брифинга «Финансовое мошенничество», который состоялся в четверг, 25 апреля, на площадке РИАЦ.
#Общество сегодня в 12:37
Топ новостей
Опрос