91855/

Федеральный эксперт высоко оценил передовой опыт по реализации концессионных соглашений в Волгоградской области

#Экономика и бизнес 5 июня 2018, 20:02 Татьяна Колупаева / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
Сегодня, 5 июня, состоялось расширенное заседание рабочей группы региональной Общественной палаты по вопросам тарифного регулирования на территории Волгоградской области. 

Темой встречи стали вопросы формирования тарифов на услуги ЖКХ в условиях деятельности компаний-концессионеров. 

В мероприятии приняли участие заместитель секретаря Общественной палаты Российской Федерации Александр Точенов, заместитель губернатора Волгоградской области Валентина Гречина, депутаты, представители компаний-концессионеров , профильных комитетов Волгограда и области, эксперты, общественники.

Отметим, концессионный проект развития инфраструктуры системы водоснабжения и водоотведения Волгограда, запущенный в июне 2015 года, является одной из наиболее крупных инвестиционных сделок в России в сфере водоснабжения и водоотведения: общий объем инвестиций составляет около 58 миллиардов рублей. За три года объем инвестиций в сферу водоснабжения составил порядка семи миллиардов рублей. 

В 2018 году заканчивается первый этап инвестпрограммы по водоснабжению и водоотведению. Благодаря инвестированным средствам удалось модернизировать практически все крупные насосные станции, узлы водоподготовки и водоотведения, количество аварий снизилось в несколько раз. При этом тарифы в регионе продолжают оставаться одними из самых низких в сравнении с другими городами-миллионниками.

С 1 июня в регионе стартовала масштабная разъяснительная кампания по вопросам формирования тарифов в 2018 году. Для этих целей при Общественной палате Волгоградской области была сформирована рабочая группа, которая будет осуществлять свою деятельность в различных форматах – круглые столы, встречи с населением, совещания экспертов по пяти направлениям: регулированию тарифов топливно-энергетического комплекса, тарифов ЖКХ, вывозу твердых коммунальных отходов, транспортным и прочим услугам. В неё вошли 57 экспертов.

Общественная палата совместно с депутатами, опираясь на мнение людей, должна сформировать предложения по льготам при оплате услуг ЖКХ для тех, кто в них реально нуждается. Предложения, выработанные в итоге, лягут в основу доклада, который до 15 октября направят губернатору Волгоградской области.

Как отметил заместитель секретаря Общественной палаты Российской Федерации Александр Точёнов, этот опыт может стать полезным и для других субъектов.

- В вашем регионе ведется очень серьезная работа в сфере формирования тарифов. Выстроено конструктивное взаимодействие власти, населения и ресурсоснабжающих организаций. Только так мы можем добиться правильного и действенного результата, - уверен Александр Точенов.

В ходе круглого стола были подведены итоги деятельности ООО «Концессии водоснабжения».

- Нам удалось разработать такую финансовую модель реализации концессионных соглашений, при которой механизм возврата инвестиций будет работоспособным: это реально просчитанные вложения на долгосрочный период с долгосрочными перспективами. За три года реализации концессионных соглашений по водо- и теплоснабжению эта модель показала свою эффективность. Мы видим реальные результаты: снизился технический износ, потери, в разы выросло качество услуг. И что самое важное, коммунальные операторы не имеют действующих задолженностей перед ресурсоснабжающими организациями: на сегодняшний день долги обоих концессий за коммунальные ресурсы составляют 0 рублей, - подчеркнул заместитель главы администрации Волгограда Олег Тетерятник.

Добавим, в регионе накоплен серьезный опыт по выстраиванию эффективного взаимодействия с общественными институтами для выработки совместных решений. Например, в поисках механизмов наведения порядка на рынке строительства жилья с долевым участием, подготовке и проведении первого в истории региона референдума о часовом поясе, в формировании Социального кодекса. Президент РФ отметил успехи региона в совершенствовании работы по оказанию адресной помощи и поручил изучить положительный опыт Волгоградской области для дальнейшего его тиражирования. Напомним, 13 апреля Андрей Бочаров доложил главе государства о предстоящей работе, президент отметил ее значимость. 

Кроме этого, в Волгоградской области продолжают эффективно действовать меры социальной поддержки по оплате расходов граждан за жилое помещение и коммунальные услуги. Гражданам, у которых расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают 22 процента совокупного дохода семьи, а также отдельным категориям граждан (ветераны труда и войн, труженики тыла, многодетные семьи, сельские пенсионеры и другим), предоставляются адресные субсидии на оплату ЖКУ, средства на которые предусмотрены в бюджете.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Бережливые методики будут внедряться на эталонном участке — при монтаже силовых трансформаторов.
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
Ограничения связаны ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос