91602/

Жителям Волгоградской области разъяснят из чего состоят тарифы

#Экономика и бизнес 28 мая 2018, 20:01 Татьяна Колупаева / Экономика и бизнес
Фото: Татьяна Колупаева
Сегодня, 28 мая, на площадке Общественной палаты Волгоградской области состоялось первое расширенное заседание, посвященное итогам тарифной компании за 2018 год. 

В мероприятии приняли участие депутаты, представители профильных комитетов Волгограда и области, эксперты, общественники. 

В рамках заседания была утверждены рабочая группа, которая будет заниматься вопросами изучения тарифообразования, и состав экспертной комиссии по пяти направлениям: регулированию тарифов топливно-энергетического комплекса, тарифов на ЖКХ, твердые коммунальные отходы, транспортные и прочие услуги.

Начиная с 1 июня в регионе будет проходить обсуждение и выработка решений по вопросам формирования тарифов в соответствии с задачей, поставленной губернатором Андреем Бочаровым. Во всех муниципальных районах пройдет разъяснительная работа с населением, в ходе которой жителям расскажут о порядках формирования тарифов в 2018 году, перспективах на следующий год. Для представителей ТОСов, советов многоквартирных домов и ТСЖ с участием специалистов Волгоградского учебно-курсового комбината пройдут бесплатные обучающие семинары.

- Население не должно быть заложником мифов. Задача нашей рабочей группы – объяснить людям, что такое тариф на воду, тепло и другие коммунальные услуги, за что они ежемесячно платят, и что эти тарифы объективны. И еще один важный момент – необходимо создать меры социальный защиты для тех граждан, для которых эти тарифы окажутся непосильными, - сказала заместитель председателя рабочей группы, руководитель комитета тарифного регулирования Волгоградской области Светлана Горелова.

Напомним, с 1 июля 2018 года в Волгоградской области, как и по всей стране, изменится стоимость коммунальных ресурсов для жителей. Как отметила Светлана Горелова, специалисты приняли более 750 тарифных решений, установили предельные индексы изменения вносимой жителями платы за коммунальные услуги по 443 муниципальным образованиям. Для каждой ресурсоснабжающей организации профильным комитетом устанавливается свой тариф, однако для жителей предельный рост платы не превысит 4%. Даже после изменения тарифы на услуги водоснабжения, водоотведения в Волгограде остаются одними из самых низких по сравнению с субъектами ЮФО и близлежащими регионами. Например, с 1 июля 2018 года стоимость электроэнергии для жителей Волгоградской области составит 4 рубля 17 копеек за киловатт/час, в Калмыкии - 4 руб 59 копейки, в Краснодарском крае и Адыгее -4 руб 61 копейки, в Астраханской области - 4 руб 72 копейки. 

Стоит отметить, что что с 1 июля будет проводиться не инфляционное повышение тарифа, а доведение его до экономически обоснованного.

- Работа нашей группы пройдет с июня по октябрь в различных форматах – круглые столы, встречи с населением, совещания экспертных групп, — прокомментировала председатель Общественной палаты Волгоградской области Татьяна Гензе. – Общественная палата совместно с депутатами, опираясь на мнение людей, должны сформировать предложения по льготам при оплате услуг ЖКХ для тех, кто в них реально нуждается. В приоритете — принцип адресности и нуждаемости. Предложения, выработанные в итоге, лягут в основу доклада, который до 15 октября мы направим губернатору Волгоградской области.

Добавим, в регионе накоплен серьезный опыт по выстраиванию эффективного взаимодействия с общественными институтами для выработки совместных решений. Например, в поисках механизмов наведения порядка на рынке строительства жилья с долевым участием; подготовке и проведении первого в истории региона референдума о часовом поясе; в формировании Социального кодекса. Президент РФ отметил успехи региона в совершенствовании работы по оказанию адресной помощи и поручил изучить положительный опыт Волгоградской области для дальнейшего его тиражирования. Напомним, 13 апреля Андрей Бочаров доложил главе государства о предстоящей работе, президент отметил ее значимость.

Успешно решаются вопросы, связанные с тарифообразованием и наведением порядка в ЖКХ. Так, в сферах водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения, которые еще недавно отличались высокой степенью изношенности фондов, удалось переломить ситуацию: регион пошел по пути модернизации сетей с использованием механизма государственно-частного партнерства, при этом тарифы в регионе продолжают оставаться одними из самых низких в сравнении с другими городами-миллионниками.

Кроме этого, в Волгоградской области продолжают эффективно действовать меры социальной поддержки по оплате расходов граждан за жилое помещение и коммунальные услуги. Гражданам, у которых расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают 22 процента совокупного дохода семьи, а также отдельным категориям граждан (ветераны труда и войн, труженики тыла, многодетные семьи, сельские пенсионеры и другим), предоставляются адресные субсидии на оплату ЖКУ, средства на которые предусмотрены в бюджете.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
По итогам прошлого года волгоградскими предприятиями было обработано и утилизировано почти шестьсот тысяч тонн строительного мусора.
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Участников ждет полезный контент, насыщенная программа и встречи с бизнес-наставниками.
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
Из 220 проектов, подготовленных учащимися образовательных учреждений, отобрано 20 лучших видеороликов и 20 комиксов
За год объем поддержанного экспорта в Волгоградской области превысил 26 млрд рублей
За год объем поддержанного экспорта в Волгоградской области превысил 26 млрд рублей
В мероприятии участвуют представители Минэкономразвития РФ, бизнес-сообществ ЮФО, Минсельхоза России, Минпромторга России, региональных Центров поддержки экспорта и РЭЦ.
В Волгограде названа дата публичных слушаний по исполнению бюджета-2023
В Волгограде названа дата публичных слушаний по исполнению бюджета-2023
В Волгограде назначены публичные слушания об исполнении бюджета Волгограда за 2023 год.
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
В ходе сегодняшней рабочей поездки губернатора Андрея Бочарова на предприятие «Сады Придонья» была обозначена масштабная задача создания в Волгоградской области крупнейшего в России селекционного центра садоводческого направления.
Топ новостей
Опрос