91527/

Волгоградцев знакомят с культурой Исландии

#Культура 25 мая 2018, 18:59 Елизавета Затямина / Культура
Фото: Александр Куликов
Сегодня, 25 мая, состоялось торжественное открытие Дней исландской культуры в Волгоградской области. До 27 мая на территории Волгограда жители и гости города смогут познакомиться с фотовыставкой, посмотреть художественные и документальные фильмы, побывать на книжной презентации.

Дни исландской культуры в Волгоградской области приурочены к 75-летию дипломатических отношений между Россией и Исландией. Организаторами мероприятий выступили Общество дружбы Россия –Исландия при поддержке Посольства Исландии в РФ и Посольства РФ в Исландии.

- В Волгограде проживает в три раза больше жителей, чем в Исландии. Особенно большая радость и большая честь провести презентацию нашей страны для аудитории вашего города, - отметила консул Посольства Исландии в России Хафрун Стефансдоттир. - В Волгоград я приехала впервые. Конечно, знакома с трагической историей города, но, говоря о нынешнем дне, это очень красивое место, мне здесь очень понравилось. И я с нетерпением ожидаю июня, когда приеду на матч нашей сборной по футболу.

Волгоградцы также отнеслись с интересом к культуре Исландии.

- Исландия давний и добрый партнер России. Уже 75 лет наши страны связывают дипломатические отношения. Отрадно, что именно волгоградцы и гости города смогут познакомиться с культурой Исландии. Ведь взаимный интерес к культуре, спорту и жизни в целом других стран – основа добрых взаимоотношений между жителями всего мира. Волгоград, как центр общественной дипломатии, по праву принимает сегодня это мероприятие, - добавила заместитель председателя комитета экономической политики и развития Волгоградской области Римма Коган.

Отметим, что Дни исландской культуры также посвящены предстоящему Чемпионату мира по футболу. Напомним, что 22 июня на стадионе «Волгоград Арена» встретятся сборные Исландии и Нигерии. Ожидается, что город-герой посетят порядка двух тысяч исландских болельщиков. Именно поэтому открытие, которое состоялось в интерактивном музее «Россия – моя история», началось с киновстречи с исландским футболом. Посетители увидели документальный фильм «Вулканическая атака» и обсудили кино с его сценаристом Сольви Триггвасоном.

- Премьера фильма состоялась в 2016 году. Картина показывает, как наша сборная по футболу стала такой сильной. Как вы знаете, Исландия прошла в финальную часть чемпионата мира. Для нас эта сказка повторяется, - поделился исландский журналист и сценарист Сольви Триггвасон.


Также сегодня посетители Дней исландской культуры смогли познакомиться с выставкой фотографов Алексея Сорокина и Сергея Комлева «Исландия глазами россиян» и посмотреть художественный фильм «Задом наперёд».

Программа празднования продолжится завтра, 26 мая, в библиотеке им. М. Горького. В 16.00 состоится презентация книги Ауртни Бергманна «Торвальд странник». Об авторе и издании русского перевода книги расскажет директор Общества Дружбы Россия-Исландия Елена Баринова. Также в этот день в Волгоградском интерактивном музее «Россия – моя история» пройдёт показ кинофильма по произведению лауреата Нобелевской премии Хальдоура Лакснесса «Барышня и Господский дом». Начало в 17.00. А после, в 19.00, будет показана другая художественная лента — фильм отца исландского кинематографа Фридрика Тора Фридрикссона «Мама Гого».

27 мая также в Интерактивном музее покажут музыкальный фильм «Кричащие шедевры», в котором рассказывается об истории исландского рока. Начало в 16.00. А завершатся Дни Исландии молодёжным фильмом «Каменное сердце», который начнется в 18-00.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоград и Москва обменяются театрами кукол
Волгоград и Москва обменяются театрами кукол
В Волгограде с 26 по 28 апреля состоятся гастроли Московского детского театра марионеток.
#Культура вчера в 17:01
В Волгограде состоится гала-концерт региональной «Студенческой весны»
В Волгограде состоится гала-концерт региональной «Студенческой весны»
Итоги регионального смотра подведут сегодня, 23 апреля 2024 года.
#Культура вчера в 10:24
В Волгограде в преддверии Дня Победы вспомнят любимые песни
В Волгограде в преддверии Дня Победы вспомнят любимые песни
В Волгоградском ДК профсоюзов состоится музыкально-литературная композиция под говорящим в преддверии Великого Дня Победы названием «Живи и помни!».
#Культура 22.04.2024
В Волгограде закрывается музей «Память»
В Волгограде закрывается музей «Память»
В Волгограде 13 мая закроется музей «Память».
#Культура 22.04.2024
В Волгограде столичный гость исполнит на саксофоне мелодии Александры Пахмутовой
В Волгограде столичный гость исполнит на саксофоне мелодии Александры Пахмутовой
Выставочный зал Волгограда приглашает на концерт «Трус не играет в хоккей».
#Культура 22.04.2024
Актёры Волгоградского ТЮЗа провели «библионочь» в библиотеке для слепых
Актёры Волгоградского ТЮЗа провели «библионочь» в библиотеке для слепых
Волгоградская областная библиотека для слепых также приняла участие во Всероссийской акции «Библионочь-2024».
#Культура 22.04.2024
Топ новостей
Опрос