91514/

В Волгограде проблемы ЖКХ обсудили с участием Общественной палаты России

#Общество 25 мая 2018, 14:59 Виктория Шадчина / Общество
Фото: РИАЦ
В Волгограде второй день с рабочим визитом находится председатель комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты Российской Федерации Игорь Шпектор. Вчера он посетил целый ряд коммунальных объектов Волгограда и области, в том числе, очистные сооружения, мусоросортировку, а также ознакомился с ходом работ по благоустройству и переселению людей из аварийного жилья.

Сегодня на площадке Общественной палаты Волгоградской области он провел совещание, на котором подвел итоги вчерашней инспекции, отметив, что Волгоград – один из немногих регионов, куда он приехал не по тревожным сигналам жителей, а по приглашению коллег из региональной Общественной палаты. 

- Обычно я еду туда, где много жалоб, но в Волгограде жалоб нет, – заявил он коллегам. – Мы посетили вчера много объектов. Вопросы у меня были, были и замечания, но хочу отметить, что у меня нет ни одной претензии к Волгоградской области.

За последние годы на обновление коммунального хозяйства региона было привлечено порядка 8 млрд рублей инвестиций. Эти деньги пошли на замену сетей горячего и холодного водоснабжения, строительство очистных сооружений, мусоросортировочных комплексов.

По словам вице-губернатора Александра Блошкина, серьезно продвинулся вперед регион и в вопросах благоустройства. Главный принцип - благоустраивать нужно не только столицу области, но и все, даже самые маленькие, населенные пункты, чтобы там было созданы современные зоны для развлечения, спорта и отдыха. Это даст новое качество жизни на селе. Масштабные изменения произошли и в областном центре.

- В первую очередь, они касаются воздушных ворот города, построена новая железнодорожная ветка от аэропорта, обновились волгоградское дороги, объекты коммунального хозяйства, - сказал он. – То, о чем волгоградцы мечтали на протяжении десятилетий – прокол под железной дорогой на Тулака, рокадная дорога,  инвестиции в коммунальную сферу – уже стало реальностью. Сейчас наша общая цель – объездная дорога. И нам важно, что Игорь Шпектор готов подключиться помогать нам в этом проекте.

Несмотря на то, что Игорь Шпектор дал хорошую оценку развитию коммунальной сферы региона, он не мог удержаться от ряда замечаний. Они касались волгоградских дорог. Плачевное состояние, в которые они пришли, было связано причинами, общими для всех российских городов. Дело в том, что из бюджета на содержание федеральных и региональных дорог выделяются одинаковые суммы. Только федеральных дорог меньше в разы. И если на первые средств хватает, то последние ремонтируются по принципу на что хватило. 
 
- Нужно делиться, - подытожил председатель комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты РФ, - федеральным дорогам - с региональными, а региональным – с городскими.

Еще одной существенной проблемой, которая ведет к износу дорог, он назвал перегруженные фуры, с которыми нужно бороться с помощью автоматической передачи веса. Волгоградская область заинтересована в реализации такого проекта.

Также Игорь Шпектор оценил работу компании, которая занимается вывозом и сортировкой мусора в регионе. Он посетил современный мусоросортировочный комплекс в Волжском, который готовится к запуску: завершаются пуско-наладочные работы, ведется обучение персонала, в тестовом режиме запускаются прессы для вторичного сырья.

- Та скорость развития волгоградской компании, которую я наблюдаю – это пример для многих российских организаций, которые работают в сфере обращения с отходами, - подчеркнул Игорь Шпектор. – К тому же - это одна из немногих, кто на практике выполняет комплексную работу по вывозу отходов из сельских и труднодоступных населенных пунктах, где это в принципе нерентабельно. 

В соседнем субъекте – Астраханской области, где работает волгоградская компания, такая система уже работает. В нашем регионе мусоровозы в село «придут» с началом функционирования регионального оператора по обращению с отходами, конкурсные процедуры на уровне региона по выбору которого ведутся.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградцев просят помочь «И словом, и делом»
Волгоградцев просят помочь «И словом, и делом»
Акцию «И словом, и делом» запустили Фонд социальных проектов «Наследие» и Волгоградский государственный университет.
#Общество сегодня в 10:14
Участники «Чистых игр» обнаружили очки «Майкла Джексона» и хрустальную ёлку
Участники «Чистых игр» обнаружили очки «Майкла Джексона» и хрустальную ёлку
Регоператор «ЭкоЦентр» поддержал «Чистые игры» в Волгоградской области, было вывезено почти четыре тысячи отходов в Волгограде и Камышине
#Общество сегодня в 09:40
Лучших юных вокалистов Волгограда бесплатно обучат профессионалы
Лучших юных вокалистов Волгограда бесплатно обучат профессионалы
В Волгограде пройдет турнир, главными призами которого станут денежные сертификаты и возможность обучиться в модельном агентстве и музыкальной студии.
#Общество сегодня в 09:39
В Волгоградской области стартовала «Весенняя неделя добра»
В Волгоградской области стартовала «Весенняя неделя добра»
С 22 по 28 апреля 202 4 года в регионе состоятся мероприятия всероссийской акции «Весенняя неделя добра», которые объединят свыше 2,5 тыс. волонтеров.
#Общество вчера в 16:40
Пять семей из Волгоградской области вышли в федеральный финал всероссийского конкурса
Пять семей из Волгоградской области вышли в федеральный финал всероссийского конкурса
В Ростове-на-Дону завершился окружной полуфинал конкурса «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия – страна возможностей».
#Общество вчера в 15:49
В Волгоградской области стартовал слет муниципальных штабов #МыВместе
В Волгоградской области стартовал слет муниципальных штабов #МыВместе
22 и 23 апреля в Волгограде в рамках проекта «Регион добрых дел» пройдет слет представителей муниципальных штабов #МыВместе.
#Общество вчера в 14:14
Топ новостей
Опрос