91490/

Афиша РИАЦ: Ожидаются сногсшибательные сюрпризы!

#Культура 25 мая 2018, 08:24 Владимир Апаликов / Культура
Рисунок Герды Штольц
Предстоящая неделя среди концертов, спектаклей, лекций, фестивалей не обещает громких событий. И всё-таки волгоградцам есть чем потешить свои творческие устремления. Порадуют наши театры, наш симфонический оркестр. Но будет и пара-тройка сногсшибательных сюрпризов. Впрочем, обо всём по порядку.

26 мая

В Волжском открывается фестиваль водных фонариков. Устроители – петербургский Арт-проект «Вместе Зажигаем» – считают, что это самый романтичный праздник страны. На городской набережной каждый сможет загадать свои самые заветные желания. Конечно, загадать их можно и без фонариков, но с ними действительно романтичнее. Начало фестиваля в 21 час.

Областная библиотека имени Горького приглашает на презентацию лекционного цикла «Максим Горький: путь на Олимп и обратно». Представляет его кандидат исторических наук, доцент, директор Волгоградского филиала Российского общества «Знание», лауреат Всероссийского конкурса «Лучший лектор страны» Виктор Степаненко. Презентация состоится 26 мая, начало в 15.00.

Театр одного актёра приглашает на спектакль «Светлые души», по произведениям великого Шукшина. Исполняет заслуженная артистка России, лауреат и дипломант международных фестивалей Зинаида Гурова. Начало в 18 часов.

Молодёжный театр порадует бессмертной комедией Шекспира «Двенадцая ночь, или Как пожелаете». Зрителям будет предложена маскарадно-курортная версия знаменитой пьесы Шекспира. Однако, при всей лёгкости, история не будет совсем уж бессмысленной: в спектакле можно будет увидеть, как маски, личины, которые на себя надевают люди, мешают нашему счастью. Ведь вся цепь забавных ситуаций в пьесе случается из-за того, что Виола выдаёт себя за другого человека, а разрешается вся эта путаница только после того, как она снимает свою личину. Начало в 18 часов.

Казачий театр показывает последнюю по времени постановку: спектакль «Безымянная звезда». Пронзительная история о безумной любви сквозь время и пространство, о звезде, которая спустилась с небес... Точнее с поезда. И маленький провинциальный городок будто сошёл с ума. Начало в 17 часов.

27 мая

Вот вам сюрприз номер один. Во Дворце спорта выступит предмет обожаний и воздыханий юных россиянок Егор Крид. На этом представление можно заканчивать, у исполнителя есть своя аудитория, которой о нём известно всё. А другим – и не интересно. Начало в 20 часов.

В Центральной библиотеке в день празднования Общероссийского дня библиотек состоится встреча-диалог с волгоградским поэтом, прозаиком, краеведом, членом Союза писателей России, членом Союза журналистов Российской Федерации, Лауреатом Государственной премии Волгоградской области, Лауреатом Всероссийской литературной премии «Сталинград» Владимиром Евгеньевичем Мавродиевым.

Владимир Мавродиев – один из немногих, кто кропотливо и увлеченно занимается литературным краеведением, открывая имена царицынских поэтов. Им написаны литературные биографии Михаила Луконина, одного из первых сталинградских писателей Василия Матушкина, «полнометражные» работы о Юрии Окуневе, Валентине Ледневе, Александре Красильникове. Начало в 15.30.

Царицынская опера представляет премьеру: мюзикл «Алиса в Стране чудес» на музыку Владимира Высоцкого. Постановка приурочена к 80-летию со дня рождения выдающегося поэта, актера и музыканта, отмечаемого в 2018 году. Над постановкой спектакля работает главный режиссёр «Царицынской оперы» Ричардас Пинтверис. Оригинальные костюмы и декорации готовят художники театра, члены Союза художников России Елена Павловская и Георгий Матевосян. Начало в 15 часов.

В НЭТе – безумная комедия «Тестостерон». Спектакль соединил в себе самые разные театральные жанры: комедию нравов и фарс, жестокую мелодраму, детектив. И, конечно, «красной линией» в нем проходит романтически-авантюрная любовная интрига. Но главное, «Тестостерон» вобрал в себя мысли и чувства современных мужчин, а потому с полным основанием может быть назван «театральной энциклопедией мужских страстей». В спектакле занят потрясающий мужской актерский ансамбль, в который вошли самые харизматичные актёры НЭТа. Начало в 18 часов.

Молодёжный театр представляет свой нашумевший спектакль «Свидригайлов» по гениальному роману Фёдора Достоевского «Преступление и наказание». В главной роли – лидер театра Владимир Бондаренко. Смотреть – обязательно! Начало в 18 часов.

Если вы ещё не видели «Ревизора» в ТЮЗе, то много потеряли. И потерю следует немедленно возместить, пока есть возможность. Спектакль, поставленный лидером театра Альбертом Авходеевым, ещё раз доказывает простую истину: Николай Васильевич Гоголь современен всегда! Начало в 17 часов.

В Казачьем театре – необычный спектакль под говорящим названием «Музыка казачьей души». В литературной основе лежит уникальная казачья лексика, а музыкальная часть составлена из подлинных песен донского казачества, собранных музыкантами театра в нашем регионе. Один из ярких и динамичных образов в песнях — река Дон, «Дон-батюшка», как его ласково называют казаки. Полные красоты, силы и благородства военные песни казаков раскрывают историю достойных побед и небывалых подвигов казаков в сражениях с врагами Отчизны. Начало в 17 часов.

29 мая

В Царицынской опере состоится любопытнейший концерт «Звуки Бродвея». Солисты театра исполнят хиты из всемирно известных мюзиклов, голливудских блокбастеров и советских комедий, среди которых «Вестсайдская история», «Моя прекрасная леди», «Кабаре», «Призрак Оперы», «Иисус Христос – суперзвезда», «Кошки», «Нотр-Дам де Пари», «Норд-Вест». Начало в 18.30.

30 мая

В НЭТе – премьера! Спектакль «Варшавская мелодия» по пьесе известного советского драматурга Леонида Зорина. В главных ролях молодые звёзды НЭТа Анастасия Фролова и Евгений Тюфяков. Они же завершали постановку, начинал которую основатель и руководитель НЭТа выдающийся театральный деятель Отар Джангишерашвили. Эта работа стала для него последней. Пьеса Л. Зорина неоднократно ставилась на отечественной сцене, идёт в российских театрах и в настоящее время, была экранизирована. Лучшими исполнителями признаны народные артисты СССР Юлия Борисова и Михаил Ульянов. Начало в 19 часов.

Молодёжный театр показывает хит нескольких сезонов: комедию «Ещё один Джексон моей жены». Если муж внезапно вернулся из командировки, а любовник бесследно исчез с балкона на 11-м этаже… Что делают в этой ситуации настоящие леди? Невообразимо запутанная история обманов и совпадений, головокружительные сюжетные пируэты, пикантные подробности, блестящий юмор и великолепные актёры. Начало в 19 часов.

Театр «Царицынская опера» покажет знаменитый балет Адана «Жизель». Любители классического балета получат возможность увидеть версию гениального хореографического спектакля в Волгограде в исполнении артистов труппы «Царицынской оперы». Спектакль проверен временем и уж точно не разочарует самых взыскательных балетоманов. Начало в 18.30.

31 мая

Сюрприз номер два! В Центральном концертном зале – романтическая комедия с элементами детектива «На струнах дождя» в исполнении ансамбля столичных актёров. Во главе – несравненная, обаятельная и привлекательная Ирина Муравьёва. В труппе замечены также известные имена: Леонид Бичевин, Евгений Кулаков, Анна Уколова и другие. Начало в 19 часов.

Чрезвычайно любопытный концерт состоится в Выставочном зале музея Машкова. Известный и любимый волгоградский ансамбль «Конкордия» расскажет о судьбе «русского соловья», великой певицы начала прошлого века Надежды Плевицкой. И, конечно же, исполнит песни из её репертуара. Начало в 18 часов.

Молодёжный театр показывает комедию «Забавный случай». Карло Гольдони подчеркивал, что сюжет «Забавного случая» взят из реальной жизни. Но не только юмор и жизненность коллизий привлекают в этой постановке. Желание и способность сражаться за собственное счастье, неуступчивость перед сословными или финансовыми препонами, приоритет личности, ее чаяний и дерзаний. Начало в 19 часов.


В клубе Harat's Pub (Коммунистическая улица, 6Д) затевается интересный концерт одной из самых колоритных фигур современной авторской песни, известной под сценическим именем Канцлер Ги. В миру она носит имя Майя Котовская и совершенно свободно чувствует себя в самых разных жанрах. Её концерт можно считать приятным сюрпризом номер три. Начало в 20 часов.

1 июня

Международный день защиты детей в Волгограде отметят большим городским праздником. В первый день лета ребят ждут конкурсы и игры, мастер-классы, выступления творческих коллективов музыкальных школ, школ искусств и ГДЮЦа, а также фестиваль воздушных змеев. Завершится программа красочным фейерверком. Мероприятия для детей пройдут на просторной благоустроенной площадке, расположенной у выезда с Нулевой продольной магистрали на улицу им. Маршала Крылова. С 18.00 здесь будут организованы специальные игровые зоны.

В Центральном концертном зале состоится областной фестиваль детского и юношеского творчества, посвящённый Международному дню защиты детей. При участии Волгоградского академического симфонического оркестра и Оркестра русских народных инструментов. Начало в 18.30.

В Волгоградском областном театре кукол состоится традиционная, пятнадцатая по счёту благотворительная акция «Вера. Надежда. Любовь», посвящённая Международному дню защиты детей. Начало в 11-00 и 13-00.

Как всегда, в день акции всех её посетителей ждёт множество праздничных событий — игры и общение с артистами Театра кукол, благотворительный показ спектакля. На этот раз спектакль будет подготовлен артистами-любителями с инвалидностью. Его создали участники театральной студии «Тёплые артисты» Благотворительного фонда «Дети в беде». Молодые люди от 16 до 35 лет представят спектакль-концерт «Бременские музыканты». Это уже пятый по счёту спектакль театральной студии «Тёплые артисты», но первый музыкальный спектакль, в котором все участвующие в спектакле впервые поют и танцуют.

В Молодёжном театре – «Жизнь в вопросах и восклицаниях». Спектакль по рассказам А. П. Чехова «Шуточка», «Жених», «Неудача», «Пропащее дело», «Выигрышный билет», «Перед свадьбой», «Злой мальчик». Семь рассказов Антона Павловича Чехова объединены режиссером и автором инсценировки спектакля «Жизнь в вопросах и восклицаниях» Вадимом Кривошеевым и художником-постановщиком Михаилом Викторовым в одну удивительную историю любви: от первых признаний и надежд до любви зрелой, проверенной годами. Начало в 19 часов. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде открылась выставка к юбилею Александры Пахмутовой «В песне жизнь моя!»
В Волгограде открылась выставка к юбилею Александры Пахмутовой «В песне жизнь моя!»
Сегодня, 18 апреля, в Волгограде состоялось открытие выставки к 95-летию композитора Александры Пахмутовой. Экспозиция будет работать с 19 апреля по 12 мая в выставочном зале музея Машкова (ул.Чуйкова,37).
#Культура вчера в 20:15
Волгоградский НЭТ стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей
Волгоградский НЭТ стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей
Артист Нового экспериментального театра Евгений Тюфяков вошел в состав всероссийского Молодежного СТД. С 10 по 16 апреля он и его коллеги со всей страны, в том числе, легенда российского кино и театра Владимир Машков, принимали активное участие в моделировании нового всероссийского  театрального явления.
#Культура вчера в 17:38
«Поезд Победы» продолжает работу в Волгоградской области
«Поезд Победы» продолжает работу в Волгоградской области
Последнюю остановку уникальная мобильная экспозиция сделает в Камышине, где задержится на два дня - с 18 по 19 апреля
#Культура вчера в 16:16
В Камышине представили картины местных художников разных времен
В Камышине представили картины местных художников разных времен
В Художественной галерее начала работу выставка фондовых работ «Художники Камышина».
#Культура вчера в 12:02
Дети-музыканты сыграют на рояле Пахмутовой в Волгограде
Дети-музыканты сыграют на рояле Пахмутовой в Волгограде
19 апреля в музее Машкова откроется выставка «В песне — жизнь моя», посвященная 95-летию композитора
#Культура 16.04.2024
17 апреля первую остановку в Волгоградской области сделает «Воинский эшелон»
17 апреля первую остановку в Волгоградской области сделает «Воинский эшелон»
Посетить передвижную экспозицию, посвященную Победе в Великой Отечественной войне можно будет с 10:00 на станции Палласовка
#Культура 16.04.2024
Топ новостей
Опрос