91444/

В Озерках казачью историю сохраняют всем миром

#Геометка 24 мая 2018, 10:16 Виктория Шадчина / Геометка
Фото: интерактивный проект "Живу.Люблю.Горжусь"
Увидеть казачий быт без всяких прикрас, узнать о том, как он создается и поддерживается, можно в Иловлинском районе в хуторе Озерки.

Почти 9 лет назад здесь появился самодеятельный казачий музей под открытым небом. На пустом месте рядом с местным домом культуры появилось подворье с землянкой, амбаром, лабазом, горнушкой, курятником и скотным двором. 
 
Все эти строения – вовсе не новодел, а самые, что ни на есть, старые казачьи постройки. Летом 2009 года полуразрушенные казачьи сараи были перетянуты с бывшего колхозного тока на территорию прилегающую к сельскому дому культуры. Их решили подправить и превратить в музей под открытым небом. Идею подхватили все жители Озерков, работа закипела.

Под амбар положили крупные камни, полностью сняли старую крышу. В землянке повесили дверь, украсили наличниками окно. Замесили большой круг глины и начали мазать обе постройки. Дело нашлось всем: пожилые учили, молодые перенимали опыт, а все вместе делали нужное и доброе дело.

Опытные хуторянки приступили к обустройству пола в землянке - это летняя кухня с мазанным земляным полом. Большую её часть занимает печь, здесь же находится всё необходимое: рогачи, чапли, лавки, полица, посуда, кухонная утварь, кровать и стол. 

Старожилы хутора подсказывали молодым, как правильно заготовить и связать чакан, чтобы крыша амбара не протекала. Амбар – это хозяйское складское помещение. Здесь хранятся все вещи хозяйского и домашнего обихода. В нем располагается закрома для пшеницы, большой ларь для муки, верстак со слесарными и столярными инструментами, а также конская сбруя, рыболовные снасти, кадушки, ведра, коромысла и многое другое. Весь этот скарб в музей активно несли люди.

Как рассказала идейный вдохновитель самодеятельного музея Надежда Богданова, жители Озерков и жители соседних хуторов отдавали чугуны, подзорники, горшки, утюги и многое другое. Сейчас музей – место проведения всех хуторских праздников. По случаю разводят огонь в горнушке и на ней готовят разнообразные казачьи блюда – от яичницы и бурсачков до арбузного меда.

Два раз в год местные жители приходят в свой музей, как к себе домой, чтобы обмазать глиной строения, подправить пол, побелить стены внутри и в целом навести марафет на подворье. Поучаствовать в этом важном деле могут все желающие.

Кроме того, здесь готовы провести увлекательную экскурсию для всех желающих, и неважно, это группа из трех человек или делегация из нескольких десятков. Кстати, гостями самодеятельного музея уже были не только жители соседних районов области, но и других городов России, принимали здесь и иностранцев - англичан, испанцев и итальянцев.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Лутки, неясыти и ушастые совы: на острове Сарпинский появились редкие птицы
Лутки, неясыти и ушастые совы: на острове Сарпинский появились редкие птицы
На Сарпинском, в самом разгаре осенняя миграция птиц. Куда они летят и откуда, какие виды пернатых являются лишь временными гостями, а какие обитают на самом большом речном острове в европейской части планеты постоянно?
#Геометка 23.10.2023
В Волгоградской области батюшка спасает древнюю Знаменскую церковь в умирающей станице
В Волгоградской области батюшка спасает древнюю Знаменскую церковь в умирающей станице
Храм хотели столкнуть бульдозером в Хопер, но люди спасли его. Сначала от уничтожения, а потом от забвения.
#Геометка 28.07.2023
Как гиблое место стало самым уютным уголком станицы Алексеевской
Как гиблое место стало самым уютным уголком станицы Алексеевской
У алексеевцев получилось не только сделать центр своей станицы уютным, но и наполнить его смыслом.
#Геометка 07.07.2023
«Цимлянские пески»: где в Волгоградской области найти море, мустангов и орхидеи
«Цимлянские пески»: где в Волгоградской области найти море, мустангов и орхидеи
Природный парк «Цимлянские пески» отмечает свое 20-летие со дня основания
#Геометка 30.06.2023
Под Волгоградом найдена могильная плита отца бессменного предводителя Царицынского дворянства
Под Волгоградом найдена могильная плита отца бессменного предводителя Царицынского дворянства
В селе Солодча Ольховского района обнаружен удивительный артефакт - расколотый пополам мраморный памятник.
#Геометка 31.05.2023
Топ новостей
Опрос