91416/

Игроков команд-участниц ЧМ 2018 на матчи выведут 88 маленьких волгоградцев

#Спорт 22 мая 2018, 19:29 Елена Мухина / Спорт
Фото: Елена Мухина
Сегодня состоялось награждение победителей программы «На Чемпионат Мира по футболу FIFA 2018™ вместе с «Макдональдс», проводимой официальным партнером многих мундиалей и олимпиад с 2002 года: за  время ее реализации возможность попасть на грандиозные спортивные мероприятия получили более 10 тысяч детей из разных стран мира.

В 2018 году на матчи первенства планеты по футболу выйдут 1408 маленьких фанатов: россияне в возрасте от 6 до 10 лет выведут на поля огромных стадионов игроков сборных. Среди юных «проводников» представителей большого футбола будут и 88 волгоградских мальчишек и девчонок. Кто-то выполнит эту почетную миссию 18 июня, когда встретятся команды Англии и Туниса, другие – 22 июня, перед спортивной битвой Нигерии и Исландии, также помочь профессионалам из Саудовской Аравии и Египта юным болельщикам предстоит 25 июня, а 28 июня – сопровождать сборные Японии и Польши.

- Я бы хотел вывести на поле футболистов Туниса. Но любимые у меня - все же наши, российские, которые больше всех забивают голов, - поделился Арсений.

Среди детей, которым выпала честь представлять Волгоград на матчах Чемпионата мира по футболу 2018, есть малыши, не избалованные подарками судьбы.

- Благотворительный фонд Елены Исинбаевой объявил о конкурсе сочинений на тему «Что значит для нас футбол?». Мы активно всегда принимаем участие в мероприятиях, которые проводит Фонд. Не стал исключением и этот конкурс. Наши дети выразили свои мысли на бумаге, выполнив все задания, и стали победителями: наш воспитанник выведет игроков на матч Чемпионата мира, а мы будем сопровождать его на мероприятии, - рассказала замдиректора Ворошиловского социально-реабилитационного центра Ольга Токарева.

Одним из победителей конкурса, проведенного Фондом Елены Исинбаевой, стал девятилетний Амир.

- Я писал, как живу, почему люблю футбол. Я играю в команде «Милано». Очень хотел бы вывести на матч Роналду, - добавил сам виновник сегодняшнего торжества.

Как пояснили представители Благотворительного фонда Елены Исинбаевой, компания «Макдональдс» - официальный партнер ЧМ 2018 – обратилась к олимпийской чемпионке, поддерживающей детский спорт, с предложением о сотрудничестве.

- Мы провели конкурс среди учреждений, с которыми взаимодействуем. Это школы-интернаты, детские дома, социально-реабилитационные центры. Разослали письма с предложениями принять участие: написать эссе, - сообщили в Фонде.

В рамках социальной программы также отбирались маленькие жители Волгограда, растущие в многодетных семьях.

- У меня две сестры. Я обрадовался и удивился тому, что выведу футболистов. Думаю, что Чемпионат мира будет очень ярким. Я верю, что победит наша команда, - уверенно отвечал на все вопросы журналистов юный Федор Мигунов.

- Многие из тех, кто сегодня здесь, - это дети из многодетных семей. Некоторых воспитывает только один родитель. Для таких ребят участие в Чемпионате мира по футболу будет вдвойне важным, а само событие, наверное, останется в их памяти более ярким. Наша задача - поддержать семьи, которые по-настоящему, с душой относятся к детям, - подчеркнул значимость социальной программы, которую организуют общественники и официальный партнер спортивного события мирового масштаба, заместитель главы Волгограда Алексей Волоцков.

Он поздравил своих юных земляков с возможностью увидеть праздник большого футбола изнутри, поблагодарив тех, кто дал детям этот шанс.

- Именно вы будете выводить игроков, чтобы они показывали свое мастерство на футбольном поле. Мы благодарны тем, кто сделал все, чтобы Чемпионат мира прошел в нашем любимом городе, и компании-партнеру за предоставленную юным волгоградцам возможность быть причастным к такому большому событию. Уверен, что наши девчонки и мальчишки запомнят его на всю жизнь. Быть частью чемпионата мира - это стать частью его истории. Хочу, чтобы вы всегда ставили большие цели в жизни и были теми людьми, которые могут развивать наш город, - напутствовал маленьких «амбассадоров» Волгограда Алексей Волоцков.

Олимпийский чемпион Игорь Васильев посоветовал победителям социальной программы заниматься спортом.

- Кто знает, быть может, вы свяжете свою жизнь со спортом, как это когда-то произошло со мной, и станете защищать честь нашей земли, - сказал прославленный гандболист.

Будущие звезды получили сертификаты, подтверждающие их право пройти вместе с профессиональными футболистами по натуральному полю нового стадиона «Волгоград Арена», построенного на месте другой истории: более полувека на берегу Волги проходили не менее яркие матчи, в которых принимали участие игроки родной команды. Победителям также вручили сувенирные мячи, а после все вместе сфотографировались с веселым символом грядущего Чемпионата мира по футболу – волчонком Забивакой.      

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Соревнования «ПараЧир34» в Волгограде собрали более 300 спортсменов
Соревнования «ПараЧир34» в Волгограде собрали более 300 спортсменов
Свои силы испытали представители шести городов.
#Спорт вчера в 15:53
На ВДНХ посетителей познакомят с достижениями волгоградского спорта
На ВДНХ посетителей познакомят с достижениями волгоградского спорта
На выставке-форуме «Россия», проходящей на ВДНХ в Москве», 16 и 17 марта организуют программу-презентацию, посвященную истории и возможностям волгоградского спорта.
#Спорт 14.03.2024
Школьница из Волжского выиграла «серебро» Кубка мира по боксу
Школьница из Волжского выиграла «серебро» Кубка мира по боксу
Одиннадцатиклассница также завоевала право выступить на первенстве Европы.
#Спорт 13.03.2024
Волгоградцы открыли победой чемпионат и первенство ЮФО по тхэквондо
Волгоградцы открыли победой чемпионат и первенство ЮФО по тхэквондо
В числе почетных гостей турнира, который собрал более 500 спортсменов, были участники специальной военной операции, ветераны и знаменитый российский спортсмен, многократный чемпион мира по боксу в тяжелом весе, депутат Государственной Думы ФС РФ Николай Валуев.
#Спорт 09.03.2024
В Волгограде пройдет региональный турнир по киберспорту
В Волгограде пройдет региональный турнир по киберспорту
Состязания состоятся весной 2024 года на базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета.
#Спорт 06.03.2024
В Волгограде ушёл из жизни основатель гандбольного клуба «Каустик»
В Волгограде ушёл из жизни основатель гандбольного клуба «Каустик»
Леонид Коросташевич скончался в возрасте 85 лет.
#Спорт 05.03.2024
Топ новостей
Опрос