91404/

Прокуратура проверила многоквартирные дома на адаптированность для проживания инвалидов

#Происшествия 22 мая 2018, 16:22 Татьяна Колупаева / Происшествия
Фото: Александр Куликов
Органами прокуратуры Волгоградской области проведена проверка обеспечения доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирных домах.

Большинство жилых домов Волгоградской области не адаптируются для нужд людей с ограниченными возможностями. А работа специализированных муниципальных комиссий, которые должны решать эти вопросы, практически повсеместно на территории региона проводится формально. 

Так, установлено, что муниципальными комиссиями за последние полтора года не проведено ни одного заседания. В Быковском, Дубовском, Городищенском, Котовском, Дзержинском, Советском районах отсутствовали планы их работы.

В ходе проверки выяснилось, что на территории ряда сельских поселений Камышинского района инвалиды проживают в двухквартирных домах, которые администрациями сельских поселений ошибочно в качестве многоквартирных не учитывались. Соответственно и работ по адаптации жилья для инвалидов не планировались и не проводились.

Муниципальными комиссиями Советского, Октябрьского, Котельниковского, Красноармейского, Краснооктябрьского районов даже не посчитали нужным установить места проживания инвалидов, не говоря уже об инициировании соответствующих проверок.

В Ворошиловском районе даже при наличии информации о местах проживания людей с ограниченными возможностями, предоставленной в муниципальную комиссию медицинскими и социальными учреждениями, такие сведения не отрабатывались.

Члены муниципальной комиссии Мариновского сельского поселения Калачевского района без фактического обследования условий проживания приняли решение об экономической нецелесообразности реконструкции многоквартирного дома для нужд инвалида.

В Советском районе при наличии в акте обследования вывода о технической возможности обустройства входных групп многоквартирного дома пандусами, муниципальной комиссией перечень конкретных работ по приспособлению общего имущества в многоквартирном доме для инвалида-колясочника так и не определен.

- Всего в рамках проверки выявлено свыше 400 нарушений, для устранения которых внесено более 90 представлений (по рассмотренным представлениям к дисциплинарной ответственности привлечено 20 должностных лиц), также принесено 26 протестов. Прокуратурой Волгоградской области внесено представление об устранении нарушений законодательства в адрес председателя регионального комитета ЖКХ и ТЭК, - сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде ревнивец исполосовал ножом лицо своему знакомому
В Волгограде ревнивец исполосовал ножом лицо своему знакомому
Потерпевший с множественными ранами лица, глаз и языка был госпитализирован
#Происшествия вчера в 16:56
32-летнюю жительницу Волгоградской области будут судить за истязание дочери
32-летнюю жительницу Волгоградской области будут судить за истязание дочери
Она обвиняется в истязании ребенка (п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ) и ненадлежащем исполнении своих родительских обязанностей (ст.156 УК РФ).
#Происшествия вчера в 16:02
В Волгоградской области расследуют дело о мошенничестве с приобретением земельных участков для многодетных
В Волгоградской области расследуют дело о мошенничестве с приобретением земельных участков для многодетных
Установлено, что четыре многодетные жительницы Серафимовичского района в конце 2023 года приобрели земельные участки стоимостью 630 тыс. рублей каждый, кадастровая стоимость которых по факту не превышает 60 тыс. рублей.
#Происшествия вчера в 15:35
Волгоградка идет под суд за халатность и прибавку себе к зарплате 1 млн рублей
Волгоградка идет под суд за халатность и прибавку себе к зарплате 1 млн рублей
Следственный отдел по Кировскому району Волгограда завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего директора центра по обеспечению деятельности муниципальных образовательных учреждений.
#Происшествия вчера в 15:06
В Волгоградской области возбудили уголовное дело на группу наркоторговцев
В Волгоградской области возбудили уголовное дело на группу наркоторговцев
18 злоумышленников были задержаны в течение 2023 года полицейскими совместно с сотрудниками регионального Управления ФСБ
#Происшествия вчера в 11:54
В Волгоградской области в пожаре погиб 45-летний мужчина
В Волгоградской области в пожаре погиб 45-летний мужчина
Трагедия произошла в городе Краснослободске Среднеахтубинского района накануне вечером.
#Происшествия вчера в 11:28
Топ новостей
Опрос