91401/

Главные объекты ЧМ-2018 в объективе корреспондента РИАЦ

#Спорт 22 мая 2018, 15:37 Елена Мухина / Спорт
Фото: Александр Куликов
Сегодня в Волгограде для фотожурналистов и видеооператоров был организован пресс-тур по объектам грядущего мундиаля: представители СМИ посетили стадион «Волгоград Арена» и две тренировочные площадки – ВГАФК и «Зенит».

Стадион «Волгоград Арена» вмещает до 45 тысяч зрителей. Он был построен с нуля на месте Центрального стадиона, служившего верой и правдой волгоградскому футболу более полувека. Новый спортивный объект создан по современным требованиям и с применением новейших технологий и уже прошел три испытания: на новой площадке сыграл ФК «Ротор-Волгоград» со своими соперниками по ФНЛ, а также впервые в нашем городе состоялся финал Кубка России по футболу. Этот матч прошел в День Победы. На игре присутствовал заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко, который отметил, что с 2014 года, когда стоял вопрос о включении Волгограда в список городов-участников, проведена огромная работа: регион оправдал доверие президента страны, выполнив все обязательства.

В числе того, что необходимо было сделать субъекту РФ, чтобы стать достойно принять матчи ЧМ 2018 года, значились 65 мероприятий, среди которых - строительство и модернизация довольно масштабных объектов: автомагистралей, больниц, стадионов, парков, гостиниц, насосных станций и других. Работа по подготовке шла в плановом режиме - все обозначенные объекты примут участников и гостей чемпионата.

Сданы после реконструкции тренировочные площадки спорткомплекса «Зенит» и Волгоградской государственной академии физкультуры: предоставление баз для футболистов было требованием ФИФА.

Напомним, что ни нового стадиона, ни ремонта двух других, могло и не быть: в 2014 году участие Волгограда в чемпионате мира по футболу стояло под вопросом. Но благодаря возвращению доверия к региону со стороны федерального центра и активизации подготовки под руководством губернатора Андрея Бочарова, город-герой защитил свое право остаться в этом списке. Модернизированная инфраструктура и опыт региона по ее созданию станут наследием чемпионата и послужит развитию Волгоградской области.

В числе стимулов – берегоукрепление реки Волги, завершенное в 2017 году: построенный за рекордные сроки объект помог реализовать другой проект – создание вдоль главной водной артерии страны рокадной дороги. Работы велись на еще одной магистрали: были реконструированы 10 км шоссе Авиаторов, ведущего от аэропорта в центр Волгограда.

Обновлены также четыре крупных коммунальных объекта, в частности, построен современный водоочистной комплекс, позволяющий повысить качество и надежность поставок питьевой воды, увеличить мощность системы водоснабжения для жителей пяти из восьми районов Волгограда.

Модернизированы клиники, которые стали не хуже столичных: в полностью отремонтированной больница скорой медицинской помощи №25 создано новое отделение, а на территории оборудована вертолетная площадка. Возрожденная санитарная авиация помогает оперативно доставлять тяжелых пациентов.

Для улучшения транспортной доступности была построена дорога для электропоездов. 17 мая 2018 года спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и Андрей Бочаров дали старт первому пассажирскому электропоезду, теперь следующему из аэропорта в центр города, на станцию Волгоград-I. «Вместе с РЖД вы сделали большое хорошее дело не только к чемпионату мира по футболу, а для создания новой современной инфраструктуры», — отметила тогда Валентина Матвиенко. В самом аэропорту появились два современных терминала.

Также спикер Совета Федерации в ходе визита в регион отметила, что подготовка к мировому футбольному первенству дала мощное развитие Волгоградской области: «От имени федеральной власти могу заявить: губернатор выполнил все обязательства, которые брал до чемпионата мира, — подчеркнула спикер Совфеда. — Мы посмотрели сегодня объекты, это огромный труд, это результат эффективного управления регионом. Вся эта инфраструктура останется Волгограду и области, детям».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская федерация парашютного спорта признана одной из лучших в стране
Волгоградская федерация парашютного спорта признана одной из лучших в стране
Состоялся первый смотр региональных федераций парашютного спорта.
#Спорт 26.03.2024
Волгоградцы могут убежать от розового медведя
Волгоградцы могут убежать от розового медведя
В Волгограде состоится забег «На БЕреГу».
#Спорт 22.03.2024
Юные волгоградцы взяли «серебро» первенства России по спортивной акробатике
Юные волгоградцы взяли «серебро» первенства России по спортивной акробатике
В крупном турнире приняли участие более 300 спортсменов из 24 регионов страны.
#Спорт 22.03.2024
В Волгограде прошёл областной спортивный турнир для пожилых и инвалидов
В Волгограде прошёл областной спортивный турнир для пожилых и инвалидов
Участниками соревнований стали представители ПНИ, домов престарелых и ветеранских организаций.
#Спорт 21.03.2024
В Камышине пройдет фестиваль ГТО
В Камышине пройдет фестиваль ГТО
Нормативы предлагают сдать уже в ближайший выходной.
#Спорт 20.03.2024
Волгоградка завоевала медали на Кубке Евразийских стран
Волгоградка завоевала медали на Кубке Евразийских стран
Воспитанница МБУ ДО СШОР №8 Ульяна Клюева успешно выступила на Кубке Евразийских стран по прыжкам в воду, завоевав золотую и серебряную медали.
#Спорт 19.03.2024
Топ новостей
Опрос