91392/

В Волгограде в октябре 2018 года заработает «Кванториум»

#Общество 22 мая 2018, 11:30 Елена Мухина / Общество
Фото: сайт ВолгГТУ
О степени готовности проекта рассказало руководство вуза, на базе которого будет создан детский технопарк: накануне этот вопрос обсудили на заседании ректората Волгоградского государственного технического университета. В мероприятии приняла участие председатель регионального комитета образования, науки и молодежной политики Лариса Савина.

Как сообщает пресс-служба вуза, по замыслу создателей, волгоградский «Кванториум» назовут «ПОлитех»: такое решение было принято руководством ВолгГТУ совместно с комитетом образования, науки и молодежной политики Волгоградской области. Обе стороны еще в марте выработали все договоренности и подписали договор о сотрудничестве, включающем выполнение ряда мероприятий. Среди них - подбор оборудования, необходимого для создания и дальнейшего функционирования детского технопарка, разработка и реализация программ дополнительного образования и проектных территорий в целях функционирования «Кванториума», подбор педагогических работников для реализации этих программ и многое другое. Реализация идет по утвержденному графику, определяющему срок запуска проекта – 1 октября 2018 года. Выполнение контролирует администрация региона и профильный комитет.

Волгоградская область в октябре получит масштабную современную площадку для развития детского технического творчества по шести направлениям: «Робоквантум», «IT-квантум», «Энерджиквантум», «Наноквантум», «Автоквантум» и Hi-Tech цех. Кроме помещений, которые отведут для них в высотном корпусе вуза, оборудуют лекторий, коворкинг, шахматную зону, ресепшн и зону проектной деятельности. 
 
- Чего там только не будет! Кроме всего прочего, там устроят и буфеты, – пообещал ректор ВолгГТУ, академик РАН Владимир Лысак.

Оборудуют «кванты» не только современной мебелью. Так, в зоне Hi-Tech установят учебные 3D-принтеры, высокоточный двухэкструдерный принтер, 3D-сканер, фрезерные и токарные станки Roland, лазерный гравер, оборудование для электротехники (паяльные станции генераторы, осциллографы), а «Наноквантум» будет располагать микроскопами разного класса, включая зондовые наномикроскопы, весами, спектрометрами, диспергаторами, здесь оборудуют мойки, сушильные шкафы, мешалки, водяные бани, плиты, рефрактометры, центрифуги и др. На закупку всего необходимого 85 млн рублей.

По мнению создателей «Кванториума», технопарк станет стимулом развития инженерных кадров. Реализация проекта стала возможной благодаря участию и победе Волгоградской области в конкурсе федеральных грантов.

- В наших планах – сделать все возможное для того, чтобы в «Кванториуме» могли заниматься дети всего региона. С этой целью прорабатывается вопрос о том, чтобы создать мобильные версии детских технопарков, которые могли бы выезжать в область! – отметила председатель комитета образования, науки и молодежной политики Лариса Савина.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Участникам СВО из Волгоградской области помогут стать управленцами
Участникам СВО из Волгоградской области помогут стать управленцами
Запись в пункт прохождения теста на госпрограмму «Время героев» в Волгограде откроется 15 мая и продолжится до конца года.
#Общество сегодня в 13:28
В интерактивном парке «Россия – моя история» Волгограда открылась «Лаборатория будущего»
В интерактивном парке «Россия – моя история» Волгограда открылась «Лаборатория будущего»
Мультимедийная выставка начала работу в волгоградском интерактивном музее «Россия – моя история».
#Общество сегодня в 13:26
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Андрей Бочаров передал Звезду Героя России родным Александра Матлахова
#Общество сегодня в 13:08
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Об этом сообщил начальник отдела по борьбе с ИТ-преступлениями ГУ МВД России по Волгоградской области Максим Ананьев ходе брифинга «Финансовое мошенничество», который состоялся в четверг, 25 апреля, на площадке РИАЦ.
#Общество сегодня в 12:37
Юные активисты из Волгоградской области представят экопривычки на всероссийском форуме
Юные активисты из Волгоградской области представят экопривычки на всероссийском форуме
Региональная сборная выступит в финале Всероссийского детского экологического форума.
#Общество сегодня в 10:37
Отдых с осторожностью: волгоградцам напомнили о пожарной безопасности на природе
Отдых с осторожностью: волгоградцам напомнили о пожарной безопасности на природе
Ранний приход весны в Волгоградской области манит отдыхом на природе. Все больше людей сейчас выбирают прогулки в парках и пикники на свежем воздухе.
#Общество сегодня в 10:00
Топ новостей
Опрос