91367/

В Волгограде самовольное изменение фасадов зданий уходит в прошлое

#Общество 21 мая 2018, 15:39 Владимир Апаликов / Общество
Совет Волгоградской гордумы поддержал концепцию согласования архитектурно-градостроительного облика объектов города. В то же время депутаты предложили, учитывая значимость и актуальность документа, обсудить его с общественностью, чтобы учесть пожелания и замечания горожан.

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе гордумы Волгограда, документ внесён администрацией города-героя. Он предусматривает введение единой системы согласования архитектурно-градостроительного облика объектов. Иными словами, любое изменение внешнего облика зданий их собственниками (в том числе, владельцами квартир) или арендаторами должно предварительно получать одобрение профильных служб. По мнению авторов концепции, иначе город не избавится ни от безвкусных и опасных вывесок на красивых исторических фасадах, ни от стихийной отделки балконов подручными материалами, ни от аляповато развешанных по стенам многоэтажек проводов, антенн и кондиционеров.

Официально документ именуется «Порядок предоставления решения о согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта». В соответствие с ним, согласование с муниципалитетом потребуется на строительство и реконструкцию всех фасадов зданий, в том числе на изменение фактуры облицовки и покраски, на коррекцию декоративных элементов - карнизов, пилястров, колонн, порталов, навесов и пр.

К изменениям фасада, напомним, относится переоборудование и остекление балконов и лоджий, размещение на внешних стенах зданий систем кондиционирования и вентиляции, антенн спутникового телевидения, конструкций наружного водостока, установка встраиваемых банкоматов и терминалов.

В случае принятия Порядка гордумой, будущий вид строящихся деловых зданий и жилых комплексов также должен будет согласовываться застройщиком еще на стадии проектирования. Из списка объектов, подлежащих обязательному согласованию, исключается лишь индивидуальное и аварийное жилье, объекты культурного наследия.

Отмечается, что подобная практика существует уже в десятках крупных российских городов и регионов – Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Краснодаре, Воронеже, Севастополе и др. Об этом говорили эксперты в рамках предварительного обсуждения проекта в гордуме - архитекторы, застройщики, бизнесмены.

Депутаты гордумы также подчеркнули необходимость наведения порядка в данной сфере и разумность намеченного комплекса мер. Вместе с тем, был озвучен ряд замечаний к документу.

Так, первый заместитель главы Волгограда Владлен Колесников высказал пожелание, чтобы в проекте четко регламентировался механизм получения гражданами и организациями эскизных проектов и паспортов фасадов, в том числе на многоквартирные дома. Именно эти документы, согласно предложенному Порядку, будут требоваться для оформления согласования архитектурно-градостроительного облика объекта. «Хотелось бы полной ясности в том, кто будет готовить эти паспорта и по каким требованиям», - отметил Колесников.

На другом вопросе заострили внимание эксперты: если согласования по объектам будут выдаваться на основании рекомендации Градостроительного совета администрации Волгограда, то необходимо четко обозначить критерии его формирования.

- Хочу подчеркнуть, что инициатива подготовки Порядка согласования архитектурно-градостроительного облика объектов на территории Волгограда, безусловно, полезна и своевременна, - отметил заместитель главы Волгограда Алексей Волоцков, - в то же время документ необходимо обсудить с общественностью города, чтобы учесть ее замечания и пожелания в окончательном тексте документа, который будет вынесен на Думу.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В центре Волгограда поставят мельницу
В центре Волгограда поставят мельницу
В ЦПКиО появится новый аттракцион.
#Общество сегодня в 14:55
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
На объекте побывали представители мэрии, гордумы, а также общественники.
#Общество сегодня в 14:28
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Силами регионального отделения движения Народный фронт и территориального управления Росимущества Волгоградской области к отправке на передовую подготовлено 117 новых легкомоторных транспортных средств.
#Общество сегодня в 12:26
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
В школе №18 состоялась акция «Знания спасут жизнь».
#Общество сегодня в 12:10
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Сегодня в Волгограде губернатор Андрей Бочаров встретился с председателем Общественной палаты Волгоградской области, руководителем облсовпрофа Татьяной Гензе.
#Общество сегодня в 10:48
В Камышине начнется месяц субботников
В Камышине начнется месяц субботников
Накануне администрация объявила о месячнике благоустройства. Соответствующее распоряжение подписано главой городского округа.
#Общество сегодня в 09:37
Топ новостей
Опрос