91299/

У волгоградских детей будут тщательнее искать признаки педикулеза

#Общество 18 мая 2018, 16:44 Елена Мухина / Общество
Фото: Александр Куликов

Сегодня на заседании межведомственной санитарно-противоэпидемиологической комиссии Волгоградской области обсудили вопросы профилактики и борьбы с педикулезом у детей: проблема становится наиболее актуальной в преддверии летней оздоровительной кампании, когда причин для беспокойства становится больше как у медиков и педагогов, так и у родителей.


По словам начальника отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора Волгоградской области Юрия Кетова, ситуация по педикулезу за 17 лет в Волгоградской области стабильная: цифры существенно не меняются. Последний всплеск выявлений наблюдался в 2015 году, затем начался спад. Но проблемы все же остаются.


- Когда проверяем лечебные учреждения, видим, что противопедикулезные укладки есть, но врачи забыли, что это такое, и не помнят, как ими пользоваться. И детей не всегда осматривают, выписывая справки о состоянии здоровья перед отправкой в оздоровительный лагерь, - подчеркнул он.

Представители надзорного ведомства привели статистику: в Волгоградской области педикулез выявили у 1139 детей всех возрастных групп.

- Наиболее неблагоприятная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости педикулезом наблюдается в Калачевском, Ленинском, Среднеахтубинском, Светлоярском, Клетском районах, а также в городе Урюпинске, Волгограде, Волжском и Михайловке. Показатель составляет 84% от всех больных педикулезом, - отметила в своем докладе главный внештатный специалист по дерматовенерологии и косметологии регионального комитета здравоохранения Марина Безмельницына.

Эксперты объясняют причины проблемы отсутствием профилактических осмотров, которые в детских садах необходимо проводить ежедневно в присутствии воспитателя, при отправлении в лагерь – за три дня до отъезда и не фиктивно, а полноценно, а в самом оздоровительном учреждении – еженедельно. Ответственность за невыполнение этих мероприятий в случае заражения несут главы детских образовательных учреждений.

Вши преимущественно атакуют тех, кто не соблюдает правила личной гигиены. Но также с удовольствием перепрыгивают на чистые волосы, особенно длинные, на которые им проще всего попасть. И совершают свои сальто, оказывается, чаще всего в тот момент, когда подростки фотографируются.

- На сегодняшний день селфи является одним из основных путей заражения. На этой фотографии вы видите, как совместная съемка группы подростков способствует заражению и передаче паразитов при соприкосновении головами, поскольку это основной путь передачи вшей, - убедила Марина Безмельницына.

А пока родители не успели опознать «пришельцев» на головы своих чад, заражаются друзья их детей. И время, как выясняется, теряют не только они: как было отмечено в ходе заседания, молодые врачи не всегда могут сразу определить, кто поселился в волосах пациента, потому что еще не сталкивались со случаями педикулеза в своей практике. Для таких специалистов решили проводить небольшие ликбезы. Волгоградский областной центр медицинской профилактики также будет различными способами информировать и население о способах борьбы с педикулезом, в числе которых преимущественно предупредительные мероприятия, то есть, в первую очередь, личная гигиена. Специалисты центра расскажут, что первыми признаками этого заболевания являются зуд, меланодермия, колтун и дерматит.

По итогам заседания межведомственной комиссии главам подведомственных обздраву медицинских организаций было поручено обеспечить проведение профилактических осмотров на педикулез контингента групп риска, в том числе детей, выезжающих за пределы региона.


Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество сегодня в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество сегодня в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество сегодня в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество сегодня в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество сегодня в 14:12
Топ новостей
Опрос