91293/

Экспорт волгоградской промышленной продукции вырос на 44 процента

#Экономика и бизнес 18 мая 2018, 15:18 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Пресс-служба администрации Волгоградской области
По итогам первого квартала 2018 года экспорт волгоградской промышленной продукции составил более 500 миллионов долларов. Согласно данным таможенной статистики, это на 44% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Так, по информации облпромторга, в январе-марте текущего года экспорт металлов и изделий из них увеличился практически в три раза к аналогичному периоду прошлого года и составил более 200 миллионов долларов, обогнав по поставкам на внешние рынки минеральные продукты (158,5 миллиона долларов). Лидерами внешней торговли стали производители стальных труб, экспорт которых вырос в шесть раз. На 11,6% увеличились поставки за рубеж черных металлов. Более 30% составил рост экспорта товаров химической промышленности: реализация на внешних рынках моющих и чистящих средств выросла на 46%; каучука, резины и изделий из них — на 26%. Кроме того, продажи за рубеж продовольствия и сельхозпродукции выросли на 28%.

- Планомерному наращиванию объема экспортных поставок региональных производителей способствует системная работа по модернизации и развитию производств, созданию новых предприятий, в том числе с привлечением средств господдержки, а также тесное сотрудничество региона с Минпромторгом РФ и Российским экспортным центром, — отметил заместитель губернатора – председатель комитета промышленности и торговли Волгоградской области Роман Беков.

Активизация внешней торговли позволила увеличить на 40% объемы поставок в страны ближнего зарубежья и почти на 50% — в страны дальнего зарубежья. В отдельные государства экспорт вырос в три и более раз. Так, отгрузка волгоградской продукции экспорт в Литву, Киргизию и Казахстан по итогам первого квартала 2018 года увеличилась на 40%, в Латвию, Польшу и Румынию – в 2,5 раза, на Украину – в 3 раза, Узбекистан – 3,5 раза, в Египет – в 6 раз.

Напомним, задачи по увеличению объемов экспорта в два раза, в том числе за счет выхода на новые рынки, вовлечению максимального количества ориентированных на экспорт производств во внешнеэкономическую деятельность, поставлены губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. Для этого предприятия региона привлекаются к участию в международных конгрессно-выставочных мероприятиях, проводимых в России и за рубежом на условиях софинансирования АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ). Около ста международных промышленных и экономических форумов, выставок, бизнесс-миссий предлагаются для участия заинтересованным предприятиям и организациям на условиях субсидиарной поддержки РЭЦ. Предприятиям малого и среднего бизнеса государство готово софинансировать до 80% затрат на аренду помещений, доставку продукции и услуги переводчиков, крупным производствам – до 50%.

В прошлом году при поддержке РЭЦ более 15 региональных компаний приняли участие в мероприятиях в Китае, Вьетнаме, Чехии, ОАЭ, Казахстане, что позволило установить новые деловые связи, начать работу по освоению перспективных рынков. Сегодня в планах промышленных предприятий визиты в Иран, Германию, Узбекистан, Казахстан и другие государства.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Предприятия по сушке и заморозке овощей в регионе набирают обороты
Предприятия по сушке и заморозке овощей в регионе набирают обороты
Об инвестиционных планах предприятий Волгоградской области, специализирующихся на переработке сельхозпродукции было заявлено на заседании Совета по развитию АПК и сельских территорий под руководством губернатора Андрея Бочарова.
#Экономика и бизнес сегодня в 14:53
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Наибольший рост продемонстрировали обрабатывающие предприятия
#Экономика и бизнес сегодня в 10:36
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области в непростых условиях внешних вызовов демонстрирует рост.
#Экономика и бизнес сегодня в 07:07
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
Топ новостей
Опрос