91290/

Афиша РИАЦ: Пора присоединяться к уличным гуляниям в Волгограде

#Культура 18 мая 2018, 13:19 Елизавета Затямина / Культура
Фото: Герда Штольц
В Волгограде уже установилась хорошая теплая погода, а это значит, что пришло время уличных фестивалей и торжеств. На предстоящей семидневке развлечения по вкусу найдут себе как ценители высокого искусства, так и любители активного отдыха. Особенно насыщенными предстоят выходные, 19 и 20 мая. Но обо всем по порядку.

19 мая 

Одним из самых масштабных мероприятий этого дня станет Всероссийская акция «Ночь музеев», к которой присоединятся все музеи Волгограда и Волжского. Тематикой 2018 года стали «Шедевры запасников». С подробной программой акции можно ознакомиться здесь

На площади Аттракционов пройдет фестиваль волшебных шаров. Он продлится два дня: на воскресенье тоже запланированы мероприятия. В программе романтические песни в исполнении Татьяны Орёл и Ксении Чернавиной, костюмированные танцевальные номера от шоу-балета SoulDance, завораживающие лазерные инсталляции и современные индийские танцы от Екатерины Кочубеевой. А в завершении концерта пройдет световой флэшмоб под музыкальное сопровождение. Начало в 21.00 вход свободный.

Для молодежи также устроят фестиваль красок, который пройдет в два дня: 19 и 20 мая. Разукрашивать себя во все цвета радуги одновременно будут Волгоград, Камышин и Михайловка. Участников ждет десять часов танцевальной музыки от главных диджеев и кавер-групп этих городов, розыгрыши подарков, а также зона творчества и развлечений. В Волгограде фестиваль пройдет 19 и 20 мая на площади Аттракционов. В Михайловке – в городском парке культуры и отдыха им. М. М. Смехова 20 мая, а в Камышине - в парке культуры и отдыха имени Комсомольцев–добровольцев 19 мая. Начало в 14.00. Вход на фестиваль свободный.

На Мамаевом кургане в 21.00 на территории резервуаров чистой воды городского водопровода начнется спектакль «Белое платье», посвященный 75-летию черкасовского движения. Постановку готовит Музей водоканала вместе с волонтерами. Она расскажет о людях, которые отстроили родной Сталинград: о коммунальщиках, восстановивших в полностью разрушенном городе водопровод за три месяца после окончания битвы, о лидере движения Александре Черкасовой и председателе Дзержинского райисполкома Сталинграда, авторе идеи черкасовского движения Татьяне Мурашкиной.


Лучшие команды Волгограда, Волжского, а также соседних регионов выступят во второй 1/4 финала Официальной лиги МС КВН «Атмосфера». Юмористическое представление пройдет в ЦКиИ «Октябрь» города Волжский. Начало в 18.00.

Порадуют в этот день и театры. В Казачьем покажут спектакль «Палата бизнес-класса». Это комедия с остросоциальным оттенком о власти, коррупции и семейных отношениях. Ее действие разворачивается в больничной палате, а лихо закрученная интрига вращается вокруг крупного чиновника, временно утратившего трудоспособность. Жена, любовница, бухгалтер, ведущий дела его тайного бизнеса, втягивают в свои непростые отношения молоденькую медсестричку и соседа по палате. Спектакль получится смешным, немного грустным и очень жизненным. Начало в 17.00.

Также Волжский драматический театр приглашает юных зрителей на «Щелкунчик» в 11.00, театр одного актера – на «Старосветские помещики» в 18.00, а Царицынская опера - на постановку «От звенящей тишины до грома небесного» в 17.00.

20 мая


На площади Павших борцов пройдет торжественное событие, посвященное доставке в Волгоград колоколов строящегося кафедрального Александро-Невского собора. Все, кто придет на мероприятие с сувенирными колокольчиками, станут участниками перезвона колоколов храма. Также волгоградцы услышат мастерство звонарей, которые исполнят композиции на 11 колоколах будущего храма. Кроме того, перед жителями и гостями города с праздничным концертом выступят коллективы «Волгоградконцерта», «Царицынской оперы», областной филармонии и казачьего округа. Начало торжества в 16.30.

Стартует шестой сезон музыкального проекта авторской песни «Синий троллейбус». Специально оборудованный для проведения концертов общественный транспорт прокатит всех желающих по традиционному маршруту «Пл. Возрождение - Детский центр – пл. Возрождения». В этот день он совершит два рейса: в 11.00 и 12.00. Первый ориентирован на маленьких пассажиров, а второй рассчитан на взрослую аудиторию.

Казачий театр приглашает посмотреть водевиль Ильфа и Петрова «Сильное чувство». В героях пьесы зрители узнают сегодняшних девушек, мечтающих о женихе-иностранце и жизни за границей, семейные пары, ругающиеся из-за квартиры, и доктора-шарлатана. Персонажи комедии - люди совершенно разных социальных групп и профессий, характерные и легко узнаваемые. Зрители смогут от души посмеяться, разбираясь в любовных треугольниках. Начало спектакля в 17.00.

Во Дворце культуры профсоюзов покажут шутливую пьесу «Вас вызывает Таймыр!». Она расскажет о простых советских людях, волею случая собравшихся с разных уголков Советского Союза в гостиничном номере в послевоенной Москве...в котором началось такое, что только и держи голову! Неожиданные повороты сюжета, отличное настроение, добрые шутки и старые, всеми любимые песни. Постановку покажет «Театр Хоббитон». В этом году он приурочивает показ спектакля «Вас вызывает Таймыр» к своему дню рождения: театр празднует 24-летие. Начало в 18.00.

Волгоградский ТЮЗ покажет «Лесные тайны». В 11.00 юные волгоградцы увидят лирическую сказку в двух действиях. Главному герою Алеше предстоит узнать тайну своего появления в семье лесных обитателей матушки Крапивы и гриба Говорушки, пережить много приключений и встретиться с настоящей Любовью. Поставила спектакль приглашенный режиссер Людмила Исмайлова, оформила - художник из Нижнего Новгорода Наталья Белова.

Царицынская опера приглашает на «Весеннюю коду». Начало в 17.00.

В конференц-зале «VOLGAHALL» состоится бизнес-форум «РАКЕТА». Перед участниками выступят 15 спикеров, которые помогут волгоградским бизнесменам продвинуть свой бизнес, упершийся в потолок.

21 мая 

В городе Новоаннинском выступит самый известный в России гармонист Игорь Растеряев. Музыкант стал одним из немногих современных поэтов и исполнителей, которым удаётся гармонично сочетать серьёзные, высокие темы с оригинальной, но в то же время доступной каждому формой изложения. В песнях Растеряева вопросы житейских сложностей стоят рядом с сюжетами из российской истории, военно-патриотические темы уживаются с залихватскими «плясовыми», здесь нашлось место и размышлениям о насущном, о мечтах и даже о смерти. Начало концерта в 19.00.

22 мая

Игорь Растеряев, совершая турне по югу России, посетит с концертной программой Урюпинск. Он выступит в кинотеатре «Мир» в 19.00.

А в Волгограде состоится внезапный концерт дарк-фолк-барда Бранимира в арт-баре «Белая Лошадь». К слову, Волгоград является родным городом исполнителя. В программе - песни новые и старые, злые и добрые, важные и не особо, о России и обо всем остальном. Начало в 20.00.

23 мая

Новый экспериментальный театр покажет спектакль «Варшавская мелодия» по пьесе Леонида Зорина. Написанная в жанре лирической драмы в середине 1960-х годов одноименная пьеса посвящена теме безграничной любви и верности, преодолевающей государственные границы, идеологию, политику и время. Действие пьесы охватывает три десятилетия – с конца 1940-х по 1960-е годы. Главные герои – русский парень Виктор и юная полька Гелена - случайно встречаются в Москве, в самом начале своего жизненного пути. Но неодолимым препятствием для их любви становится указ партии и правительства СССР 1947 года о запрете браков с иностранцами. Начало в 19.00.

24 мая

НЭТ снова покажет постановку по пьесе Леонида Зорина «Варшавская мелодия». Посетить спектакль можно будет в 18.30.

В это же время, в 18.30, в доме культуры Ворошиловского района состоится концерт «Саксофон в джазе» муниципального оркестра «Сombo-jazz-band» под управлением Анатолия Воронова. Соло на саксофоне исполнит лауреат международных и национальных конкурсов Дмитрий Бондаренко. Музыкант пришел в муниципальный оркестр «Сombo-Jazz-band» в 2017 году. С его приходом коллектив заиграл новыми красками, обретя красивый, богатый обертонами и разнообразный по качеству звук, совершенную технику и индивидуальность интерпретаций.

25 мая

Казачий спектакль представляет постановку «Поздняя любовь». Сюжет закручен у Островского, как в хорошем детективе. Здесь есть и подлинная страсть, и финансовые неурядицы, подлог и кража, и самопожертвование во имя любви. Артисты в содружестве с режиссёром и драматургом искусно ведут зрителя по лабиринтам человеческой души, заставляя сочувствовать, смеяться, узнавать себя в персонаже, восторгаться и надеяться. «Поздняя любовь» - редчайший случай, когда спектакль обязателен к просмотру как любителям русской классики, так и поклонникам авангарда. Начало в 18.30.

НЭТ покажет комедию «№13». Действие постановки разворачивается в шикарном номере отеля в викторианском стиле. Главного героя окружает любезный персонал. Рядом молодая любовница. Казалось бы, все предрекало чудесный вечер и незабываемую ночь. Но, видимо, число 13 сыграло свою роль. Легкая интрижка превратилась с жутковатую фантасмагорию с ожившим трупом, ревнивым супругом и официантом-потрошителем. Зрителей приглашают окунуться в круговерть любви, желания, веселья, дурацких ситуаций, где есть все, чтобы от души посмеяться, отдохнуть от повседневности и насладиться игрой актеров. Начало в 19.00.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде провели День Африки
В Волгограде провели День Африки
Концерт состоялся в Штабе общественной поддержки «Единой России» в рамках проекта «Культурный вопрос».
#Культура сегодня в 11:51
Под куполом Звездного дома расскажут историю о «Босоногом гарнизоне»
Под куполом Звездного дома расскажут историю о «Босоногом гарнизоне»
Волгоградский планетарий приглашает на удивительный кукольный спектакль «Босоногий гарнизон», созданной по мотивам одноименной повести В. Дроботова.
#Культура сегодня в 09:59
В Волгограде исправлено недоразумение с размещением Центрального концертного зала
В Волгограде исправлено недоразумение с размещением Центрального концертного зала
Сегодня Волгоградская гордума исправила недоразумение со зданием Центрального концертного зала.
#Культура вчера в 17:17
Детский ансамбль казачьего театра завоевал победу на всероссийском конкурсе
Детский ансамбль казачьего театра завоевал победу на всероссийском конкурсе
Ансамбль «Златница», организованный на базе казачьего театра, стал обладателем диплома первой степени в номинации «Народный вокал (ансамбль)» на III Всероссийском конкурсе-фестивале «Волжская весна».
#Культура вчера в 16:05
Волгоградцам покажут воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи
Волгоградцам покажут воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи
В музее Машкова покажут «Возрождённую коллекцию», посетители смогут увидеть картины, которые исчезли во время Сталинградской битвы.
#Культура вчера в 15:49
Под Волгоградом прошел фестиваль «Великая Победа»
Под Волгоградом прошел фестиваль «Великая Победа»
Площадкой для его проведения стал Краснослободский культурно-досуговый центр «Остров», который обновили по нацпроекту.
#Культура вчера в 10:22
Топ новостей
Опрос