91263/

В Волгограде наградили победителей молодежного конкурса «МедиаМолодость-2018»

#Культура 17 мая 2018, 16:39 Татьяна Колупаева / Культура
Фото: Татьяна Колупаева
17 мая в пресс-центре РИАЦ состоялась торжественная церемония награждения победителей областного конкурса молодых журналистов и молодежных СМИ «МедиаМолодость».

Конкурс проводится уже в третий раз. За это время в нем приняли участие более 300 молодых журналистов. Для участников конкурса это возможность не просто заявить о себе, но и в будущем построить успешную карьеру в СМИ.

В этом году заявки подали более 100 человек: на победу претендовали как целые редакции, студенческие и молодежные, так и начинающие журналисты. Тематика поступивших работ касалась всех сфер жизни молодежи региона. 

Экспертное жюри определило лучших по четырем направлениям: «Телевидение», «Печатные медиа», «Радио» и «Интернет-СМИ». 

По словам экспертов, оценивающих работы номинантов, многие участники поразили их уровнем своего профессионализма.

- Когда я отсматривала материалы, присланные на конкурс, буквально уже на третьем поймала себя на мысли, что вижу профессиональные работы. Это хороший показатель, - сказала шеф-редактор службы телевизионных программ и специальных проектов ВГТРК-Волгоград Светлана Юричева. – Признаюсь, что за три кандидатуры из числа конкурсантов буду ходатайствовать перед нашим руководством. 

В номинации «Лучшая студенческая программа» победу одержал медиа-центр Волгоградского государственного аграрного университета, в номинации «Лучшая молодёжная программа» победило студенческое «Политех-ТВ» Волгоградского государственного технического университета. В числе победителей и корреспондент Муниципального телевидения Дария Заитова. Она завоевала награду в номинации «Лучший сюжет о молодёжи»: 

«Я сняла несколько сюжетов, посвященных предстоящему ЧМ-2018. Героем одного из них стала легенда FIFA, экс-защитник сборной Англии Сол Кэмпбелл, который приехал в наш город в связи с открытием Парка футбола ЧМ-2018 на Центральной набережной. При освещении этого события я брала комментарии у молодых людей, которые рассказывали о том, с каким волнением они ждут финальной части Чемпионата мира по футболу и как болеют за Россию».

Победителями в номинации «Лучший радио-сюжет о молодежи» стала корреспондент радиостанции «УТРо» ВолГУ Анастасия Манкевич, почётное второе место досталось корреспонденту радиостанции «Новая волна» Дарье Игуменовой, третье место разделили коллективы ВАГС и ВИУ РАНХиГС.

Сайт «Живой Волгоград» стал победителем номинации «Лучший сайт/портал для молодёжи», втрое место занял официальный сайт Камышинского технологического института, третье – досталось информационному порталу «Открытый Волжский».

Среди печатных СМИ в номинации «Лучший материал на молодёжную тематику» победу одержала работа редакции газеты «Вектор» Волгоградского государственного технического университета, «серебро» завевала Анна Семенченко – редактор сайта «Аргументы и факты», «бронза» - досталась Анне Рябовой, корреспонденту газеты Московский комсомолец в Волгограде. 

- Я с большим интересом познакомилась со всеми конкурсными работами и меня как профессионального журналиста с 20-летним стажем заинтересовали те, в которых очень чётко прослеживалась авторская позиция. Такие материалы всегда выбиваются из общей массы, они запоминаются, и долгое время «вибрируют» в сознании, душе читателей, - отметила член жюри конкурса, руководитель школы журналистики «Первая полоса» Наталья Полякова.

По словам заместителя председателя комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Сергея Канищева, журналистика продолжает оставаться одной из популярных, престижных сфер, привлекающей в свои ряды молодых людей. Эта профессия дает возможность открыто и честно высказать свою точку зрения, позицию. Именно по этой причине сегодня молодёжные СМИ активно развиваются, в том числе в Волгоградской области. 

- Судя по работам участников, у журналистики нашего региона есть большое будущее, - отметил Сергей Канищев. - Мне приятно как представителю исполнительной власти принимать участие в церемонии награждения победителей конкурса. Хочу заверить, что данное направление будет приоритетным в реализации молодёжной политики на территории Волгоградской области.

Добавим, что лауреаты «МедиаМолодости – 2018» получили не только дипломы, ценные призы, но и возможность посетить образовательные мастер-классы на базе редакций СМИ города от ярких представителей медиасферы

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградский музей приглашает на Птичий праздник
Волгоградский музей приглашает на Птичий праздник
В Выставочном зале Волгограда пройдёт Птичий праздник.
#Культура сегодня в 08:42
В Волгограде представят лучшие работы юных художников «Золотой палитры»
В Волгограде представят лучшие работы юных художников «Золотой палитры»
Волгоградская детская художественная галерея представит лучшие работы юных художников.
#Культура сегодня в 07:23
Волгоградские певцы утверждают, что «Летят года, но песни остаются…»
Волгоградские певцы утверждают, что «Летят года, но песни остаются…»
Волгоградский ансамбль «Исток» посвятил свой концерт году семьи.
#Культура сегодня в 04:59
В Волгограде показали, как будет выглядеть ЦУМ после реконструкции
В Волгограде показали, как будет выглядеть ЦУМ после реконструкции
Здесь будут организованы обширные экспозиционные залы, интерактивные пространства, выставки из крупнейших собраний и собственных фондов музея, творческие лаборатории и мастерские, показы актуального искусства, детский центр, дополненная реальность, художественные салоны, концертный зал и арт-кафе.
#Культура вчера в 18:14
Центр Пахмутовой и музей Машкова: в Волгограде озвучили планирование ЦУМа после возрождения
Центр Пахмутовой и музей Машкова: в Волгограде озвучили планирование ЦУМа после возрождения
Сегодня состоялось подписание договора о реконструкции легендарного здания.
#Культура вчера в 16:43
В Волгограде директор главной библиотеки России призвал к локальной идентичности
В Волгограде директор главной библиотеки России призвал к локальной идентичности
Сегодня в Волгограде на площадке РИАЦ провёл пресс-конференцию генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда.
#Культура вчера в 16:13
Топ новостей
Опрос