91259/

Матвиенко: В Волгоградской области до октября должна быть разработана прорывная программа развития

#Политика 17 мая 2018, 14:29 Виктория Шадчина, Андрей Бондарев / Политика
Фото: Александр Куликов
Основные направления деятельности органов исполнительной власти и законодательной власти Волгоградской области по реализации Указа президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года» стали темой совещания, которое сегодня, 17 мая, провела председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко. В настоящее время на федеральном уровне вырабатываются решения, направленные на реализацию данного указа и выбор Волгограда местом проведения совещания еще раз подчеркивает доверие и значимость региона для страны, говорит о поддержке федеральным центром долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым.

Открывая заседание, спикер верхней палаты российского парламента поделилась своими впечатлениями от Волгограда.

- Поражает как преобразились воздушные ворота города. Сегодняшний аэрокомплекс Волгограда – абсолютно иной по качеству объект транспортной инфраструктуры, чем был ранее. Во многом это заслуга главы региона, который продавил идею. Полученный результат – хороший пример государственно-частного партнерства. В целом, приятные впечатления от того, что увидела, очевидные изменения - город хорошеет. Впечатляют объёмы работы, выполненной по обновлению дорог. Люди ещё критикуют власти города за латки на асфальте, но все сразу сделать трудно, - отметила Валентина Матвиенко.

Отдельно она поблагодарила региональную власть за ту работу, которая была проделана по подготовке к проведению в Волгограде матчей чемпионата мира по футболу.

- Это не только важнейшее спортивное мероприятие, оно имеет огромное международное политическое значение. И городам, которые получили право на проведение матчей чемпионата, оказана огромная честь. Но это и большая ответственность. Зарубежные гости мундиаля увидят реальную Россию, а не тот образ, который им навязывают СМИ. Кроме того, города принимающие мировое первенство получили огромный стимул для развития. От ЧМ-2018 им останется большое наследство. И это не только дороги, спортивные объекты и объекты социальной инфраструктуры, но и иное, более доверительное отношение федеральной власти к региону, - подчеркнула председатель Совфеда. – И могу заявить, что Волгоградская область «до запятой» выполнила все обязательства, взятые при подготовке к чемпионату – и это очень важно.

Одной из тем заседания стала ликвидация в регионе ветхого жилья. Цена вопроса - 40 млрд рублей.

- Нужно привлекать бизнес и инвестиции в строительство жилья, чтобы дорастить объем до двух миллионов квадратных метров в год. Иначе не решить квартирный вопрос, - отметила Валентина Матвиенко. – Среди задач поставленных президентом страны – обеспечить улучшение жилищных условий не менее 5 млн граждан и регион должен принять соответствующие решения в этом направлении, а федеральный центр будут помогать.

Участники совещания обсудили все основные направления развития Волгоградской области. По некоторым из них у региона уже есть определенные успехи. Например, активно развивается агропромышленный комплекс, идет модернизации системы здравоохранения, область занимает первое место в ЮФО по продолжительности жизни - 73, 2 года. Это выше, чем в среднем по стране. Но есть и сферы, в которых работу надо усилить. Так, не радует демографическая ситуация - убыль населения в регионе продолжается.

- На то есть как объективные, так и субъективные причины. Нужно проанализировать программы и эффективность мер помощи, которые влияют на рождаемость. В первую очередь, должна быть современной инфраструктура детского здравоохранения. В целом же, выполняя указ главы государства, в Волгоградской области до октября этого года должна быть разработана прорывная программа развития, - подчеркнула Валентина Матвиенко.

Также в ходе совещания было отмечено, что в Волгоградской области с 2014 года последовательно реализуются задачи, поставленные президентом России. Как подчеркнул губернатор Андрей Бочаров у региона есть платформа для их решения. Практики региона (например, разработанный и принятый Социальный кодекс, основанный на принципах адресности и нуждаемости) является примером для других регионов страны. Так, изучить опыт волгоградского региона по внедрению Социального кодекса поручил президент России Владимир Путин по итогам встречи с губернатором Андреем Бочаровым. Социальный кодекс вступил в силу в 2016 году — единый документ объединил 172 нормативных акта, действующих в регионе ранее.

- Уверен, что указы президента будут выполнены в полном объеме, - заявил он.

Напомним также, что задачу незамедлительно включиться в работу по разработке предложений, направленных на реализацию указа президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» Андрей Бочаров поставил перед своими заместителями и руководителями органов исполнительной власти 10 мая - на оперативном совещании.

«Необходимо принять активное участие в разработке федеральными министерствами и ведомствами тех программ и решений, которые мы вместе будем воплощать», - подчеркнул тогда губернатор.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос