91233/

В Иловлинском районе выявили овощеводов-нарушителей

#Общество 16 мая 2018, 17:27 Виктория Шадчина / Общество
Фото: областная Дума
Экологический совет при Волгоградской областной Думе провел выездное совещание в Иловлинском районе. Главной телом стали меры по предотвращению негативного воздействия на окружающую среду при выращивании сельхозпродукции в теплицах.

Ситуация с тепличным бизнесом в Иловлинском, Городищенском и ряде других районов области является предметом пристального внимания Экологического совета. В ходе рейдов по таким овощеводческим хозяйствам проверяющие не раз выявляли факты загрязнения земель сельхозназначения и водных объектов отходами производства, полиэтиленовой пленкой и мусором, незаконную добычу воды для полива с использованием насосов. Вопросы вызывала и правомерность применения в больших количествах пестицидов и агрохимикатов. 

Как сообщает пресс-служба областной Думы, результаты последних проверок, проведенных сотрудниками районной администрации, показали, что договоры на оказание услуг по приему и обработке отходов производства и использованного полиэтилена заключила только часть предпринимателей, занимающихся выращиванием овощей в теплицах, зафиксированы также случаи несоблюдения установленных лимитов забора воды.

По мнению председателя Экосовета, вице-спикера регионального парламента Ирины Соловьевой, к сожалению, кардинальных перемен в районе экологи не увидели. Так, например, пользователи участков меняются, но лицензий на пользование недрами нет ни у старых, ни у новых арендаторов. То же самое можно сказать и о проектной документации, вернее, о ее отсутствии. 

Депутат отметила, что местным властям, природоохранным и правоохранительным органам необходимо действовать совместно и слаженно, занять более жесткую позицию в отношении нарушителей. Те, кто не хочет выполнять требования природоохранного законодательства, должны нести за это ответственность. Парламентарий также подчеркнула, что эффективность мер по предотвращению негативного воздействия на окружающую среду в результате деятельности тепличных хозяйств во многом зависит от налаженного взаимодействия государственных структур и ведомств, оперативного реагирования на выявленные факты.

Отдельное внимание на совещании было уделено вопросу сбора, вывоза и утилизации твердых коммунальных отходов и хозяйственно-бытовых стоков, образующихся в результате деятельности придорожных кафе и отелей. Проведенные территориальной административной комиссией администрации Иловлинского района рейды нарушений у субъектов малого и среднего предпринимательства, занимающихся придорожным сервисом, не выявили. На момент проверок у всех предпринимателей имелись договоры на вывоз ЖБО и ТКО с лицензированными организациями МБУ «ХЭС ИМР» и МУП «Иловля ЖКХ».

Однако и здесь без нареканий со стороны экологов не обошлось. Как отметила Ирина Соловьева, «договоры есть, но вывоз отходов не осуществляется», в чем воочию убедились члены хэкосовета. Иными словами, такие договоры носят формальный характер и заключаются только для того, чтобы отчитаться перед контролирующими органами.

- Органам местного самоуправления необходимо вести постоянную разъяснительную работу с представителями бизнеса, объяснять им важность соблюдения действующего природоохранного законодательства, ведь от этого зачастую зависит жизнь и здоровье граждан, - подчеркнула Ирина Соловьева. – Тем же, кто не хочет работать в существующем правовом поле, лучше покинуть бизнес.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградцам стало доступнее оборудование для реабилитации
Волгоградцам стало доступнее оборудование для реабилитации
Более 1800 жителей обратились в этом году в 42 проката реабилитационного оборудования.
#Общество сегодня в 13:31
В Волжском фасады домов украшают муралами
В Волжском фасады домов украшают муралами
Очередной монументальный рисунок появится на доме № 347, расположенном по проспекту Ленина.
#Общество сегодня в 12:00
В Волжском появится казак с казачонком
В Волжском появится казак с казачонком
В сквере на кольце Свердлова хотят установить две скульптуры.
#Общество сегодня в 11:33
Жители Руднянского района в торжественной обстановке встретились с участником СВО
Жители Руднянского района в торжественной обстановке встретились с участником СВО
Ученики Осичковской средней школы, волонтёры, общественники и представители органов местного самоуправления собрались в зале Боевой Славы, где главным гостем стал Анатолий С. — участник боевых действий в зоне проведения спецоперации.
#Общество сегодня в 10:03
Волгоградский амфитеатр захватит мафия
Волгоградский амфитеатр захватит мафия
Популярная игра доберется до красивой локации.
#Общество сегодня в 10:01
Аграрии Волгоградской области поддерживают рублем участников СВО
Аграрии Волгоградской области поддерживают рублем участников СВО
Решившим подписать контракт с Минобороны сотрудникам сельхозпредприятие выплачивает единовременную помощь.
#Общество сегодня в 09:54
Топ новостей
Опрос