91051/

Афиша РИАЦ: Будем обходиться собственными талантами

#Культура 11 мая 2018, 07:57 Владимир Апаликов / Культура
Рисунок Герды Штольц
На предстоящей неделе, после оглушительного празднования Дня Победы, наступит некое затишье. Гостей практически не ожидается, будем обходиться собственными талантами. А их у нас, между прочим, очень даже хватает. Но – обо всём по порядку.

12 мая

В Центральном концертном зале выступит Руслан Белый – один из самых успешных стендап-комиков в нашей стране, известный по выступлениям на ТНТ. Устроители обещают только новый материал, не вышедший на телевидении. Начало в 19 часов.

«Волгоград Экспо» приглашает на концерт «Artik&Asti». На концерте группа исполнит полюбившиеся хиты и композиции из альбомов «Рай Один На Двоих» и «Здесь и сейчас». Начало в 18 часов.

В НЭТе – премьера! Спектакль «Варшавская мелодия» по пьесе известного советского драматурга Леонида Зорина. В главных ролях молодые звёзды НЭТа Анастасия Фролова и Евгений Тюфяков. Они же завершали постановку, начинал которую основатель и руководитель НЭТа, выдающийся театральный деятель Отар Джангишерашвили. Эта работа стала для него последней. Пьеса Л. Зорина неоднократно ставилась на отечественной сцене, идёт в российских театрах и в настоящее время, была экранизирована. Лучшими исполнителями признаны народные артисты СССР Юлия Борисова и Михаил Ульянов. Начало в 18 часов.

Театр одного актера в лице неподражаемой Зинаиды Гуровой представит литературно-музыкальную композицию, в основу которой положены стихи и дневники Анны Ахматовой. Начало в 18 часов.

В Доме офицеров лучшие команды КВН Волгограда, Волжского, а также соседних регионов выступят в четвертьфинале официальной лиги МС КВН «Атмосфера». Начало в 17 часов.

В клубе «Волгоград» (улица Мира, 12) состоится концерт «Верю в любовь» Максима Олейникова и группы «Странники». Сам Максим Олейников является, можно сказать, полномочным представителем самого Стаса Михайлова. Поклонницам названной звезды следует вспомнить русское присловье: когда нет гербовой бумаги, пишут на простой. Начало писания… простите, концерта в 19 часов.

Клуб Harat's Pub (улица Коммунистическая, 6Д) приглашает на концерт группы «Orion». Послушать популярные мировые и отечественные хиты всех времен и народов. Начало в 21 час.

Казачий театр показывает последнюю по времени постановку: спектакль «Безымянная звезда». Пронзительная история о безумной любви сквозь время и пространство, о звезде, которая спустилась с небес... Точнее с поезда. И маленький провинциальный городок будто сошёл с ума. Начало в 17 часов.

Молодёжный театр представляет хит нескольких сезонов: комедию «Ещё один Джексон моей жены». Муж внезапно вернулся из командировки, а любовник бесследно исчез с балкона на 11-м этаже… Что делают в этой ситуации настоящие леди? Невообразимо запутанная история обманов и совпадений, головокружительные сюжетные пируэты, пикантные подробности, блестящий юмор и великолепные актёры. Начало в 18 часов.

В Музыкальном театре – уморительная комедия «Подлинная история поручика Ржевского». Того самого, который из анекдотов. Только в жизни он, оказывается, совсем другой: ум, талант, благородство. Но окружающие хотят видеть именно Ржевского из анекдота. Проблема-с! Начало в 17 часов.

13 мая

Фестиваль «Извините, Вы не видели Лосева?» в третий раз пройдет в Волгоградской области — 13 мая профессиональные художники и любители встретятся у фонтана перед Волгоградской библиотекой им. М. Горького, чтобы писать на пленэре город и прохожих.

Конкурс-пленэр «Рисуем родной город» стартует в сквере им. Василия Симбирцева в 10-00. В нём смогут принять участие все желающие в возрасте от 10 лет. В областной библиотеке пройдут и другие мероприятия: в 10-30 откроется фотовыставка Юлии Гольдберг (США) «50 оттенков голубого». В 11-00 начнётся мастер-класс, в ходе которого участники ознакомятся с творчеством волгоградского художника Виктора Лосева.

В ДК Профсоюзов состоится любопытнейший концерт «Звуки Бродвея». Солисты Царицынской оперы исполнят хиты из всемирно известных мюзиклов, голливудских блокбастеров и советских комедий, среди которых «Вестсайдская история», «Моя прекрасная леди», «Кабаре», «Призрак Оперы», «Иисус Христос – суперзвезда», «Кошки», «Нотр-Дам де Пари», «Норд-Вест». Начало в 17 часов.

Музыкальный театр дарит премьеру. Легендарный мюзикл Максима Дунаевского о трёх мушкетёрах, вкупе с Д’Артаньяном и их незабываемым «пора-пора-порадуемся», в постановке заслуженного артиста России Александра Кутявина пришёл к волгоградскому зрителю. В главных ролях – молодые Валерия Головкина и Александр Куприн. В окружении – звёзды Музыкального: Татьяна Жданова, Светлана Османова, сам Александр Кутявин, Владимир Колявкин, Леонид Маркин, Игорь Шумский, Максим Сытин и другие. Начало в 17 часов.

Молодёжный театр представляет свой нашумевший спектакль «Свидригайлов» по гениальному роману Фёдора Достоевского «Преступление и наказание». В главной роли – лидер театра Владимир Бондаренко. Смотреть – обязательно! Начало в 18 часов.

В НЭТе – комедия положений «Шикарная свадьба». Накануне свадьбы жених просыпается в гостинице и, забыв все на свете после минувшего веселого вечера, обнаруживает рядом с собой в постели незнакомую девушку. Дальше события нарастают, как снежный ком, грозящий разрушить предстоящую свадьбу. Начало в 18 часов.

В Казачьем театре – спектакль «Последняя попытка» по пьесе известного сатирика Михаила Задорнова. Это эксцентричная комедия в 2 действиях — одновременно лёгкая, светлая, с неожиданными поворотами сюжета и непредсказуемым финалом. Основой спектакля является тема семьи: в остроумной манере автор говорит со зрителем о том, как важны Любовь и Семья в жизни каждого человека. Начало в 17 часов.

Театр юного зрителя порадует премьерой: спектаклем «Вверх тормашками». Постановщик – один из ведущих актеров ТЮЗа Андрей Селиверстов. Художник – Людмила Терехова, композитор – Андрей Шишлянников, балетмейстер – Денис Постоев. Эту весёлую сказку можно и нужно смотреть всей семьёй. Премьерные показы состоятся 13, 15, 16 мая в 11.00.

14 мая

В Музее Машкова открывается интереснейшая «Русская коллекция». Зрителю предоставляется возможность встретиться с работами А. П. Антропова, К. П. Брюллова, К. А. Коровина, И. К. Айвазовского, К. Е. Маковского, с которых начиналось в 1960 г. формирование коллекции музея. Украшением собрания стал щедрый дар Н. А. Арнинг-Зайцевой, вдовы известного московского коллекционера К. Ф. Арнинга, передавшей музею в 1980 г. 38 произведений. Среди них были подлинные шедевры, работы В. А. Серова, И. И. Шишкина, М. Ф. Ларионова, которые зритель также может увидеть на выставке. Фонды музея пополнялись за счет приобретений у наследников художников и у частных коллекционеров (А. К. Саврасов «Распутица»).

В Центральном концертном зале выступают звёзды ТНТ с программой «Импровизация». В рамках шоу актеры вместе с ведущим разыгрывают импровизации, темы которых основаны на предложениях аудитории. Каждое шоу уникально: у актёров, как уверяют, нет ни одной заготовленной шутки, они понятия не имеют, куда повернёт история в следующую секунду. Начало в 19 часов.

15 мая

Ещё одна великолепная выставка в Музее Машкова, нашего выдающегося земляка Глеба Вяткина. Выставка «За мной, читатель!» посвящена творчеству русских писателей. Цитата из гениального булгаковского романа определяет содержание выставки. Художник представляет на суд семь портретов русских литераторов.

16 мая

В клубе «Белая лошадь» (улица Островского, 5) состоится концерт группы «Шары». Это четыре парня из далекого Барнаула, которые за три года существования успели отыграть множество концертов и завоевать сердца школьниц по всей стране и СНГ. Устроители обещают невероятный вещи. Будто бы, танцуя под музыку «Шаров», задумываешься о смерти. Любопытно бы проверить. Начало в 20 часов.

Музыкальный театр представляет полюбившийся волгоградскому зрителю мюзикл известного композитора Кима Брейтбурга «Дубровский». Авторы соединили знакомый всем со школьных лет сюжет и современные направления поп-музыки, в том числе, R&b, hard and heavy. Спектакль пройдёт в Царицынской опере. Начало в 18.30.

В Молодёжном театре пройдёт странный и необычный спектакль «Тройкасемеркатуз, или Пиковая дама». В основе пьеса известного драматурга Николая Коляды, которую он написал по мотивам «Пиковой дамы» Александра Пушкина. В пьесе весь пушкинский сюжет сохранен, но есть и вещи привнесенные. Начало в 19 часов.

В НЭТе – одна из последних по времени работ театра «Похищение невесты» по пьесе русского классика Алексея Толстого. Спектакль «Похищение невесты» в постановке НЭТа воспевает романтику и грёзы любви, её печали и радости, способность возвышать человеческие души. Спектакль исполнен светлых надежд, устремлен к высоким, нравственно здоровым идеалам, погружён в мир прекрасной, глубоко человечной музыки русского романса. Начало в 19 часов.

17 мая

Подарок любителям хорошей песни. В ДК «Химик» выступает Феликс Царикати. Певец обладает необычайной красоты баритоном, он награждён медалями «Золотой голос России», «Профессионал России», «Достояние России», «Голос Отечества» и орденом «Добрые люди мира». Выпустил больше десяти альбомов, среди них альбом «Ретро -шлягеры», альбом «Песни военных лет», альбом русских старинных романсов и альбом народных песен. Начало в 19 часов.

В ЦКЗ ещё один уникальный концерт, посвящённый 30-летию творческой деятельности Андрея Аниханова, художественного руководителя и главного дирижера, Волгоградского академического симфонического оркестра, который маэстро возглавил в 2017 году. Солистка Варвара Кутузова фортепиано, Москва. В программе: Дворжак – Увертюра «Карнавал»; Шопен – Концерт для фортепиано с оркестром № 1, ми минор; Чайковский – Симфония №4. Достижения 15-летней пианистки Варвары Кутузовой отмечены наградами многих международных конкурсов. Начало в 18.30.

Выставочный зал музея Машкова приглашает на концерт «101 Джаз», посвящённый памяти великой певицы Эллы Фицджеральд. Прозвучат новые вокальные дуэты солистки «А-Джаз» Ирины Аксёновой (меццо-сопрано) и лауреата международных конкурсов Александра Королева (баритон). Начало в 18 часов.

В НЭТе – невероятно смешная, по-французски непринуждённая и раскрепощённая комедия «Ужин по-французски». Зрители оценят блестящую интригу комедии, её головокружительные повороты, пестрый калейдоскоп комических сцен. Любители театра будут восхищены изобретательностью героев пьесы, постоянно попадающих в невообразимо запутанные ситуации. Очаровательные героини выбираются из них с истинно французским шармом Начало в 19 часов.

18 мая

В камерном зале Царицынской оперы – концерт «Вечерок» с участием солисток театра А. Девяткиной и О. Сабировой. Зрители получат возможность погрузиться в чарующий мир русского романса. В программе – произведения П. Чайковского, М.Глинки, А.Даргомыжского, А.Алябьева, А.Гурилева, А.Варламова, С.Танеева. Во втором отделении концерта на суд зрителей будут представлены фрагменты вокального цикла для двух голосов и фортепиано российского композитора В. Гаврилина «Вечерок». Начало в 18.30.

В НЭТе идёт комедия «Свидания по средам», герои которой – сослуживцы Виктор и Феликс, их жёны и любовницы. Им за тридцать. Служба уныла, семейная жизнь скучна и монотонна. Карьерные мечты и желания толкают их к супружеской неверности. Им открываются все прелести измены. Но есть и обратная сторона… Начало в 19 часов.

Если вы ещё не видели «Ревизора» в ТЮЗе, то много потеряли. И потерю следует немедленно возместить, пока есть возможность. Спектакль, поставленный лидером театра Альбертом Авходеевым, ещё раз доказывает простую истину: Николай Васильевич Гоголь современен всегда! Начало в 18.30.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоград и Москва обменяются театрами кукол
Волгоград и Москва обменяются театрами кукол
В Волгограде с 26 по 28 апреля состоятся гастроли Московского детского театра марионеток.
#Культура вчера в 17:01
В Волгограде состоится гала-концерт региональной «Студенческой весны»
В Волгограде состоится гала-концерт региональной «Студенческой весны»
Итоги регионального смотра подведут сегодня, 23 апреля 2024 года.
#Культура вчера в 10:24
В Волгограде в преддверии Дня Победы вспомнят любимые песни
В Волгограде в преддверии Дня Победы вспомнят любимые песни
В Волгоградском ДК профсоюзов состоится музыкально-литературная композиция под говорящим в преддверии Великого Дня Победы названием «Живи и помни!».
#Культура 22.04.2024
В Волгограде закрывается музей «Память»
В Волгограде закрывается музей «Память»
В Волгограде 13 мая закроется музей «Память».
#Культура 22.04.2024
В Волгограде столичный гость исполнит на саксофоне мелодии Александры Пахмутовой
В Волгограде столичный гость исполнит на саксофоне мелодии Александры Пахмутовой
Выставочный зал Волгограда приглашает на концерт «Трус не играет в хоккей».
#Культура 22.04.2024
Актёры Волгоградского ТЮЗа провели «библионочь» в библиотеке для слепых
Актёры Волгоградского ТЮЗа провели «библионочь» в библиотеке для слепых
Волгоградская областная библиотека для слепых также приняла участие во Всероссийской акции «Библионочь-2024».
#Культура 22.04.2024
Топ новостей
Опрос