90996/

В рядах «Бессмертного полка» прошли тысячи волгоградцев (фото)

#Общество 9 мая 2018, 13:18 Владимир Апаликов / Общество
Фото: Александр Куликов
В Волгограде прошло торжественно-траурное шествие «Бессмертный полк». Год от года эта священная традиция на волгоградской земле, патриотическом центре России, крепнет и набирает силу.

Тысячи и тысячи волгоградцев с портретами своих близких, участников Великой Отечественной войны, присоединились к памятной акции, начавшейся у стен легендарного Дома Павлова. В числе участников — губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров с портретом своего деда.

«Мы сегодня идем вместе с нашими дедами, прадедами, бабушками и прабабушками — теми, кто отстоял нашу Родину, кто ее защитил, благодаря кому мы живы. Вместе с нами — дети, внуки, правнуки. Мы сегодня все вместе, в едином кулаке, в одном строю. Мы понимаем, какая на нас лежит ответственность, но память о наших предках, наше старшее поколение, их седины дают нам возможность быть сегодня впереди. То, что было завоевано старшими поколениями, будет сохранено и защищено», — сказал Андрей Бочаров.

Акция объединила жителей всей Волгоградской области: мероприятия прошли как в крупных городах, так и в небольших поселках. В Волгограде возглавили колонну «Бессмертного полка» юнармейцы и волонтеры, которые несут транспарант в честь 75-летия битвы на Волге с изображением медали «За оборону Сталинграда».

Помощь в организации мероприятия оказывают более 800 добровольцев, среди которых студенты, активисты регионального отделения «Волонтеры Победы». Они помогают сформировать колонну, сопровождают пожилых людей.

Во время движения колонны вместе с песнями военных лет звучит информация о Великой Отечественной войне и Сталинградской битве. Контент подготовлен музеем-панорамой «Сталинградская битва» при поддержке областного комитета по образованию и молодежной политике.

Волгоградская область ведет огромную содержательную работу по патриотическому воспитанию, сохранению исторической памяти. В регионе работают более 50 отрядов поисковиков — благодаря им в историю возвращены сотни имен героев Сталинградской битвы; в Волгограде открыт памятник Маршалу Советского Союза Константину Рокоссовскому; в Камышине создан новый музей, посвященный Герою Советского Союза Алексею Маресьеву; в Калаче-на-Дону установлена стела «Город воинской славы»; именем Маршала Николая Крылова названа улица в центре Волгограда; на месте штаба командира 13-й гвардейской дивизии Александра Родимцева установлен мемориальный комплекс.

Патриотические проекты, реализуемые в регионе, находят поддержку на федеральном уровне. Так, например, стартовавшая в Волгограде акция «Уроки Победы» приобрела всероссийский статус. В настоящее время формируется проект по созданию на Лысой горе образовательно-патриотического комплекса, в работе которого смогут принимать участие поисковики со всей страны, — предложения уже представлены Андреем Бочаровым Президенту РФ Владимиру Путину.

Напомним также, что второго февраля 2018 года внимание всего мира было приковано к Волгоградской области — город-герой Волгоград и город воинской славы Калач-на-Дону стали центром проведения торжеств, посвященных 75-летию Сталинградской Победы. В памятных мероприятиях принял участие глава государства, а также десятки делегаций стран ближнего и дальнего зарубежья.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
В субботу, 20 апреля, в России отметят ежегодный День донора. А сегодня, 18 апреля, накануне важного дня, в Волгоградский областной Центр крови пришли сотрудники управления МВД России по Волгограду – всего около 20 человек.
#Общество вчера в 22:03
Участников СВО научат госуправлению
Участников СВО научат госуправлению

В России стартовала кадровая программа «Время Героев», анонсированная Президентом РФ в послании Федеральному собранию.  Ее первые участники уже прошли этап тестирования. Итоги будут известны 20 мая.
#Общество вчера в 20:54
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Сегодня, 18 апреля, в Волгоградской облдуме с ежегодным докладом выступил региональный уполномоченный по правам человека. Герой России, Валерий Ростовщиков рассказал о деятельности аппарата за 2023 год.
#Общество вчера в 18:20
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
За ратный труд и боевые подвиги прапорщик Александр Юшков награжден медалями и двумя орденами Мужества
#Общество вчера в 15:44
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
В течение дня группам предстоит продемонстрировать свои таланты, подготовку и навыки по нескольким направлениям смотра.
#Общество вчера в 13:54
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
Волгоградские пенсионеры в возрасте старше 80 лет получают пенсию, страховая часть которой увеличена в два раза.
#Общество вчера в 11:29
Топ новостей
Опрос