90993/

В районах Волгоградской области с размахом отмечают День Победы (фото)

#Общество 9 мая 2018, 12:39 Владимир Апаликов / Общество
Фото: редакции районных газет
Во всех районах Волгоградской области проходят праздничные мероприятия, посвящённые Дню Победы. Это дата – особенная для региона, здесь не однажды решалась судьба нашей Державы, волгоградская земля обильно полита кровью её защитников, и вечно живёт память о них в сердцах благодарных потомков.

Во всех районах прошли шествия «Бессмертного полка». В Октябрьском районе сразу после него началась тематическая программа «Славим подвиг народа в день Великой Победы». На Аллее памяти у братской могилы в этот день несли Вахту памяти старшеклассники. Октябрьцы возложили цветы к огню памяти.

В Волжском в рядах «Бессмертного полка» прошло несколько тысяч человек. Здесь же состоялся военный парад, в котором, кроме военной техники, приняли участие и ретро-автомобили. В парке «Волжский» сегодня работают тематические площадки - интересное развлечение может найти для себя каждый. Одна из площадок – «Вальс Победы». Это флешмоб с участием молодых волонтеров, которые обучат всех желающих основам вальса. Около Картинной галереи гостей ждут на интерактивной площадке «Главные песни Победы», на которой представители различных национальных диаспор исполняют известные песни времен войны на русском и национальных языках.

У памятника Высоцкому проходит концерт бардовской песни, а у храма Иоанна Богослова волжское благочиние проводит фестиваль патриотической песни.

В числе тематических площадок также игра «Минное поле», фестиваль компьютерных игр «Киберфест», военно-исторический квест по территории парка, библиотечная акция «Читаем вместе», акция учащихся художественной школы «Рисуем портреты потомков победителей». На аллеях парка можно увидеть актеров Волжского драматического театра, которые представят костюмированные миниатюры «Весна 45-го». Со своими кукольными постановками выступят артисты волжского театра кукол «Арлекин».

Цветы и венки легли к братской могиле на улице имени Чуйкова в Городище. Всего в районе в торжественных церемониалах приняли участие около 3 тысяч жителей. Активное участие в районном параде, посвященном Дню Победы приняли юнармейцы. Отметим, буквально через два дня 252 подростка из 11 поселений Городищенского района дадут присягу на вступление в ряды «Юнармии». Мероприятие состоится 11 мая в 11:00 на главной высоте России, Мамаевом кургане. Район стал 18-м муниципальным образованием области, где будет развиваться всероссийское движение.

В Рудне, уже по традиции, волонтеры раздавали георгиевские ленты. Здесь прошла общественная акция «Зажги свечу памяти». Колонна со свечами прошествовала через центр Рудни к памятнику Красных Знамен. В районе прошли также автопробег и велопробег.

Традиционная народная акция «Свеча памяти» прошла в станице Клетской в центральном парке у братской могилы. Здесь в шествии «Бессмертного полка» приняли участие более 500 человек.

Торжественный митинг, посвященный 73-й годовщине Великой Победы, состоялся в станице Нехаевской, где собрались представители учреждений и организаций райцентра, убеленные сединами ветераны и молодое поколение. Шествие праздничной колонны, украшенной цветами, шарами, гирляндами, возглавлял «Бессмертный полк». Год от года все больше нехаевцев приносят на День Победы портреты своих близких, не вернувшихся с войны.

В Котельниково праздничные мероприятия, посвященные 73-летию Великой Победы, начались с раннего утра. Возле детско-юношеской спортивной школы собрались участники велопробега «Бессмертная рота». Им предстояло проехать по местам боевой славы района по маршруту х. Похлебин - х. Семичный - г. Котельниково. После чего состоялся торжественный митинг возле мемориала Герою Советского Союза летчику М.Д. Баранову и гвардейцам-танкистам. Несколько сотен жителей города и района прошли в рядах «Бессмертного полка». По словам организаторов акции, с каждым годом все больше котельниковцев принимает участие в этом шествии, отдавая тем самым дань памяти и уважения своим павшим героям. Торжественная часть празднования завершилась тематическим концертом «Победная весна».

Из Быковского района на фронт ушло более восьми тысяч человек. Каждый второй не вернулся к родному порогу. Память защитников Отечества почтили участники акции «Бессмертный полк». Колону возглавили четверо героев-земляков: портреты дважды Героев Советского Союза летчика-истребителя Александра Числова и командира полка Павла Шурухина, Героев Советского Союза командира взвода автоматчиков Ильи Васина и сапера Виктора Акатова доверено было пронести волонтерам.

Кроме того, сотрудники МБУ «Быково-медиа» провели акцию «Победный май». Женщины вышли в нарядах 1945 года. Сумочки, береты, туфельки им подарили бывшие фронтовички. Ветераны с восторгом принимали поздравления, навеянные победной весной.

В Новониколаевском районе в программу праздничных мероприятий вошло шествие Бессмертного полка, торжественный митинг и солдатский привал, на котором выступали артисты художественной самодеятельности, а всех желающих угощали наваристой кашей.

В Даниловском районе мероприятия посвященные Дню Победы, прошли в каждом поселении. Даниловцы возлагали цветы к памятникам. В Домах культуры прошли праздничные концерты. Глава района и сельских поселений лично встречались с ветеранами. Сегодня в Даниловке в Парке Победы прошла акция «Георгиевская лента». Также многие жители района приняли участие во Всероссийской акции «Бессмертный полк», который победным строем зашел на центральную площадь Даниловки.

В Среднеахтубинском районе празднование началось с торжественного митинга. По традиции дети дарили ветеранам цветы, благодарили их за Победу. Далее состоялась акция «Бессмертный полк». В колонне школы №3 р.п. Средняя Ахтуба в рядах полка шел отец погибшего в этом году в Сирии сержанта-артиллериста Александра Солопова с портретом сына в руках. Завершилось шествие возложением цветов на братскую могилу в парке рабочего поселка. Но и сейчас сюда продолжают идти люди, чтобы почтить память погибших и умерших фронтовиков.

В станицу Кумылженскую прибыла делегация из Чеченской Республики, чтобы почтить память своего земляка, Героя Советского Союза Ханпаши Нурадилова – командир взвода пулеметчиков, был ранен в ходе ожесточенных боев на Дону, направлен в госпиталь в ст. Букановскую, но осенью сорок второго года умер от ран и похоронен с почестями в нашей казачьей земле. Уже более 30 лет каждый год родственники и земляки посещают место захоронения Героя. Вот и этот год не стал исключением. Гости приняли участие в митинге, прошедшем на центральной площади станицы Кумылженской.

Волгоградская область по праву считается патриотическим центром России. Массовость и высокий накал сегодняшнего празднования наглядно подтверждают данный факт.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Поисковые отряды Волгограда отправятся на «Донской фронт»
Поисковые отряды Волгограда отправятся на «Донской фронт»
Стартует межрегиональная поисковая экспедиция «Донской фронт».
#Общество сегодня в 13:50
Участникам СВО из Волгоградской области помогут стать управленцами
Участникам СВО из Волгоградской области помогут стать управленцами
Запись в пункт прохождения теста на госпрограмму «Время героев» в Волгограде откроется 15 мая и продолжится до конца года.
#Общество сегодня в 13:28
В интерактивном парке «Россия – моя история» Волгограда открылась «Лаборатория будущего»
В интерактивном парке «Россия – моя история» Волгограда открылась «Лаборатория будущего»
Мультимедийная выставка начала работу в волгоградском интерактивном музее «Россия – моя история».
#Общество сегодня в 13:26
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Андрей Бочаров передал Звезду Героя России родным Александра Матлахова
#Общество сегодня в 13:08
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Об этом сообщил начальник отдела по борьбе с ИТ-преступлениями ГУ МВД России по Волгоградской области Максим Ананьев ходе брифинга «Финансовое мошенничество», который состоялся в четверг, 25 апреля, на площадке РИАЦ.
#Общество сегодня в 12:37
Юные активисты из Волгоградской области представят экопривычки на всероссийском форуме
Юные активисты из Волгоградской области представят экопривычки на всероссийском форуме
Региональная сборная выступит в финале Всероссийского детского экологического форума.
#Общество сегодня в 10:37
Топ новостей
Опрос