90977/

«Родину-Мать» трижды осветили, озарив огнями салюта (фото)

#Общество 8 мая 2018, 22:51 Елена Мухина / Общество
Фото: Александр Куликов, пресс-служба администрации Волгоградской области
Красочное зрелище увидели волгоградцы и гости города, отправившиеся сегодня вечером, в канун Дня Победы, на главную высоту России. 

На Мамаевом кургане 8 мая 2018 года в 20.30 прозвучали первые сигналы мультимедийной видеоинсталляции: на величественных монументах памятника-ансамбля менялись кадры военной хроники, фотографии пантеонов славы, установленных в других городах-героях. Первая часть была посвящена городам - героям: зрителям рассказывали о том, как каждый из них заслужил это звание. Затем, после минуты молчания, скульптура «Родины-матери» сначала облачалась в наряды цветов тревоги и горя, «окрасивших» страну в «сороковые-пороховые», а сменила их на символы Победы и величия. 

Действие повторилось трижды: инсталляцию показали в 20.30, 21.00 и 21.30. Организаторы акции таким образом решили донести «Свет Победы» до всех желающих его увидеть, поэтому первый раз свое видеопредставление показали накануне, 7 мая. Но вчера оно не завершилось праздничным фейерверком – у пришедших сегодня на Мамаев курган была возможность увидеть грандиозные картины в обрамлении огненного фейерверка. Желающих оказалось немало, в числе посетивших мероприятия были руководители администраций области и города, силовых структур и ведомств, представители депутатского корпуса. На Мамаевом кургане и у его подножия собрались тысячи волгоградцев. Безопасность граждан обеспечивали сотрудники правоохранительных органов. После транспорт оперативно развез всех зрителей по районам Волгограда. Уже через полчаса у подножия ансамбля практически никого не осталось.

Завтра, 9 Мая, скульптура «Родина-мать зовет!» снова  озарится «Светом Великой Победы» с заключительным аккордом - праздничным фейерверком. Начало в 21.00.

Празднование 73-годовщины Победы в Великой Отечественной войне включает множество мероприятий, масштабы которых могут сравниться только с юбилеем Сталинградской Победы, который наш регион и вся страна отмечали в феврале текущего года. Торжества прошли на высоком организационном уровне: внимание всего мира было приковано к Волгоградской области, где 75-лет назад изменился ход истории. Участие в мероприятиях, посвященных этой значимой для всех дате россиян, принимал президент РФ Владимир Путин. 

Регион не в первый раз становится центром праздничных торжеств: 2016-й был объявлен Годом уроженца Камышина, легендарного летчика, Героя Советского Союза Алексея Маресьева, в 2017-м Волгоградская область отметила 75-летие начала контрнаступления советских войск под Сталинградом. Подобные события требуют серьезной подготовки - на территории городов и поселков реализуются масштабные инфраструктурные проекты. В Волгограде ими стали благоустройство мемориального парка у подножия Мамаева кургана: здесь впервые за полвека восстанавливают сквер, высаживая тысячи деревьев и кустарников. Парковую зону дополнят пешеходные аллеи, вело- и роликовые дорожки, современная садовая мебель и светильники, а в вечернее время здесь будут вспыхивать тысячи ламп светодиодного экрана. Работы стартовали в прошлом году, когда началась реконструкция Аллеи России. Ее открыли в прошлом году 9 Мая. В этом завершилось благоустройство значительной территории – ее «официально» представят волгоградцам уже через месяц, 12 июня. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество сегодня в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество сегодня в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество сегодня в 14:12
В Волгограде проходят конкурсы проекта «Сыны и Дочери Отечества»
В Волгограде проходят конкурсы проекта «Сыны и Дочери Отечества»
Проект реализуется под эгидой Министерства обороны России.

#Общество сегодня в 14:05
В Волгоградской области проходит День открытых дверей «Единые семейные приемные»
В Волгоградской области проходит День открытых дверей «Единые семейные приемные»
Сегодня, 19 апреля, в 39 районах региона более 500 специалистов центров соцзащиты, Социального фонда, юридического бюро, центров занятости, отделов ЗАГС, реготделения фонда «Защитники Отечества» бесплатно  консультируют семьи волгоградцев по целому ряду профильных вопросов.
#Общество сегодня в 13:48
Топ новостей
Опрос