90892/

В Волгограде озаботились снижением налога на имущество граждан

#Экономика и бизнес 6 мая 2018, 08:54 Владимир Апаликов / Экономика и бизнес
В Волгоградской гордуме образована межведомственная рабочая группа под председательством первого заместителя главы Волгограда Владлена Колесникова. В её задачи входит подготовка комплекса мер по снижению налога на имущество физических лиц на территории города-героя.

Как пояснили в горкомитете экономического развития, сегодня налог на имущество физических лиц в Волгограде определяется, исходя из инвентаризационной стоимости объектов налогообложения. Важнейшими факторами при этом являются ставки налога на имущество физических лиц, установленные в 2005 году Положением о местных налогах (их размер последний раз корректировался в 2010 году). А также – ежегодно корректируемым Минэкономразвития РФ коэффициентом-дефлятором.

Также следует принять во внимание, что, если гражданин имеет в собственности несколько квартир на территории одного города, то он должен платить налог по ставке, соответствующей суммарной инвентаризационной стоимости этих квартир.

В свою очередь, федеральный законодатель ограничил количество льготных объектов при исчислении налога до одного объекта по одному виду имущества (то есть одна квартира, один дом, один гараж и т.д.) и включил в налогообложение объекты незавершенного строительства.

Поскольку в Волгограде установлены дифференцированные налоговые ставки (от 0,1% до 2%), в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объектов недвижимости (с учетом коэффициента-дефлятора), ежегодная индексация влечет за собой увеличение суммы налога. Как свидетельствуют многочисленные обращения волгоградцев в гордуму, величина налогов становится просто непомерной.

И хотя анализ рынка недвижимости Волгограда показывает: более 90 процентов всех объектов имущества граждан – это имущество инвентаризационной стоимостью либо до 300 тыс. рублей, либо от 300 тыс. руб. до 600 тыс. рублей, в целом по прошлому году в Волгограде наблюдался рост налога на имущество. Это, в свою очередь, повлекло за собой, как отмечают специалисты КСП Волгограда, рост недоимки по данному виду налога. По мнению аудиторов, налоговое бремя для плательщиков должно быть разумным, иначе бюджет не досчитается доходов.

Горэкономразвития предложил депутатам свою концепцию по решению проблемы. Это не готовый проект документа, это, скорее, подход к формированию системы, которая будет способствовать снижению налогового бремени для волгоградцев. В числе рекомендаций – выделение новых диапазонов суммарной инвентаризационной стоимости с установление пониженных налоговых ставок и др.

Депутаты бюджетного комитета гордумы в целом согласились с предложенным системным подходом, но для окончательной его доработки, включая подготовку проектов нормативных актов, решили создать межведомственную рабочую группу с привлечением специалистов всех заинтересованных структур.

«Мы планируем оперативно, в сжатые сроки, разработать комплекс мер с учетом опыта других регионов, - прокомментировал Владлен Колесников. – Наша задача – найти способ снизить налоговую нагрузку для граждан, облечь его в форму документа и вынести на рассмотрение гордумы до конца текущего созыва.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
По итогам прошлого года волгоградскими предприятиями было обработано и утилизировано почти шестьсот тысяч тонн строительного мусора.
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Участников ждет полезный контент, насыщенная программа и встречи с бизнес-наставниками.
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
Из 220 проектов, подготовленных учащимися образовательных учреждений, отобрано 20 лучших видеороликов и 20 комиксов
За год объем поддержанного экспорта в Волгоградской области превысил 26 млрд рублей
За год объем поддержанного экспорта в Волгоградской области превысил 26 млрд рублей
В мероприятии участвуют представители Минэкономразвития РФ, бизнес-сообществ ЮФО, Минсельхоза России, Минпромторга России, региональных Центров поддержки экспорта и РЭЦ.
В Волгограде названа дата публичных слушаний по исполнению бюджета-2023
В Волгограде названа дата публичных слушаний по исполнению бюджета-2023
В Волгограде назначены публичные слушания об исполнении бюджета Волгограда за 2023 год.
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
В ходе сегодняшней рабочей поездки губернатора Андрея Бочарова на предприятие «Сады Придонья» была обозначена масштабная задача создания в Волгоградской области крупнейшего в России селекционного центра садоводческого направления.
Топ новостей
Опрос