90860/

Бочаров: Каким будет театрально-досуговый центр Урюпинска, зависит от людей

#Культура 4 мая 2018, 15:00 Елена Мухина / Культура
Фото: Александр Куликов
Андрей Бочаров проводит выездные рабочие совещания в Урюпинском районе. Губернатор инспектирует ход подготовки к празднованию 400-летия столицы российской провинции, которое город отметит осенью текущего года. В Урюпинске реализуется комплекс мероприятий, в числе которых – строительство и реконструкция социально значимых инфраструктурных объектов.

- Возникают много моментов, которые необходимо решать в рамках рабочих поездок, - определил цель визита в Урюпинск глава региона.

В одном из пунктов подготовки к празднованию 400-летия значится строительство культурного театрально-досугового центра, который возводится на месте старого ДК, полностью выгоревшего в результате пожара в 2007 году, и станет подарком жителям города-юбиляра. Решение о строительстве нового объекта было принято два года назад во время рабочей поездки главы региона в Урюпинский район. Работы стартовали в прошлом году: в декабре губернатор проверил их выполнение, поставив задачу к маю выйти на этап внутренней отделки помещений.

Согласно проекту, в Урюпинске в канун многовекового юбилея появится отвечающий всем современным стандартам культурный театрально-досуговый центр, в котором разместятся зрительный зал на 500 мест, конференц-зал, библиотека, кафе, творческие мастерские, танцевальные и театральные классы, студии звукозаписи и другие помещения, необходимые для проведения кружковых занятий и культурно-массовых мероприятий. Все это будет расположено на двух этажах возведенного здания. Уже завершены кровельные работы – строители приступают к малярным и отделочным. После приступят к благоустройству прилегающей территории. Представители подрядной организации сообщили, что проблем с финансированием у них нет, пообещав закончить все в срок – центр будет сдан в эксплуатацию в августе текущего года.

- Мы видим отношение жителей, властей и бизнеса к реализации этого проекта. Еще многое нужно сделать, но времени достаточно, чтобы всё закончить, - дал оценку ходу строительства Андрей Бочаров.

Глава региона напомнил, что Урюпинск всегда славился своими театральными традициями.

- Если посмотреть историю, то здесь была очень хорошая труппа, но все это кануло в лету. Думаю, необходимо возрождение детского драмкружка, или создание театральной студии, чтобы дети могли заниматься этим направлением. Здесь очень много творческих людей – это будет большой и достойный центр. Нисколько не сомневаюсь, что именно совместные решения дадут ему жизнь: каким будет центр, зависит от людей, которые будут в нем заниматься творчеством, - отметил Андрей Бочаров, поручив профильным комитетам администраций области и района проработать содержание, которое появится в новом культурно-театральном досуговом центре после сдачи здания в эксплуатацию.

В Волгоградской области обновляется не один ДК – развивается вся сфера культуры: в числе последних за четыре года изменений, произошедших в отрасли, можно назвать появление в столице региона нового интерактивного музея «Россия. Моя история», реконструкцию выставочного зала музея изобразительных искусств имени Ильи Машкова. В настоящее время идет подготовка долгосрочной стратегии развития отрасли: принципы обсуждаются с экспертами. По итогам встреч Андрея Бочарова с руководством регионального отделения партии «Единая Россия» идет работа над формированием программы по приведению в порядок центральных учреждений культуры в муниципальных образованиях. За основу принята программа благоустройства центральных усадеб.

Проект строительства культурного театрально-досугового центра в Урюпинске уникален: впервые за долгие десятилетия с нуля возводится подобный объект.

- Любой город сможет позавидовать центру. И это огромный опыт для муниципальных органов власти по строительству таких объемов, которые мы еще не делали за пределами города Волгограда, - подчеркнул в ходе сегодняшнего выездного совещания Андрей Бочаров.

В региональной столице планируется обновление кинотеатра «Победа», в котором раньше находились кружки аварийного ГДЮЦ. После реставрации юным волгоградцам вернули их «корабль детства», а временное пристанище капитально отремонтируют, чтобы сделать его уютным домом для Волгоградского театра кукол. Развивается краеведческий музей, долгое годы не имевший возможности представить горожанам свои сокровищницы: скрытые экспонаты скоро «переедут» в пожарную каланчу. Реконструкция учреждений культуры идет и в районах Волгоградской области. Так, в преддверии 75-летия Сталинградской Победы завершилось обновление ДК в Калаче-на-Дону. В рамках реализации федерального проекта «Местный дом культуры» в 2017 году финансовую поддержку получили 37 ДК, расположенных в 15 муниципальных районах. В текущем году помощь для укрепления материально-технической базы получат 32 дома культуры 17 районов и 3 городских округов. Строительство Домов культуры – пока в перспективах.

- Мы сейчас возводим школы в Волгограде и в Камышине. Начали приводить в порядок Дома культуры на территории области: занимаемся капитальным ремонтом. Но, чтобы с нуля построить в наше непростое время храм культуры, нужно серьезное решение. А делать это необходимо, потому что без культуры сложно подчеркнуть идентичность нашего народа, людей, проживающих на территории Волгоградской области, - отметил губернатор.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградский театр перенесёт пушкинских цыган на океанский лайнер
Волгоградский театр перенесёт пушкинских цыган на океанский лайнер
В волгоградском театре «Царицынская опера» состоится премьера вечера одноактных опер «НЕмаленькие трагедии».
#Культура сегодня в 08:23
В Волгограде замечательный актёр познакомит с творчеством королевы юмора
В Волгограде замечательный актёр познакомит с творчеством королевы юмора
В волгоградском «Театре в Леднике» состоится представление «Вечер с Тэффи».
#Культура сегодня в 08:04
В Волгограде прозвучит сольный концерт уникальной певицы
В Волгограде прозвучит сольный концерт уникальной певицы
Волгоградский театр «Царицынская опера» приглашает на сольный концерт замечательной певицы Юлии Почкаловой «Свет любви война не гасит».
#Культура сегодня в 07:25
В Волгограде открылась выставка к юбилею Александры Пахмутовой «В песне жизнь моя!»
В Волгограде открылась выставка к юбилею Александры Пахмутовой «В песне жизнь моя!»
Сегодня, 18 апреля, в Волгограде состоялось открытие выставки к 95-летию композитора Александры Пахмутовой. Экспозиция будет работать с 19 апреля по 12 мая в выставочном зале музея Машкова (ул.Чуйкова,37).
#Культура вчера в 20:15
Волгоградский НЭТ стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей
Волгоградский НЭТ стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей
Артист Нового экспериментального театра Евгений Тюфяков вошел в состав всероссийского Молодежного СТД. С 10 по 16 апреля он и его коллеги со всей страны, в том числе, легенда российского кино и театра Владимир Машков, принимали активное участие в моделировании нового всероссийского  театрального явления.
#Культура вчера в 17:38
«Поезд Победы» продолжает работу в Волгоградской области
«Поезд Победы» продолжает работу в Волгоградской области
Последнюю остановку уникальная мобильная экспозиция сделает в Камышине, где задержится на два дня - с 18 по 19 апреля
#Культура вчера в 16:16
Топ новостей
Опрос