90685/

Регион держит курс на позитивные преобразования в здравоохранении

#Общество 27 апреля 2018, 20:27 Владимир Апаликов / Общество
Одной из основных тем на сегодняшней встрече Владимира Путина с членами Совета законодателей РФ стали вопросы качества и доступности медицинской помощи. Проблемы и пути решения были обозначены в Послании Президента.

Как заявил в своём выступлении Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, в Послании поставлены задачи по восстановлению шаговой доступности первичного звена здравоохранения.

«Важно не только построить и оснастить медицинским оборудованием ФАПы. Без этого, конечно, они не заработают. Но главное, без чего первичная сеть здравоохранения работать не сможет – это без медицинского персонала. Без врача, без фельдшера, без медсестры», - уверен Председатель Госдумы.

Курс на масштабные позитивные преобразования в региональном здравоохранении в 2014 году обозначил губернатор Андрей Бочаров. За это время удалось наладить эффективное межведомственное взаимодействие профильных организаций и различных ветвей власти и добиться впечатляющих результатов. В том числе и в сфере подготовки кадров для системы здравоохранения Волгоградской области.

Более 650 будущих врачей сегодня проходят обучение по программам специалитета и оргинатуры в рамках целевого набора. В 2017 году впервые была проведена аккредитация выпускников ВолгГМУ по программам специалитета. 643 врача-специалиста получили допуск к профессиональной деятельности сразу после завершения обучения, что позволило сократить дефицит специалистов врачебных специальностей в первичном звене.

Волгоградский регион стал первым в стране, где внедрена практика целевой подготовки специалистов не только с высшим, но и со средним медицинским образованием за счёт средств областного бюджета.

Положительный опыт Волгоградской области по реализации программы целевого обучения студентов медколледжа в марте 2018 года был представлен на рабочем совещании по вопросу развития системы среднего профессионального образования под председательством Президента России Владимира Путина.

Для повышения доступности и качества медицинской помощи на селе реализуются специальные программы. Участниками проекта «Земский доктор» стали 317 врачей по 36 наиболее востребованным специальностям, в 2017 году комитетом здравоохранения Волгоградской области планируется привлечь еще 75 земских докторов. За три года действия программы «Земский фельдшер» в сельских учреждениях здравоохранения трудоустроен 121 специалист среднего звена.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество вчера в 14:12
Топ новостей
Опрос