90615/

Андрей Бочаров встретился с пострадавшими от паводка жителями

#Происшествия 26 апреля 2018, 12:23 Андрей Бондарев / Происшествия
Фото: Елизавета Затямина, пресс-служба администрации Волгоградской области
Сегодня, 26 апреля, в станице Преображенской Киквидзенского района под председательством губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова состоится заседание межведомственного оперативного штаба по ликвидации последствий паводка. Перед началом мероприятия глава региона и начальник ГУ МЧС РФ по Волгоградской области Олег Гребенюк совершили облет на вертолете пострадавших от половодья территорий. После чего губернатор проинспектировал результаты работ по ликвидации последствий ЧС в самой станице, встретился с местными жителями и посетил один из пострадавших от паводка домов.

Всего в станице было затоплено 37 придомовых территорий и 18 домов. Вода из реки Бузулук поднялась на 5 метров. Губернатор уже поставил задачу провести мероприятия по расчистке русла реки, чтобы избежать повторения чрезвычайной ситуации в будущем. Был также осмотрен мост через речку Гришенка – она очень сильно вышла из берегов, и разрушила сооружение. Андрей Бочаров поручил принять оперативные меры, чтобы восстановить мост.

- Паводки случаются каждый год, но такого сильного не было с 1964 года. Затопления ещё будут, нужно принимать системные решения, - подчеркнул губернатор. – В советские годы строительство в зоне возможного разлива паводка было запрещено. Но с 90-х годов на это перестали обращать внимание. Надо точно оценить существующие риски. По каждому населенному пункту разрабатываются конкретные меры по недопущению повторения подобной беды в будущем. Так же, как по каждому муниципальному образованию будет дана отдельная оценка предпринятых мер по предотвращению и ликвидации паводка. И надо сказать, что в Преображенской все закончилось сравнительно благополучно, есть районы, например, Еланский, Новоаннинский, Михайловский, где последствия паводка оказались намного тяжелее.

Зайдя в дом на улице Гришенской, в котором проживают супруги Вадим Шевцов и Анастасия Улизина с двумя дочерьми, по мокрому следу на обоях сразу становится понятно, до какого уровня поднималась вода.

- Теперь боремся с последствиями - плесенью все покрывается. Даже мебель вся пришла в негодность. Живём здесь всего 3 месяца, в декабре приобрели дом на материнский капитал. Очень радовались покупке, но случился паводок. Вода зашла очень быстро во двор, а в сам дом - на третьи сутки. Подходила быстро, за ночь буквально поднялась. Детей во избежание отправили к бабушке. Было страшно, уходили, а зайти потом было сложно, - рассказала Анастасия.

Пострадавшая семья не осталась без помощи государства. Как рассказал отец семейства, как только вода сошла к ним пришла комиссия службы соцзащиты.

- Мы предъявили видео наводнения, фотографии. Нам выплатили 40 тысяч рублей - по 10 на каждого члена семьи. За эти деньги, в первую очередь, уже начали делать ремонт. Также приходили с районной администрации - все зафиксировали, - сообщил Вадим Шевцов.

Как отметил губернатор Волгоградской области, основная цель сегодняшней поездки - выяснить, что дополнительно можно сделать, чтобы поддержать пострадавших жителей.

- По каждой семье будет приниматься отдельное решение, будем оказывать посильную поддержку. В рамках действующего законодательства, - заявил он. – Чохом здесь действовать нельзя.

Напомним, что на территории региона продолжает действовать режим функционирования «Чрезвычайная ситуация» введенный постановлением губернатора 4 апреля. В ликвидации последствий паводка задействованы 32 человека и 9 единиц техники, из них от МЧС 20 человек и 5 единиц техники. Мониторинг гидрологический обстановки осуществляется в круглосуточном режиме через 29 стационарных и 2 временных гидропоста. Для проведения мониторинга паводковой обстановки используются беспилотные летательные аппараты. Кроме того, представителями Роспотребнадзора проводится мониторинг санитарной и эпидемиологической обстановки.

По данным ГУ МЧС РФ по Волгоградской области, на сегодняшний день два населенных пункта в Иловлинском районе. Большая вода еще не ушла из 30 придворовых территорий, подтопленных домов нет. Напомним, что в общей сложности от прошедшего паводка пострадали 81 населенный пункт в 12 муниципальных образованиях региона. Благодаря своевременно принятым мерам удалось минимизировать последствия половодья.

В настоящее время главой региона перед местными властями и ответственными службами поставлена задача сконцентрировать усилия на оказании поддержки жителям, оказавшимся после подтопления в сложной жизненной ситуации, а также на ликвидации последствий ЧС. 18 апреля, в ходе рабочего совещания, на котором обсуждался ход устранения последствий паводка, Андрей Бочаров обозначил главным приоритетом работы власти — помощь людям в непростой жизненной ситуации.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде на острове Сарпинском снова пожар
В Волгограде на острове Сарпинском снова пожар
Сегодня, 19 апреля, на острове второй раз за неделю вспыхнул пожар. Сотрудники МЧС по региону прибыли на место происшествия.
#Происшествия сегодня в 15:10
В Киквидзенском районе жестоко избили и ограбили пенсионерку
В Киквидзенском районе жестоко избили и ограбили пенсионерку
82-летняя женщина была госпитализирована с множественными травмами головы, лица и конечностей
#Происшествия сегодня в 13:28
В Волгограде задержали трех иностранцев, похитивших на улице молодого человека
В Волгограде задержали трех иностранцев, похитивших на улице молодого человека
С их слов, они приняли местного жителя за сбытчика наркотиков
#Происшествия сегодня в 12:16
В Волгоградской области вынесен приговор ревнивцу, обезобразившему лицо возлюбленной
В Волгоградской области вынесен приговор ревнивцу, обезобразившему лицо возлюбленной
В Камышине Волгоградской области вынесен приговор 50-летнему местному жителю.
#Происшествия сегодня в 12:07
Молодая волгоградка ради пьянки оставила малыша одного, трупик обнаружила бабушка
Молодая волгоградка ради пьянки оставила малыша одного, трупик обнаружила бабушка
В Волгограде перед судом предстанет 24-летняя женщина, являвшаяся матерью 9-месячного ребёнка.
#Происшествия сегодня в 11:16
Медсестра из Волгограда перевела мошенникам 6,2 млн рублей
Медсестра из Волгограда перевела мошенникам 6,2 млн рублей
Женщине позвонил неизвестный, представившийся работником банка
#Происшествия сегодня в 11:12
Топ новостей
Опрос