90557/

Музей имени Машкова приглашает на международный фестиваль графики

#Культура 24 апреля 2018, 19:08 Елена Мухина / Культура
Фото: Александр Куликов
В выставочном зале Волгоградского музея изобразительных искусств имени И.И. Машкова 4 мая 2018 года в 17.00 представят новую экспозицию работ, принимающих участие во II международном фестивале графики «VITA-ART-TIME». На площадке музея разместят творения художников России, Вьетнама, Израиля, Италии, Чехии и Эстонии.

Как пояснили в региональном комитете культуры, в галерее выставят произведения различных видов печатной графики: в музее будут представлены офорт, сухая игла, линогравюра, ксилография, литография, шелкография, созданные художниками за последние пять лет. Конкурсных работ пояти три сотни, но на всеобщее обозрение смогут представить только 126.

Среди них - резцовая гравюра на меди «Похищение на морском чудовище», созданная Альбрехтом Дюрером в 1498 году. Она хранится в фондах Музея Машкова и, конечно же, не является конкурентом творениям современным авторам. «Шедевр Дюрера стал одним из первых произведений, поступивших в молодой сталинградский музей в 1960 году из Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, — рассказала директор Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И. Машкова Варвара Озерина. — Включение работы Дюрера в экспозицию фестиваля современной печатной графики даст возможность ощутить незримый диалог культур, эпох, художественных языков». По словам руководителя учреждения культуры, фестиваль «VITA-ART-TIME» позволяет не только наблюдать за развитием современных художественных процессов, но и развивать коллекцию современной графики волгоградского художественного музея.

Впервые фестиваль «VITA-ART-TIME» состоялся в 2013 году. Второй, который стартует на следующей неделе, приурочен к 75-летию Победы в Сталинградской битве и 55-летию Волгоградского музея изобразительных искусств имени И.И. Машкова, который по итогам областного конкурса «Лучшие менеджеры и организации года» в сфере культуры был назван лучшей организацией.

Музей Машкова идет в ногу со временем, создавая новые формы работы, развивается, увеличивая количество экспозиций и привлекая новых посетителей. Так, в 2016 году его посетили 35,8 тысяч человек, в 2017-м году - 36,2 тысяч человек. В прошлом году музей ИЗО реализовал 28 выставочных проектов, создал новую линейку брендированной сувенирной продукции с использованием символики музея и произведений его коллекции.

Фонды Музея Машкова насчитывают более 10 тысяч произведений искусства XVI-XX веков российских и зарубежных авторов. Коллекция пополняется: в 2016 году количество новых экспонатов составляло 117 единиц, в 2017 году «прибыло» в пять раз больше — 550. Учреждение культуры может организовывать выставки на двух площадках — в основном здании на пр. Ленина, 21 и в выставочном зале на ул. Чуйкова, 37. Последний был «переформатирован» к марту прошлого года: появилось пространство, отвечающее всем современным музейным требованиям, оборудованное специализированной системой освещения, климат-контролем. Теперь новый зал приспособлен для экспонирования произведений современного искусства, но также здесь комфортно «себя чувствуют» классические шедевры из коллекции ВМИИ. За год выставочный зал стал местом притяжения городской культуры: в нем проводятся различные мероприятия, многие из которых не вписываются в музейные традиции. Впереди – новые проекты: персональная выставка народного художника СССР Александра Шилова, открытие виртуального филиала Государственного Русского музея, участие в международной акции «Ночь в музее» и многое другое. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде открылась выставка о злодеяниях нацистов в Сталинградской области
В Волгограде открылась выставка о злодеяниях нацистов в Сталинградской области
Волгоградский Центр документации новейшей истории (ЦДНИВО) открыл выставку «Без срока давности».
#Культура сегодня в 11:24
Волгоградский театр перенесёт пушкинских цыган на океанский лайнер
Волгоградский театр перенесёт пушкинских цыган на океанский лайнер
В волгоградском театре «Царицынская опера» состоится премьера вечера одноактных опер «НЕмаленькие трагедии».
#Культура сегодня в 08:23
В Волгограде замечательный актёр познакомит с творчеством королевы юмора
В Волгограде замечательный актёр познакомит с творчеством королевы юмора
В волгоградском «Театре в Леднике» состоится представление «Вечер с Тэффи».
#Культура сегодня в 08:04
В Волгограде прозвучит сольный концерт уникальной певицы
В Волгограде прозвучит сольный концерт уникальной певицы
Волгоградский театр «Царицынская опера» приглашает на сольный концерт замечательной певицы Юлии Почкаловой «Свет любви война не гасит».
#Культура сегодня в 07:25
В Волгограде открылась выставка к юбилею Александры Пахмутовой «В песне жизнь моя!»
В Волгограде открылась выставка к юбилею Александры Пахмутовой «В песне жизнь моя!»
Сегодня, 18 апреля, в Волгограде состоялось открытие выставки к 95-летию композитора Александры Пахмутовой. Экспозиция будет работать с 19 апреля по 12 мая в выставочном зале музея Машкова (ул.Чуйкова,37).
#Культура вчера в 20:15
Волгоградский НЭТ стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей
Волгоградский НЭТ стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей
Артист Нового экспериментального театра Евгений Тюфяков вошел в состав всероссийского Молодежного СТД. С 10 по 16 апреля он и его коллеги со всей страны, в том числе, легенда российского кино и театра Владимир Машков, принимали активное участие в моделировании нового всероссийского  театрального явления.
#Культура вчера в 17:38
Топ новостей
Опрос