90542/

Управляющие компании отрезают от денежного потока платежей за ЖКУ

#Общество 24 апреля 2018, 15:32 Елизавета Затямина / Общество
Фото: Елизавета Затямина
Изменения в жилищном законодательстве, содержание общего домового имущества и придомовой территории многоквартирных домов стали главными темами совещания региональной инспекции Госжилнадзора, которое состоялось сегодня, 24 апреля. В мероприятии приняли участие управляющие и ресурсоснабжающие организации Волгограда, а также представители городской администрации.

Главной темой, вызвавшей бурное обсуждение, стали изменения в жилищном законодательстве. Так, 3 апреля вступил в силу закон, согласно которому собственники жилых помещений смогут заключать прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями. Это позволит вывести с рынка недобросовестные управляющие организации, которые, в том числе, имеют крупные задолженности перед поставщиками ресурсов. Напомним, что отрезать управляющие компании от денежного потока платежей за жилищно-коммунальные услуги предложил президент РФ Владимир Путин в ходе своей ежегодной большой пресс-конференции в декабре 2017 года. В апреле 2018 года он подписал закон, который позволяет потребителям коммунальных услуг напрямую заключать договор с ресурсоснабжающими организациями без участия управляющей компании.

- Собственник может быть уверен, что его деньги сразу идут к ресурснику, минуя посредничество с управляющей компанией. В то же время прямые договоры подстраховывают ресурсников от недобросовестных УК, - комментирует заместитель руководителя инспекции Госжилнадзора по правовым вопросам Оксана Ткаченко.

Управляющим организациям разъяснили, что есть три возможных варианта заключения прямого договора с поставщиками ресурсов. Первый – принятое решение общедомового собрания о переходе на прямой договор с ресурсоснабжающей организацией. Решение принимается путем набора большинства голосов на собрании собственников дома. Второй вариант – ресурсоснабжающая организация принимает в одностороннем порядке решение прекратить договор о поставке ресурсов с управляющей организацией. Основанием для расторжения договора является признанная задолженность в размере двух среднемесячных величин оплаты. И последний вариант для собственников, у которых уже заключены прямые договоры. При смене управляющей организации они могут сохранить возможность платить поставщикам напрямую.

Также управляющие компании предупредили от ответственности за двойные платежки, то есть теперь, если УК при уведомлении о заключенном прямом договоре продолжает выставлять платежки за коммунальные услуги, то она будет наказана по закону.

- Если собственник оплатит платежку от УК при заключенном прямом договоре, он будет считаться добросовестными и ему не будет приписан долг. А управляющая организация будет оштрафована в двукратном размере суммы, подлежащей оплате. Кроме того, УК будет вменяться статья уголовного кодекса – мошенничество, - добавляет Оксана Ткаченко.

Еще одним важным вопросом сегодняшней повестки стало содержание общего имущества и придомовой территории.

- Сегодняшняя встреча проходит в рамках ежемесячных совещаний. Первоочередной задачей является выполнение мероприятий и работ в рамках «месячника благоустройства»: ремонт цоколей, отмостки, входных групп, контейнерных площадок, а также приведение в надлежащее состояние детских площадок, придомовых территорий и подъездов. На заседании мы показали представителям УК фотоматериалы обследований и указали на характерные нарушения, которые необходимо устранить, - отмечает руководитель инспекции Госжилнадзора Волгоградской области Андрей Веселков.

Как отметила заместитель руководителя инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области Татьяна Гордеева, большая часть проверенных домов находится в плачевном состоянии.

- Причем в ненадлежащем состоянии не только дома в глубине кварталов, но и стоящие на первой линии объекты. Управляющим организациям дается еще время для приведения состояние многоквартирных домов в порядок. С 4 мая начнутся повторные проверки. Особое внимание будет уделено Центральному району города, в частности домам, расположенным по пути следования клиентского маршрута к «Волгоград Арене», - добавила Татьяна Гордеева.

Отметим, что наведение порядка в сфере управления многоквартирными домами, является ключевым в работе профильных ведомств администрации региона.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области все массовые мероприятия отменены, состоится лишь парад 9 мая
В Волгоградской области все массовые мероприятия отменены, состоится лишь парад 9 мая
В Волгоградской области отменены публичные праздничные мероприятия.
#Общество вчера в 17:35
В Волгоградской области завершился инклюзивный фестиваль детских театров
В Волгоградской области завершился инклюзивный фестиваль детских театров
В Волгоградской школе-интернате №2 наградили победителей фестиваля «Театр – школа жизни».
#Общество вчера в 16:03
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
#Общество вчера в 15:50
Ко Дню единых действий в регионе провели тематический семинар
Ко Дню единых действий в регионе провели тематический семинар
Вчера, 22 апреля, в музее-панорамы «Сталинградская битва» прошел образовательный семинар для молодежи, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественно войны.
#Общество вчера в 15:38
В Волгограде вместо первомайской демонстрации проведут концерт с митингом
В Волгограде вместо первомайской демонстрации проведут концерт с митингом
Отмена первомайского шествия становится уже традицией.
#Общество вчера в 15:12
Стало известно, как 9 Мая в Волгограде состоится акция «Бессмертный полк»
Стало известно, как 9 Мая в Волгограде состоится акция «Бессмертный полк»
В 2024 году пройти по улицам с портретами героев не удастся.
#Общество вчера в 14:02
Топ новостей
Опрос