90420/

На организацию отдыха волгоградских детей направлено более полумиллиарда рублей

#Общество 20 апреля 2018, 16:56 Владимир Апаликов / Общество
В этом году на летний отдых детей будет направлено более 543 млн рублей. Это на 26,7 млн рублей больше, чем в прошлом году. Такие данные были озвучены на заседании областной межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей, которое провела заместитель губернатора Зина Мержоева.

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе областной Думы, благодаря увеличению объемов бюджетного финансирования детского отдыха, этим летом смогут полноценно отдохнуть и пройти оздоровительную кампанию более 140,5 тысяч детей. Особое внимание уделяется досугу детей из многодетных семей, а также находящихся в социально опасном положении или трудной жизненной ситуации. За счет государства они будут обеспечены бесплатными путевками.

Всего в летний период в Волгоградской области будут работать 745 учреждений, в том числе 32 детских оздоровительных лагеря, 8 санаториев, 689 лагерей с дневным пребыванием на базе школ, лицеев и гимназий, 8 – на базе социальных учреждений, 10 – палаточных, а также волгоградский санаторно-оздоровительный лагерь «Старт» на Черноморском побережье. Для того чтобы обеспечить максимальную занятость детей во время каникул к этой работе будут привлечены также досуговые организации, учреждения здравоохранения и социального обслуживания населения. До 25 мая все организации должны получить санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора, а также паспорт о готовности лагеря к приему детей.

Как подчеркнула вице-губернатор Зина Мержоева, самая главная задача — обеспечить безопасность детей. Поэтому необходимо усилить государственный контроль за соблюдением требований антитеррористической и пожарной безопасности, санитарных и медицинских норм, правил поведения на воде. Забота о сохранении здоровья подрастающего поколения, поддержка материнства и детства является приоритетным направлением долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым. Эти социальные обязательства в полном объеме финансируются из регионального бюджета.

Совершенствуется и законодательство в этой сфере. В начале этого года Волгоградской областной Думой принят новый региональный закон об организации отдыха и оздоровления детей. В нем учтены принципы адресности и нуждаемости, а также расширены возможности для отдыха детей разных категорий и возрастов. Обсуждение документа проходило с широким привлечением экспертов и общественности.

Председатель комитета облдумы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Татьяна Бухтина напомнила, что 29 апреля вступают в силу изменения в федеральном законе «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации». Они направлены на повышение ответственности организаторов детского отдыха, чья работа станет более открытой и подконтрольна общественности. В частности, вводятся формы типового договора между родителями и организацией детского отдыха, а размещение реестра таких организаций на сайтах региональных администраций станет обязательным.

Рассматриваются и другие изменения в законодательство. Так, 18 апреля этого года Советом Федерации были поддержаны предложения разработать государственную программу по развитию механизмов государственно-частного партнерства в сфере детского отдыха и оздоровления, таких как грантовые конкурсы, программы субсидий и льготные займы для инвесторов.

«Все это, безусловно, позволит повысить качество и безопасность детского оздоровительного отдыха», – заявила Татьяна Бухтина.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество сегодня в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
Топ новостей
Опрос