90403/

Ретропоезд «Воинский эшелон» посетит 11 станций Волгоградской области

#Культура 20 апреля 2018, 12:26 Андрей Бондарев / Культура
Фото: Александр Куликов
Завтра, 21 апреля, из Волжского стартует праздничный тур по Волгоградской области ретропоезда «Воинский эшелон». Как сообщает пресс-служба Приволжской железной дороги, отправление состава намечено на 10:00. Акция приурочена ко Дню Победы - до 9 мая ретропоезд посетит 26 станций Волгоградского, Саратовского и Астраханского регионов железнодорожной магистрали.

По Волгоградской области эшелон будет колесить до 26 апреля. С концертной программой побывает на станциях Петров Вал и Волгоград-1. На станциях Волжский, Донская, Иловля-1, Арчеда, Себряково, Филоново, Алексиково, Урюпино, Камышин будут организованы выставки, где все желающие смогут осмотреть ретро-поезд.

Далее ретропоезд отправится в Саратовскую область и вернется к нам - на станцию Петров Вал 6 мая. Конечной точкой праздничного тура следования станет вокзал станции Волгоград-1, где жители и гости города-героя смогут посетить ретро-состав 8 и 9 мая.

Напомним, что ретропоезд «Воинский эшелон» - специальный историко-патриотический проект, реализуемый Приволжской железной дорогой при участии музея-заповедника «Сталинградская битва» и при поддержке Российского военно-исторического общества.

«Воинский эшелон» состоит из действующего паровоза Эр 797-41. С 1912 по 1956 год это была основная модель тягового подвижного состава, обеспечивающий перевозки в стране. Этот конкретный экземпляр был построен в 1952 году. К паровозу прицеплены пять железнодорожных платформ с техникой из экспозиции музея-заповедника «Сталинградская битва». Все желающие смогут увидеть самый массовый средний танк Великой Отечественной войны Т-34-76 и легкий танк Т-60, бронеавтомобили БА-64Б и БА-20М, легендарную БМ-13 «Катюша», 122-мм и 152-мм гаубицы, и 85-мм зенитную пушку образца 1939 года - орудие, которое активно использовалось в Великой Отечественной в роли как собственно зенитного, так и противотанкового, а после её окончания долго состояло на вооружении Советской Армии до появления зенитных ракетных комплексов. Замыкает состав вагон-теплушка, в котором представлена выставка «Железнодорожники Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», включающая в себя печь «буржуйку», солдатскую каску, форменную шинель, ручное огнестрельное оружие, ящики из-под снарядов, сигнальные фонари и т.д.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде показали, как будет выглядеть ЦУМ после реконструкции
В Волгограде показали, как будет выглядеть ЦУМ после реконструкции
Здесь будут организованы обширные экспозиционные залы, интерактивные пространства, выставки из крупнейших собраний и собственных фондов музея, творческие лаборатории и мастерские, показы актуального искусства, детский центр, дополненная реальность, художественные салоны, концертный зал и арт-кафе.
#Культура вчера в 18:14
Центр Пахмутовой и музей Машкова: в Волгограде озвучили планирование ЦУМа после возрождения
Центр Пахмутовой и музей Машкова: в Волгограде озвучили планирование ЦУМа после возрождения
Сегодня состоялось подписание договора о реконструкции легендарного здания.
#Культура вчера в 16:43
В Волгограде директор главной библиотеки России призвал к локальной идентичности
В Волгограде директор главной библиотеки России призвал к локальной идентичности
Сегодня в Волгограде на площадке РИАЦ провёл пресс-конференцию генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда.
#Культура вчера в 16:13
В Волгограде к юбилею Александры Пахмутовой выпустят памятную монету
В Волгограде к юбилею Александры Пахмутовой выпустят памятную монету
Монета была отчеканена в 2019 году. Но, по словам автора, ее растиражируют для широкой общественности.
#Культура вчера в 13:49
Волгоградцам 5 докторов наук расскажут, что такое сон
Волгоградцам 5 докторов наук расскажут, что такое сон
В Волгограде состоится премьера документального фильма «Как Иван Пигарёв сон изучал».
#Культура вчера в 10:34
Топ новостей
Опрос