90388/

Волжский завод «Метеор» присоединился к всероссийской акции «Неделя без турникетов»

#Экономика и бизнес 19 апреля 2018, 19:44 Татьяна Колупаева / Экономика и бизнес
Фото: Татьяна Колупаева
Сегодня, 18 апреля, около 40 студентов Волжского политехнического института, а также Волгоградского колледжа управления и новых технологий приняли участие во всероссийской акции «Неделя без турникетов», которая прошла на площадке завода «Метеор» - ведущего предприятия российской радиоэлектронной промышленности, которое специализируется на разработке и производстве кварцевых резонаторов, генераторов и фильтров. 

Ребята узнали много интересных фактов из истории завода и своими глазами увидели, как создается продукция, выпускаемая предприятием. 

Знакомство с технологическим процессом началось для студентов с участка шлифовки и полировки цеха №1.

- В этот цех попадает необработанный природный и синтетический кварц. Здесь на специальных автоматизированных установках происходит распиловка кварца на мелкие пластины, после этого они проходят специальную шлифовку и отправляются в цех по производству, - рассказала начальник технологического бюро цеха № 1 Светлана Попова.

На следующем этапе кварцевые элементы проходят протравку и омывку в специальном растворе, металлизацию, сборку, настройку, монтаж и маркировку. Весь процесс полностью автоматизирован. 

- Наше оборудование современное и автоматизированное, что позволяет одному специалисту обслуживать несколько единиц техники. Благодаря этому достигаются высокие параметры качества продукции при минимальных затратах труда, - говорит начальник цеха по производству №4 Алексей Вавилин. – Условия труда в этом цеху созданы особые: в течение всего года здесь поддерживается температура +20 градусов °C. Это делается для того, чтобы минимизировать количества грязи и пыли, которая может попасть на детали. 

К слову, продукция завода используется производителями современных Российских систем радиосвязи, навигации, авионики и радиолокации, входит в состав ракет, спутников и космических станций, пилотируемых и беспилотных летательных аппаратов, систем ПВО, навигационной аппаратуры ГЛОНАСС, аппаратуры, обеспечивающей безопасность воздушного, железнодорожного и водного транспорта, всех типов и видов связи, геодезического оборудования и многого другого.

Экскурсия по производству вызвала у студентов живой интерес. Полученная информация позволит им в дальнейшем сделать правильные шаги к своему истинному призванию. Некоторые из ребят уже планируют связать свою профессиональную жизнь с заводом «Метеор».

- Предприятие мне понравилось: здесь очень высокотехнологичное оборудование, квалифицированные специалисты. В будущем при наличии вакансии я бы пришел сюда работать, - поделился студент 1-го курса Волжского политехнического института Максим Фиронов.

Стоит отметить, что волжский завод «Метеор» уделяет большое внимание подготовке кадров и взаимодействию с образовательными учреждениями региона. Предприятие направляет на обучение в вузы выпускников средних школ на дневное обучение за счет федеральных средств. В настоящее время 12 человек получают образование по плану подготовки специалистов и подготовки кадров для организаций ОПК.

В прошлом году на производстве прошли практику 20 студентов высших и средних учреждений региона. На предприятии действует коллективный договор, соцпакет, социальная поддержка студентов.

- Наше предприятие принимает участие в акции «Неделя без турникетов» с 2015 года. За это время завод посетили порядка 350 студентов и школьников старших классов, - рассказал заместитель генерального директора по персоналу и режиму АО «Завод Метеор» Андрей Мещеряков. – На сегодняшний день на нашем производстве трудится 557 человек, более 100 из них – молодые специалисты моложе 30 лет. Мы активно сотрудничаем с вузами региона. Работу по подготовке кадрового резерва для нашего предприятия мы намерены продолжать. 

Напомним, профориентационная акция «Неделя без турникетов» - это базовое мероприятие проекта «Работай в России!», которое реализуется в различных регионах страны с 2015 года. Его основными целями являются информирование учащихся средних общеобразовательных и профессиональных учреждений о деятельности крупных предприятий и популяризация специальностей, востребованных на рынке труда.

С 16 по 20 октября в рамках акции учащиеся школ и средних специальных учебных заведений региона будут знакомиться с работой промышленных предприятий Волгоградской области. В этом году о своем участии в проекте заявили более 20 промышленных предприятий Волгоградской области, в числе которых Волжский трубный завод, «Волгограднефтемаш», «Волгабас», «Волма», «ЕвроХим-ВолгаКалий», завод «Метеор», «Волжский Оргсинтез», «Каустик», волгоградский филиал АО «Редаелли ССМ».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Бережливые методики будут внедряться на эталонном участке — при монтаже силовых трансформаторов.
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
Ограничения связаны ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос