90324/

Волгоградские «Лидеры России» объединятся в общественную организацию

#Экономика и бизнес 18 апреля 2018, 12:58 Елизавета Затямина / Экономика и бизнес
Фото: Елизавета Затямина
Очередная встреча волгоградских полуфиналистов и финалистов Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России» с представителями власти региона состоялась сегодня, 18 марта, на площадке торгово-выставочного центра «Волгоградское качество». На мероприятии обе стороны обсудили дальнейшие шаги взаимодействия, в частности, создание общественной организации «Лидеры Волгограда».

Первые встречи с 30 финалистами и полуфиналистами конкурса прошли в марте. В ходе них были приняты решения о необходимости привлечения призеров к реализации разноплановых масштабных проектов, к работе в органах исполнительной власти, наблюдательных и общественных советов, деловых ассоциациях и сообществах.

- Отрадно, что волгоградский регион очень активно принял участие в первом конкурсе «Лидер России». От области было подано свыше 2300 заявок и 30 человек вошли в полуфинал. Это люди, которые неравнодушны к будущему региона, - отметил заместитель губернатора Волгоградской области Владимир Шкарин. - На первых двух встречах, которые уже состоялись, мы смогли понять что интересно «Лидерам» и как мы можем использовать их опыт и рвение в различных отраслях. Сегодня мы собрали все пожелания «Лидеров России» и органов исполнительной власти и определяем, кто и чем будет заниматься.

Одним из реализованных предложений «Лидеров России» стал ввод наставничества. Уже двое участников конкурса получили в помощь опытных экспертов: заместитель губернатора региона Владимир Шкарин станет наставником для Виталия Шакиржанова, а председатель комитета информационных технологий Волгоградской области возьмет под опеку Александра Царева.

- Систему наставничества как у московских финалистов мы предложили организовать на нашей первой встрече с заместителем губернатора Владимиром Шкариным. Лично мне наставничество поможет расширить свои знания и в дальнейшем реализовать свои способности во благо региона, - поделился участник конкурса «Лидеры России» Виталий Шакиржанов.


Также участникам конкурса было предложено объединиться в общественную организацию «Лидеры Волгограда». Такой опыт уже есть у ряда других регионов России. «Лидеры» поддержали инициативу о создании НКО, а власти напомнили о поддержке некоммерческих организаций. Так, гранты в размере от 500 до 10 млн рублей получают НКО, участвующие в развитии институтов гражданского общества и реализующие социально-значимые проекты. В прошлом году Волгоградская область вошла в первую четверку субъектов РФ, выигравших наибольшее количество грантов: поддержку на сумму 125 миллионов рублей получили 85 НКО.

Еще один способ взаимодействия - участие в работе коллегиальных органов исполнительной власти. Наибольший интерес у всех вызвало участие в стратегическом планировании социально-экономического развития региона, в реализации приоритетных проектов и оказание содействия в развитии и поддержке малого и среднего бизнеса. Кроме того, участникам предложили войти в кадровый резерв для поступления на государственную гражданскую службу.

Отметим, что Всероссийский конкурс «Лидеры России» проводился по инициативе президента Владимира Путина с целью выявления, развития и поддержки перспективных руководителей. Конкурс проводится в рамках масштабного проекта «Россия – страна возможностей». В целом по России было подано 200 тысяч заявок, 2372 из которых поступили из Волгоградской области.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Бережливые методики будут внедряться на эталонном участке — при монтаже силовых трансформаторов.
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
Ограничения связаны ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос