90285/

В регионе стартует новый этап разъяснительной работы о том, как образуются тарифы

#Экономика и бизнес 17 апреля 2018, 14:26 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
В Волгоградской области стартует очередной этап широкомасштабной разъяснительной работы по вопросам тарифообразования. Как сообщает региональный комитет тарифного регулирования, соответствующий график мероприятий уже сформирован. Помимо специалистов профильного ведомства, во встречах с жителями области примут участие независимые эксперты, общественники и представители ресурсных организаций.

Встречи с общественностью, намеченные на ближайшие два месяца, пройдут в разных форматах, на различных площадках и в каждом районе области.

Как подчеркнул председатель общественного совета при комитете тарифного регулирования Волгоградской области Андрей Кузьмин, тема тарифов ЖКХ близка каждому и новый этап разъяснительной работы имеет большое значение.

- Открытый диалог между жителями и специалистами дает возможность публично обсудить задачи и нюансы тарифного регулирования, проводить общественную экспертизу проектов нормативных правовых актов комитета, и, как следствие, принимать взвешенные и одобренные обществом тарифные решения, - заявил он.

Напомним, что публичное обсуждение процессов тарифообразования стало одним из вопросов рабочей встречи президента РФ Владимира Путина с губернатором Андреем Бочаровым, состоявшейся 13 апреля. Это уже третья за полгода встреча главы государства и губернатора.

Андрей Бочаров доложил о выполнении задач, поставленных президентом в послании Федеральному Собранию, об исполнении майских указов, и о работе по социально-экономическому развитию области и планах на ближайшую перспективу. Регион выполняет все взятые обязательства.

Также была рассмотрена практика Волгоградской области по выстраиванию эффективного взаимодействия с общественными институтами для выработки совместных решений. Владимир Путин отметил успехи региона в совершенствовании механизмов оказания адресной помощи, создании социального кодекса и поручил изучить положительный опыт для дальнейшего его тиражирования. Губернатор также доложил, что планируется вынести на обсуждение вопрос тарифообразования — по этому предложению есть поддержка федерального парламента.

В рамках формирования тарифной политики региона все решения проходят многоэтапную процедуру согласования и утверждения. Эксперты комитета проводят экономическую и техническую экспертизы представленных документов и расчетов, после чего проекты рассматриваются на заседаниях экспертных советов, куда входят специалисты антимонопольного органа, системообразующих и промышленных предприятий, контрольно-счетной палаты, депутаты облдумы, представители профильных комитетов администрации области, органов местного самоуправления, общественных некоммерческих объединений, ассоциации потребителей, организаций профсоюзов. Еще одним общественным институтом, призванным обеспечить взаимодействие жителей с профильным ведомством, является постоянно действующий общественный совет. Окончательное решение по тарифам в Волгоградской области принимается коллегиально.

Кроме того, проводится постоянный анализ вопросов жителей. Ответы на самые частые обращения публикуются в разделе «Обзоры обращений» на официальном сайте комитета. Также ежедневно действует горячая линия по номеру 35-29-99. На сайте комитета создан специальный раздел «Информация для граждан», содержащий все необходимые справочные материалы: размеры установленных комитетом тарифов и нормативов, калькулятор коммунальных платежей для граждан, позволяющий жителям проверить расчет платы за коммунальные услуги, и другое.

По словам председателя комитета Волгоградской областной думы по ЖКХ, жилищной политике и строительству Юрия Корбакова, жителям важно понимать, чем обоснована оплата тех или иных услуг, из чего она состоит.

- Вот почему к этому обсуждению необходимо привлечь самый широкий круг участников: квалифицированных экспертов, общественников, депутатов, представителей исполнительной власти, коммунальщиков и поставщиков ресурсов. Публичный обмен информацией и мнениями прояснит логику тарифных решений. В открытом честном диалоге люди должны увидеть и убедиться, что их расходы справедливы и экономически оправданы. Только так мы сможем убрать недоверие по этому, безусловно, значимому и резонансному вопросу, - подчеркнул депутат.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Бережливые методики будут внедряться на эталонном участке — при монтаже силовых трансформаторов.
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
Ограничения связаны ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос