90183/

Девятиклассники Волгоградской области пробуют сдать устный экзамен по русскому языку

#Общество 13 апреля 2018, 14:18 Елена Мухина / Общество
Фото: Александр Куликов
Сегодня, 13 апреля 2018 года, и в понедельник, 16 апреля 2018 года, учащиеся девятых классов 723 школ Волгоградской области примут участие в апробации итогового собеседования по русскому языку.

В преддверии основной аттестации для выпускников подготовили четыре испытания. Их первопроходцами станут школьники, которые в этом году заканчивают обучение в девятом классе. Учащимся предстоит прочитать предложенный текст вслух, пересказать его с привлечением дополнительной информации, высказаться по одной из выбранных тем, а затем побеседовать с экзаменатором. На подготовку к таким заданиям отводится около минуты, а само собеседование будет занимать около четверти часа. Апробировать нововведение придется 80% российских школ.

- Модель итогового собеседования рождалась два года. Велось ее обсуждение с профессиональным сообществом, с учителями. Сейчас мы проводим широкомасштабную апробацию этой процедуры, участие в которой примут более 800 тысяч человек, – сообщила на пресс-конференции директор Федерального института педагогических измерений Оксана Решетникова.

Принимать устный экзамен будут двое – педагог, который участвует в беседе, и эксперт, призванный оценить диалог и остальные ответы. Оба - только учителя русского языка и литературы. Для них разработаны критерии оценок. Во время ответа участника ведется аудиозапись.

- Появление устной части экзамена по русскому языку ожидаемо. Это, по сути, выполнение давнего запроса. Навык устной речи необходим в старшей школе, это неотъемлемая часть проектной деятельности, умения презентовать свою работу, – прокомментировала новшество председатель координационного совета «Ассоциации учителей литературы и русского языка» (АССУЛ) Людмила Дудова.

Итоговое собеседование по русскому языку для учащихся 9-х классов вводится в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы и имеет цель проверки навыков устной речи у школьников. В 2018 году оно апробируется, а в следующем станет допуском к государственной итоговой аттестации (ГИА-9).

- Умение говорить, дискутировать, пересказывать тексты и просто вести беседу важно не только для экзаменов, но и для жизни, – отметила руководитель волгоградского регионального отделения АССУЛ Лариса Тропкина.

Итоговое собеседование девятиклассники будут проходить в своих школах и получать результаты по системе «зачет/незачет». В следующем году его проведут раньше – во вторую среду февраля. Для тех, кто получит «незачет» или пропустит итоговое собеседование по уважительным причинам, предусмотрят дополнительные сроки сдачи. Резервным днем станут вторая рабочая среда марта и первый рабочий понедельник мая.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
За ратный труд и боевые подвиги прапорщик Александр Юшков награжден медалями и двумя орденами Мужества
#Общество сегодня в 15:44
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
В течение дня группам предстоит продемонстрировать свои таланты, подготовку и навыки по нескольким направлениям смотра.
#Общество сегодня в 13:54
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
Волгоградские пенсионеры в возрасте старше 80 лет получают пенсию, страховая часть которой увеличена в два раза.
#Общество сегодня в 11:29
Волжский в выходной выйдет на общегородской субботник
Волжский в выходной выйдет на общегородской субботник
В субботу, 20 апреля, планируется «День единых действий». Так называется общегородская акция по наведению порядка в парках и дворах.
#Общество сегодня в 10:23
В Волгограде психологическую помощь участникам СВО выводят на новый уровень
В Волгограде психологическую помощь участникам СВО выводят на новый уровень
В областном центре провели семинар по оказанию психологической помощи семьям участников СВО на территории Волгоградской области».
#Общество сегодня в 10:19
Волгоградцы оспаривают победу в полуфинале всероссийского семейного конкурса
Волгоградцы оспаривают победу в полуфинале всероссийского семейного конкурса
В Ростове-на-Дону стартовал полуфинал всероссийского конкурса «Это у нас семейное».
#Общество сегодня в 10:08
Топ новостей
Опрос