90161/

Станицу Алексеевскую спасли от затопления

#Происшествия 12 апреля 2018, 16:12 Татьяна Колупаева, Андрей Бондарев / Происшествия
Фото: Пресс-служба администрации Волгоградской области
Мероприятия по ликвидации последствий паводка и оказанию помощи жителям региона обсуждались сегодня, 12 апреля, на выездном заседании межведомственного оперативного штаба, которое в Алексеевском районе провел губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

До начала мероприятия глава региона облетел подтопленные вешними водами территории на вертолете. После чего осмотрел новый мост через реку Бузулук на выезде из станицы Алексеевской, открытый в прошлом году. Старое сооружение было возведено более полувека назад и не соответствовало требованиям безопасности, а при таком уровне воды, как сейчас, могло быть разрушено. Благодаря новому мосту удалось обеспечить транспортную доступность и оперативно отреагировать на ЧС.

- Сегодня уровень воды в реке уже спал и опасности мостовому сооружению больше нет, - констатировал глава региона.

Далее губернатор проинспектировал дамбу, которую возвели для защиты станицы от разлива озера Цаплино. В результате половодья уровень водоема стал выше, и поднявшийся накануне сильный ветер, порывы которого превышали 16 метров в секунду, создавал волны, которые перехлестывали существующие берегоукрепления в виде земляной насыпи, а ветер дальше гнал волны на подворья и жилые дома станичников.

- Здесь складывалась критическая ситуация и мы были вынуждены перебросить сегодня ночью в станицу Алексеевскую 200 человек. Вместе с местными жителями они оперативно укрепили дамбу и остановили разлив. Если бы это не удалось, пострадали бы еще около 200 домов. Сегодня необходимо принять решение, чтобы такая ситуация не сложилась впредь. Основная задача прежняя – продолжать оказание всей возможной помощи пострадавшим, - подчеркнул Андрей Бочаров.

С просьбой построить на берегу озера Цаплино капитальную дамбу обратились к главе региона местные жители.

Как рассказала жительница Алексеевской Татьяна Полякова, большая вода пришла в воскресенье. Станичники своими силами и при помощи администрации района укрепили дамбу. Но этой ночью произошло резкое ухудшение погодных условий. И если бы не своевременная помощь спасателей, беды было бы не миновать.

- Спасибо всем, кто пришел к нам на помощь. Приехали МЧС-ники из Ростова, Саратова. Таскали мешки, чтобы укрепить дамбу, до упаду, - обратилась со словами благодарности к губернатору еще одна местная жительница Александра Степыгина, дом которой расположен к озеру ближе всех.

- Для этого мы и здесь, чтобы решить проблему. Спасибо вам за сплоченность. Вместе можно выполнить любую задачу. Что касается помощи пострадавшим, то для этого у нас действует комиссионная группа. Мы сделаем все, что можем в рамках действующего законодательства, - заверил Андрей Бочаров.

Также губернатор ознакомился с условиями жизни в пункте временного размещения пострадавших, развернутого в сельской средней школе.

В ходе заседания межведомственного оперативного штаба Андрей Бочаров отметил, что паводковая обстановка в целом по региону стабилизировалась и имеет положительную динамику. В настоящее большая вода полностью ушла из Кумылженского, Новониколаевского, Урюпинского, Киквидзенского районов и городского округа Михайловка. Наблюдается улучшение во Фроловском, Ольховском, Иловлинском, Новоаннинском районах. Также в паводковой зоне остаются Еланский, Руднянский и Алексеевский районы. Таким образом, если раньше подтопленными были 81 населенный пункт, то сегодня это число сократилось до 21.

- Совместными усилиями нам удалось спасти от затопления станицу Алексеевскую, где мы сегодня находимся, - заявил губернатор. – Решение о передислокации сюда дополнительных сил и средств было принято этой ночью. Если бы мы промедлили с принятием решения, то сейчас населенный пункт был бы залит водой, и последствия трудно было бы прогнозировать. Подобное уже происходило в 1964 году, тогда было затоплено более 70 процентов Алексеевской, жителям был нанесен тяжелый материальный ущерб. Но ситуация в целом остается напряженной. Необходимо вести круглосуточное наблюдение за уровнем воды в водохранилищах и направлением ветра, что оказалось тоже очень важно.

Глава региона отметил, что бригады спасателей борются с наводнением без передышки десять дней и поскольку сегодня условия позволяют, в связи со стабилизацией обстановки, им надо дать возможность отдохнуть. Также губернатор дал поручение представить для награждения всех, кто проявил героизм в ликвидации последствий паводка, не только сотрудников МЧС, но и граждан – добровольцев из числа местных жителей.

На совещании были озвучены данные, согласно которым с начала паводка из всех подтопленных населенных пунктов было эвакуировано 868 человек. На сегодняшний день осталось 168 отселенных, остальные вернулись в родные дома. В пунктах временного размещения пребывают 30 пострадавших, они обеспечены всем необходимым.

Жители, которые отказались от отселения, не оставлены без помощи: для них организована доставка продуктов питания, средств первой необходимости, медикаментов и других необходимых средств. При необходимости эвакуируется крупный рогатый скот, домашние животные и птица. Полиция обеспечивает охрану общественного порядка. Представители Роспотребнадзора контролируют санитарную и эпидемиологическую обстановку.

Губернатор отметил грамотные действия сотрудников правопорядка и дружинников. Каких-либо противоправных действий на подтопленных территориях не выявлено.

Как доложил начальник ГУ МЧС РФ по Волгоградской области Олег Гребенюк, личный состав, принимающий участие в ликвидации последствий паводка, переведен на двухсменный режим работы. Ведется она круглосуточно. Пострадавшим жителям оказывается адресная помощь: откачивается вода из домов и подворий, оборудуются водоотводные траншеи и вывозится мусор. В работе задействованы 912 человек и 270 единиц техники, из них 48 плавсредств, в том числе от МЧС: 422 человека, 79 единиц техники, из них 33 плавсредства. Для осушения подтопленных территорий используется 41 мобильная насосная станция.

Андрей Бочаров подчеркнул, что сейчас усилия необходимо сосредоточить на оказании помощи пострадавшим. Напомним, что задачу о компенсации гражданам нанесенного паводком материального ущерба губернатор Волгоградской области поставил 9 апреля на оперативном совещании в администрации региона. Специальные комиссии по оценке ущерба на данный момент обследовали 1753 домовладения на подтопленных территориях и продолжают свою работу по мере того, как вода отступает из населенных пунктов. В их состав входят сотрудники центров соцзащиты, представители органов местного самоуправления, регионального ГУ МЧС, правоохранители, депутаты, общественники. На текущий момент денежные выплаты получили 346 семей пострадавших.

- Этот паводок выявил ряд проблем, на которые раньше не обращали должного внимания. Решать их надо системно. Вместе с местными жителями надо выработать общие правила проживания вблизи водоемов. Никто не говорит о выселении людей, проживающих в зоне вероятного подтопления в период половодья. Но они должны осознавать всю опасность и собственную степень ответственности за свою жизнь, и жизнь своих родных. Некоторые воспринимают угрозу паводка, и предупреждения экстренных служб так – «авось пронесет». Это требует большой работы. В том числе разъяснительного характера, - заявил Андрей Бочаров.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
На юге Волгограда судебные приставы просканировали должников на автостоянке
На юге Волгограда судебные приставы просканировали должников на автостоянке
На парковке рядом с Кировским отделением судебных приставов прошла проверка автомобилей на предмет наличия задолженности у их владельцев.
#Происшествия сегодня в 12:58
Пожилой волгоградец убил свою бывшую возлюбленную 24 ударами ножа
Пожилой волгоградец убил свою бывшую возлюбленную 24 ударами ножа
В Ворошиловском районе Волгограда предъявлено обвинение 61-летнему местному жителю.
#Происшествия сегодня в 10:47
В Волгограде сбили пятилетнюю девочку
В Волгограде сбили пятилетнюю девочку
Вчера, 27 марта, в Ворошиловском районе произошло ДТП с участием маленького ребенка.
#Происшествия сегодня в 10:24
Под Волгоградом в массовом ДТП пострадали два водителя
Под Волгоградом в массовом ДТП пострадали два водителя
Четыре легковых автомобиля стали участниками аварии, которая произошла в Краснослободске 27 марта.
#Происшествия сегодня в 10:16
Топ новостей
Опрос