90118/

В Волгоградской области принято 12 тысяч заявок на получение FAN ID

#Спорт 11 апреля 2018, 13:26 Сергей Хохлов / Спорт
Фото Александр Куликов
Сегодня губернатор Андрей Бочаров ознакомился с работой регионального центра выдачи паспортов болельщиков, который находится в ТЦ «Европа Сити Молл». 

Паспорт болельщика (FAN ID) — персонифицированная карта зрителя, которая является частью системы идентификации футбольных болельщиков. По размеру он в два с половиной раза больше обычной пластиковой карточки и содержит личные данные человека и его фотографию. И все эти данные предварительно занесены в специальную систему. Кроме того, что этот паспорт предназначен для профилактики проблем безопасности, он заметно упрощает досмотр и проход зрителей на территорию стадиона и на места в секторах арены в день игры. Проверок станет меньше, а путь до места на трибунах – быстрее и комфортнее. А для иностранных болельщиков он является еще и визой для въезда в Российскую Федерацию. Но покинуть пределы России граждане других стран должны не позднее десяти дней с момента финального матча турнира. Еще по «Фан Ай-Ди» можно будет курсировать на железнодорожном транспорте между городами, где проходят матчи ЧМ, совершенно бесплатно. Но получить удостоверение может только тот болельщик, который уже приобрел билет на матч чемпионата мира. 

Ответственный исполнитель проекта по обеспечению болельщиков ЧМ-2018 паспортами FAN ID – Министерство связи и массовых коммуникаций России. По информации организации, Волгоград занимает четвертое место по количеству заявок на оформление паспортов среди российских городов. А руководитель регионального центра Максим Бойченко сообщил, что уже подано более 12 тысяч заявок на получение паспортов. 

– Подать заявку на получение паспорта можно в любое время, – говорит Максим Бойченко. – Даже в день финала чемпионата мира. Главное условие его получения – наличие билета. Как правило, в день игры получение паспортов чуть-чуть ускоряется, и его можно получить буквально за 5-6 минут. В дни матчей чемпионата в Волгограде еще один пункт выдачи паспортов будет открыт прямо в аэропорту. 

Андрей Бочаров в сопровождении своего заместителя Евгения Харичкина и председателя комитета по подготовке и проведению матчей чемпионата мира по футболу 2018 года Волгоградской области Аркадия Грушко в ходе инспекции не только осмотрели центр и узнали, как он работает. Глава региона получил свой персональный паспорт болельщика, предварительно подав заявку. Действительно, на всю процедуру ушло совсем немного времени: около 6 минут на фото, проверку документа и получение FAN ID. 

– Ух ты! Вот это сервис. Даже расписываться не надо, – резюмировал глава региона. – Главное быстро. Очень важно, чтобы в дни чемпионата мира мы все сработали так же быстро и надежно. То, что пункт выдачи в аэропорту тоже будет открыт, безусловно большой плюс. Мы все заинтересованы, чтобы людям, которые приедут в Волгоград, было максимально комфортно. Не важно иностранные это болельщики или наши соотечественники. 

Напомним, в целом подготовка Волгоградской области к ЧМ-2018 идет в плановом режиме. Высокую степень готовности и слаженную работу единой команды региона по подготовке к ЧМ-2018 отметил вице-премьер Правительства РФ Виталий Мутко во время своего недавнего визита в Волгоград, а также представитель ФИФА Колин Смит. 

За оставшееся до чемпионата время в Волгограде завершатся работы по благоустройству, обучение волонтеров, будут протестированы системы безопасности и пропуска болельщиков на «Волгоград Арене» во время домашних матчей команды «Ротор-Волгоград», запущены шаттлы для доставки гостей от аэропорта до центра города-героя.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Главный тренер «Ротора» покинул клуб после поражения от аутсайдера
Главный тренер «Ротора» покинул клуб после поражения от аутсайдера
Решение подать в отставку Сергей Попков принял сам в связи с неудовлетворительными результатами команды
#Спорт вчера в 22:52
В Волгограде «Ротор» всё-таки проиграл московским гостям
В Волгограде «Ротор» всё-таки проиграл московским гостям
Волгоградский «Ротор» всё-таки проиграл московскому «Велесу» — 2:3.
#Спорт вчера в 21:07
В Волгограде «Ротор» пока проигрывает московскому «Велесу» — 0:2
В Волгограде «Ротор» пока проигрывает московскому «Велесу» — 0:2
Волгоградский «Ротор» после перового тайма проигрывает московской команде «Велес со счётом 0:2.
#Спорт вчера в 19:57
В Урюпинске состоится Фестиваль ГТО среди трудовых коллективов
В Урюпинске состоится Фестиваль ГТО среди трудовых коллективов
В преддверии Первомая в столице российской провинции устроят Фестиваль ГТО.
#Спорт вчера в 12:14
Волгоградцы могут получить бесплатные билеты на турнир развития УЕФА
Волгоградцы могут получить бесплатные билеты на турнир развития УЕФА
Соревнования пройдут с 23 по 29 апреля в Волгограде
#Спорт 20.04.2024
В Волгоградской области подвели итоги спартакиады допризывной молодежи
В Волгоградской области подвели итоги спартакиады допризывной молодежи
Победителем стала команда из Калачевского района
#Спорт 19.04.2024
Топ новостей
Опрос