90054/

В регионе начались наблюдения за стадиями развития мошки

#Общество 9 апреля 2018, 17:04 Виктория Шадчина / Общество
Фото: РИАЦ
Ученым предстоит найти самый эффективный способ борьбы с этими кровососущими насекомыми, чтобы обезопасить от назойливых полчищ не только волгоградцев, но также игроков и болельщиков ЧМ-2018.

Сегодня экологи и географы ВолГУ взяли пробы ила, водной и береговой растительности на ерике Гнилой Волго-Ахтубинской поймы. В лабораторных условиях пробы исследуют на наличие яиц мошки, определят их концентрацию, а также стадию развития. Кроме этого специалисты оценивают внешние факторы – температуру воды, скорость течения.

- Два-три раза в неделю мы берем пробы в 73-х водоемах Волгограда. Это ерики Волго-Ахтубинской поймы, Волга, Ахтуба, пруды и различные реки на территории Волгограда, - говорит заведующая кафедрой экологии и природопользования ВолГУ Елена Иванцова. - Нам важно отследить развитие личинки, чтобы определить время наиболее эффективной обработки.

В каждом водоеме ученые берут пробы с 6 точек – три в самом водоеме, и три на берегу.

- Отбор проб производится на разных глубинах водоема, - объясняет заведующий кафедрой географии и картографии ВолГУ Денис Солодовников.

В специальных резиновых забродах он заходит в ерик на пару метров от берега и черпаком достает со дна ил. Затем с помощью секатора срезает растительность под водой. На ней чаще всего обнаруживается множество яиц мошки. Также они наблюдаются на траве на берегу. В период схода половодья в июле-августе прошлого года часть берега была залита водой. Именно в ней взрослая мошкара откладывала яйца.

- Нам важно определить распределение яиц мошки, где их больше, где меньше, на каких они глубинах, а также, насколько они чувствительны к воздействиям бактерицидных или химических препаратов, - объясняет Денис Солодовников. - Будем отслеживать развитие личинок, дату их появления в разных водоемах, темпы развития и связь с температурой и факторами среды.

Ученые говорят, что мошка любит проточную воду и температуру от 8 до 12 градусов Цельсия. Во всех водоемах Волго-Ахтубинской поймы в период половодья все эти условия налицо. Но сегодня на ерике Гнилой вода прогрелась лишь до 4 градусов, на поверхности еще присутствует ледяная кашица, течение практически отсутствует. Это значит, что условий для бурного развития мошки нет.

Как пояснили в областном комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, в связи с повышенными требованиями к обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия в городах, принимающих ЧМ-2018, комплекс принимаемых мер по сокращению численности мошки в регионе будет расширен.

- В Волгограде и близлежащих муниципальных районах будет обработано 162 водных объекта, - рассказал начальник отдела государственной экологической экспертизы облкомприроды Владимир Шикунов. - Запланированы покосы растительности в 129 местах массового скопления людей и в лесопарковых зонах. Также мероприятия по обработке зелёной растительности пройдут в двухкилометровой зоне от стадиона «Волгоград Арена» и тренировочных площадок ВГАФК и «Зенит». Эти территории будут обработаны в усиленном режиме в ночное время и утренние часы. Это позволит уменьшить количество мошки непосредственно перед футбольными матчами.

Ученые отмечают, что за изучение мошки столь серьезно взялись впервые за последние несколько десятилетий. Подробное исследование проводилось в 70-80-х годах прошлого столетия. Потом интерес был эпизодический, сейчас он стал возобновляться, за кровососущих взялись ученые Урала, Сибири, а теперь и Волгоградской области. Что изменилось за эти годы в жизни этого насекомого им и предстоит узнать. «До сих пор проблема защиты от кровососущей мошки не решена, - говорит Елена Иванцова, - хотя она досаждает человеку и животным на всех континентах планеты, за исключением Антарктиды».

Проанализировав результаты мониторинга, ученые смогут сделать вывод, какой период будет оптимальным для проведения противоличиночной обработки водоемов и иных мер, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество вчера в 14:12
Топ новостей
Опрос