90031/

Альпийский островок в цветущей горчице

#Геометка 9 апреля 2018, 12:14 Татьяна Колупаева / Геометка
Фото: Александр Куликов, Татьяна Колупаева
В Красноармейском районе Волгограда стоит целый комплекс зданий с уникальной историей. Сегодня на месте этого «маленького рая на Земле» действует широко известный историко-этнографический музей «Старая Сарепта»

Основание Сарепты

В 1765 году по приглашению российской императрицы Екатерины II для освоения новых южных земель России был приглашены гернгутеры, которые в 1722 году образовали свою религиозную общину в городе Гернгут в саксонском округе Гёрлиц на южном склоне Хутсберга. Они были христианами, потомками Моравских и Чешских братьев, которые покинули свою родину после подавления Гуситской революции. Посланники Братского союза в Астраханской губернии на реке Сарпе основали колонию Сарепта. Название было взято из Библии и символизировало беззаветную веру в Бога и дарованное за это изобилие. Первой постройкой гернгутеров была кирха. Ее возвели в 1772 году. Поселение имело крестообразную планировку, его центр и кладбище были оформлены в виде цветущего райского сада. Таким образом, гернгутер жил на земле в «Граде Небесном», а уходя в мир иной, попадал прямо к престолу Иисуса Христа.

Гернгутеры согласились на переселение при условии, что им будет предоставлена возможность заниматься миссионерской деятельностью - нести «диким народам» Слово Божье. На тот момент в степях Нижнего Поволжья коренным населением были калмыки, которые исповедовали буддизм. Свою миссию по христианизации гернгутеры не выполнили, зато оставили после себя город с развитой инфраструктурой.

Времена тогда были неспокойные: в степях кочевали не только калмыки, но и татарские племена, киргизы, встречались вольные люди и разбойники. Поэтому первоочередной задачей для поселенцев стало укрепление обороны и безопасность. Для этих целей была предусмотрена сеть подземных переходов, которая не просто соединяла дома или подвалы между собой, - это были большие магистрали со своими отводами. Она была очень развита, по некоторым данным под землей могла проехать телега: ширина проема достигала 4 метров, а высота - 3 метров. В моменты опасности в подземельях могли даже проходить, например, траурные процессии.

Подземные переходы были изначально заложены в проект архитектурного комплекса: сначала рылись котлованы, затем они накрывались парубком с красным кирпичом, а уже потом на этом месте появлялся фундамент для будущего дома. Под каждым домом находился подвал, причём они были разной величины и предназначались для разных целей. Все подвалы между собой соединялись подземными переходами. Кстати, подземные переходы — особенность всей архитектуры Европы 17-18 веков. Они были показателем нестабильного во всех отношениях времени.

Кроме этого, поселок был обнесен валом, построено 6 редутов. Поскольку братья гернгутеры были пацифистами, охранял Сарепту гарнизон из Царицына.

В таких зданиях, как например, «Дома богатого колониста», проживали горожане среднего достатка. Стены этого строения, как и всех домов поселения, выполнены из бутового камня и в некоторых местах достигают толщины в один метр, что позволяет сохранять в подвальном помещении стабильно низкую температуру, которая держится приблизительно на одном и том же уровне зимой и летом. Потолок выложен красным кирпичом необычной кладкой. Этот дом был построен на двух хозяев. Здесь два входа и два подвала, каждый из которых имел свою функцию: слева находилась мастерская, справа хранились продукты. Примерно через 80 лет после постройки дом перешел во владение зажиточной семьи. На сегодняшний день не сохранилось данных, кто был хозяином этого дома.

Сегодня для туристов доступны ещё шесть подвалов в сарептских зданиях: «Дом холостых братьев», «Дом колониста», «Дом пастора», «Дом сарептского аптекаря», «Торговый дом Гольдбаха» и «Дом Гличей».

Особенностью всех подвальных помещений являются ниши. Есть две версии их назначения: по первой они предназначены для встроенных немецких шкафов, в которых хранилась всяческая домашняя утварь. По второй эти ниши были выходами в сеть подземелий. Есть версия, что через них в любой дом мог прийти пастор, чтобы посмотреть, чем занимается его паства, соблюдает ли она все устои общества, в котором живёт.

К сожалению, в настоящее время все ниши замурованы, узнать, что находится за ними не представляется возможным. По воспоминаниям первого директора музея-заповедника Петра Попова, несколько входов в подземелья сохранились вплоть до начала 90-х годов прошлого века. Но из-за новых застроек вокруг архитектурного комплекса они были утеряны.

К слову, впервые жители Сарепты предприняли первую попытку закрыть доступ в свои подземелья ещё в 1774 году во время бунта Емельяна Пугачева. Тогда Лжедмитрий дошёл до Нижнего Поволжья. Гернгуты решили оставить поселение, все, что не смогли взять с собой, они спрятали в подземельях, а входы замуровали. Тем не менее, это не помешало бунтарям разорить Сарепту.

Со временем, когда для поселенцев перестала быть актуальной внешняя угроза и появилась частная собственность, люди стали жить более обособленно, необходимость в сети переходов исчезла — в подвалах домов начали закладывать выходы в подземелья.

Экономическое чудо

Надо сказать, что Сарепта за сравнительно короткий срок стала одним из экономических, промышленных и культурных центров Нижнего Поволжья. Сарепту называли и «Оазисом среди степей» и «Альпийским островком». С момента основания на территории поселения появилось несколько заводов, сады, виноградники, бахчи. Колония производила лучшие в округе продукты питания. Сарептское арбузное пиво рекомендовали даже беременным женщинам. Помимо масла и горчицы, принесшими известность поселению не только в России, но и за ее пределами, здесь выращивали табак и крутили сигары.

По воспоминаниям некоторых известных писателей и поэтов, побывавших в этих краях, сарептские сигары ничуть не уступали по качеству североамериканским.

Активно развивались в Сарепте наука и медицина. В XIX веке здесь был очень популярен 40-градусный, настоянный на степных травах «сарептский бальзам», который в 1867 году даже завоевал золотую медаль на Всемирной выставке в Париже. В то время, когда в 30-ых годах позапрошлого века в Поволжье свирепствовала холера и косила жизни людей тысячами, в Сарепте от этой болезни не пострадал ни один человек. Как предполагают, именно из-за чудодейственных свойств бальзама.

В Сарепте была самая высокая концентрация ученых на душу населения: они изучали лингвистику, исторические дисциплины и естественные науки, вели исследования на территории России, азиатских и европейских государств, Америки и внесли весомый вклад в развитие региональной, российской и зарубежной науки.

Здесь находился один из лучших курортов царской империи, прославившийся своими грязевыми ваннами и минеральными источниками. На курорте лечились и отдыхали представители многих русских аристократических фамилий XVIII века.

Именно в Сарепте впервые в России появился общественный водопровод.

Интересен и самобытен был уклад жизни гернгутеров. На территории колонии проживало не более 500-600 человек. Стабильную численность населения удавалось сохранить также благодаря определенным устоям и традициям. Например, браки между поселенцами заключались по жребию, поскольку считалось, что им руководит рука самого Господа. В 14 лет молодые люди и девушки покидали отчий дом и поселялись в общежития, где учились, приобретали профессии и работали на благо общины. Чтобы вступить во взрослую жизнь, они проходили обряд конфирмации.

Как и первые христиане, гернгутеры проповедовали аскетизм, трудолюбие и милосердие. За время существования поселения на его территории не было зарегистрировано ни одного уголовного преступления.

Процветала Сарепта вплоть до начала 20 века. После первой мировой войны жизнь здесь начала постепенно угасать, большинство гернгутеров-колонистов покинули поселение. После революции часть немцев эмигрировало. Уже в советское время многие из тех, кто остался, были сосланы в Казахстан и Сибирь во время репрессий.

Горчичная столица

В 70-х годах 18 века на приеме у императрицы Екатерины II граф Никита Афанасьевич Бекетов попробовал заморский деликатес, горячо любимый царицей. Это было горчичное масло, которое за большие деньги привозили к царскому столу из Англии. Бекетов пообещал вырастить на родных землях горчицу, вкус масла которой будет лучше, чем в туманном Альбионе.

Как мы знаем, эта затея вполне удалась. Сейчас Волгоград славится, как горчичная столица России. Впрочем, графу пришлось попотеть, чтобы вырастить эту культуру на территории империи. Свои опыты он начал в имении «Отрадное» в Царицынском уезде. Английская горчица расти в степном климате отказывалась, равно, как и французская. Поэтому Никите Афанасьевичу пришлось вывести новый, ныне широко известный во всем мире сорт сизой сарептской горчицы. Бекетов в благодарность от императрицы получил золотую медаль и право поставлять горчичное масло к столу самодержицы.

Промышленное производство масла продолжили налаживать поволжские немцы из слободы «Сарепта». В 1810 году колонист Иоганн Каспар Глич организовал первое переработку семян горчицы на пару.

Благодаря особой технологии выдержки семян и последующей фильтрации масло получалось невероятно вкусным и считалось эталоном чистоты по всему миру. Горчичное производство жаловали своим вниманием русские цари. После смены эпох сарептское горчичное масло не утратило своих позиций. Оно становится только популярнее.

Возрождение Старой Сарепты

После революции Сарепта стала называться Красноармейск. Многие здания утратили свое первоначальное предназначение.

С 1918 года все здания поселения использовалась совершенно в различных целях: здесь располагались школа, органы НКВД и ЧК. Во время Великой Отечественной войны тут находились госпитали и бомбоубежище. После 1945 года — снова школа, филиал ДОСААФ, различные магазины, в кирхе были склады и кинотеатр «Гвардеец».

До 1989 года архитектурному комплексу не придавалось никакого исторического значения. Усилиями небольшой группы историков и неравнодушных граждан постановлением Совета Министров РФ в сентябре 1990 года на этой территории был создан огромный музей. С этого момента начинается новый виток в истории возрождения Сарепты.

Сегодня это крупный культурный, туристический, научно-исследовательский и методический центр Волгограда, расположенный на площади 7,1 га, который включает 27 строений, из которых 23 — федеральные памятники XVIII – ХIХ веков. Для посетителей, кроме традиционных экскурсий, мастер-классов и фестивалей, проходят увлекательные квесты и ночные экскурсии. Здесь работают гостиница, кафе с сарептской кухней, а также самая большая в регионе немецкая библиотека. Открыты 8 постоянных экспозиций, включая виртуальное представительство Музея истории религии (Санкт-Петербург). За 2017 год музей посетили 213 тысяч экскурсантов. Уже третий год подряд музей-заповедник «Старая Сарепта» становится самым популярным региональным музеем Волгоградской области.

Располагая высоким научным потенциалом и квалифицированными кадрами, музей сохраняет, изучает и популяризирует материальное и духовное наследие народов Нижнего Поволжья.

Легенды и мифы гернгутеров

Несмотря на то, что братство гернгутеров было очень религиозным, их жизнь окутана множество мифов и легенд. Одной из самых известных является история о Белой невесте.

Некогда в поселение жил пивовар Краутвуфт. И была у него любимая дочь. Девушка собралась замуж, но неожиданно накануне своей свадьба умерла. Безутешный отец не знал, как ему дальше поступить с телом своей дочери. Но в конце концов он решил похоронить её не на кладбище, а в склепе, который устроил в одном из подземелий. В гроб он положил все её приданное — 25 килограмм золота и драгоценных камней. Вход в усыпальницу отец закрыл большой железной дверью. По легенде, на входе он поставил механического рыцаря, который своим копьем должен был протыкать любого, кто хотел нарушить покой усопшей дочери.

Кстати, якобы, даже существуют задокументированные свидетельства мужчины, бабушка которого служила экономкой в доме Краутвуфта. По её словам, она лично положила клад в гроб с телом девушки. С тех пор многие пытаются отыскать сокровища, но пока никому это еще не удалось. Зато призрак Белой невесты можно иногда увидеть блуждающим по подземельям Старой Сарепты.

Другие мифы родились уже во время советской власти. Ни для кого не секрет, что в годы её становления в подвале «Дома Пастора» располагалась тюрьма и Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем при Совете народных комиссаров. Много легенд связано именно с теми людьми, которые были расстреляны в застенках. Но это уже другая история...

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Лутки, неясыти и ушастые совы: на острове Сарпинский появились редкие птицы
Лутки, неясыти и ушастые совы: на острове Сарпинский появились редкие птицы
На Сарпинском, в самом разгаре осенняя миграция птиц. Куда они летят и откуда, какие виды пернатых являются лишь временными гостями, а какие обитают на самом большом речном острове в европейской части планеты постоянно?
#Геометка 23.10.2023
В Волгоградской области батюшка спасает древнюю Знаменскую церковь в умирающей станице
В Волгоградской области батюшка спасает древнюю Знаменскую церковь в умирающей станице
Храм хотели столкнуть бульдозером в Хопер, но люди спасли его. Сначала от уничтожения, а потом от забвения.
#Геометка 28.07.2023
Как гиблое место стало самым уютным уголком станицы Алексеевской
Как гиблое место стало самым уютным уголком станицы Алексеевской
У алексеевцев получилось не только сделать центр своей станицы уютным, но и наполнить его смыслом.
#Геометка 07.07.2023
«Цимлянские пески»: где в Волгоградской области найти море, мустангов и орхидеи
«Цимлянские пески»: где в Волгоградской области найти море, мустангов и орхидеи
Природный парк «Цимлянские пески» отмечает свое 20-летие со дня основания
#Геометка 30.06.2023
Под Волгоградом найдена могильная плита отца бессменного предводителя Царицынского дворянства
Под Волгоградом найдена могильная плита отца бессменного предводителя Царицынского дворянства
В селе Солодча Ольховского района обнаружен удивительный артефакт - расколотый пополам мраморный памятник.
#Геометка 31.05.2023
Топ новостей
Опрос