90020/

Вячеслав Володин предложил провести в Волгограде выездное заседание межпарламентской комиссии России и Ирана

#Политика 9 апреля 2018, 10:09 Андрей Бондарев / Политика
Фото: Официальный сайт Госдумы РФ
Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил провести в Волгограде выездное заседание межпарламентской комиссии России и Ирана. Об этом спикер законодательного собрания страны заявил накануне, 8 апреля, в интервью иранскому телевидению.

«Конечно, мы бы хотели, чтобы отношения развивались и на региональном уровне: чтобы провинции Ирана сотрудничали с регионами России. Не исключаю, что мы будем обсуждать вопрос проведения в этом году заседания парламентской комиссии, которую мы планируем создать завтра, в одном из регионов России. Возможно, это будет Волгоград», - процитировало Вячеслава Володина агентство экономических новостей «Прайм».

Делегация Государственной думы во главе с Вячеславом Володиным прибыла с официальным визитом в Исламскую Республику Иран. В рамках поездки планируется встреча председателя Госдумы с президентом Ирана Хасаном Рухани и председателем Собрания исламского совета Али Ардеширом Лариджани. Ключевыми темами станут взаимодействие двух стран в борьбе с терроризмом и экстремизмом, развитие контактов в торгово-экономической сфере, а также активизация совместной работы по выполнению договоренностей о расширении взаимовыгодных связей.

Кроме того, сегодня планируется подписание регламента комиссии по сотрудничеству между Государственной думой Федерального собрания Российской Федерации и Собранием исламского совета Исламской Республики Иран. Сопредседателями комиссии станут Вячеслав Володин и Али Лариджани.

Отвечая на вопрос иранских журналистов о целях поездки, спикер Госдумы сообщил, что это не только укрепление сотрудничества в рамках конкретных проектов, которые представляет «Росатом» и РЖД. В составе делегации представители регионов, которые активно работают с Ираном в рамках прикаспийского сотрудничества: это Астраханская область, Волгоградская, Саратовская.

«Эти регионы являются основными поставщиками российской продукции, в том числе сельскохозяйственной, в Иран», - напомнил Вячеслав Володин.

Отметим, тот факт, что при выборе места для возможного проведения выездного заседания межпарламентской комиссии России и Ирана Вячеслав Володин в первую очередь вспомнил про Волгоград, является еще одним подтверждением, что регион продолжает укреплять статус центра международной дипломатии и успешно развивать экономические, культурные, образовательные связи с регионами стран ближнего и дальнего зарубежья. Область регулярно с официальным визитом посещают иностранные делегации. Так, 20 марта состоялся визит бизнес-миссии из Китайской Народной Республики. Ранее, 4 ноября 2017 года, губернатор Андрей Бочаров провел встречу с министром юстиции КНР Цзюнь Чжаном. А в сентябре прошлого года регион стал площадкой для проведения переговоров сопредседателей Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств – заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Рогозина и вице-премьера Госсовета Китая господина Ван Яна.

В августе 2017 года в Волгограде побывала делегация из Ирана во главе с губернатором провинции Мазандаран Хасану Хейрианпуру. В выставочном центре «Волгоград-ЭКСПО» состоялась первая специализированная выставка экономических возможностей этой иранской провинции.

Напомним также, что Вячеслав Володин был избран в Госдуму VII созыва как лидер региональной группы №15 партии «Единая Россия», в которую входила, в том числе, Волгоградская область.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос